版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版六年級數(shù)學下冊應用題專項訓練《稅率》①某網(wǎng)紅小吃店2025年3月的營業(yè)額是8萬元,按規(guī)定需繳納5%的營業(yè)稅,這家小吃店該月應繳納營業(yè)稅多少元?②直播帶貨主播一場直播的稅前收入是12000元,按個人所得稅規(guī)定,超過5000元的部分按3%繳納個人所得稅,該主播需繳納個人所得稅多少元?③一家多肉植物網(wǎng)店2025年第二季度的營業(yè)額為40萬元,繳納增值稅后實際收入38.4萬元,該網(wǎng)店的增值稅稅率是多少?④爸爸購買一輛國產(chǎn)新能源汽車,原價15萬元,享受國家新能源汽車免稅政策后,實際支付130500元,若該類汽車正常增值稅稅率為13%,爸爸購買這輛車節(jié)省了多少增值稅?⑤某電商平臺2025年“618”期間的營業(yè)額是9000萬元,按規(guī)定繳納營業(yè)稅450萬元,該電商平臺的營業(yè)稅稅率是多少?⑥智能家居公司生產(chǎn)的智能門鎖,每臺售價2000元,按規(guī)定需繳納13%的增值稅(以售價為計稅基數(shù)),每臺智能門鎖應繳納增值稅多少元?⑦物流公司運輸一批生鮮產(chǎn)品,營業(yè)額為6萬元,繳納營業(yè)稅后實際收入5.7萬元,該物流公司的營業(yè)稅稅率是多少?⑧動畫主題玩具廠2025年的年產(chǎn)值是800萬元,按企業(yè)所得稅法規(guī)定,需繳納25%的企業(yè)所得稅,該玩具廠2025年應繳納企業(yè)所得稅多少萬元?⑨媽媽在電商平臺開了一家手工飾品店,2025年5月的營業(yè)額是3.5萬元,按規(guī)定月營業(yè)額低于10萬元可免征增值稅,媽媽該月能享受免稅政策嗎?若能,節(jié)省了多少增值稅(增值稅稅率13%)?⑩某品牌電動汽車4S店2025年1月的營業(yè)額是300萬元,按5%的稅率繳納營業(yè)稅,同時按營業(yè)稅的7%繳納城市維護建設稅,該4S店1月共需繳納稅費多少萬元??直播帶貨團隊一場直播的營業(yè)額是50萬元,其中食品類營業(yè)額占60%,按3%繳納營業(yè)稅;非食品類營業(yè)額占40%,按5%繳納營業(yè)稅,該團隊這場直播應繳納營業(yè)稅多少萬元??某進口零食超市2025年的營業(yè)額是120萬元,繳納增值稅15.6萬元,若該超市2026年預計營業(yè)額增長20%,按相同稅率計算,2026年應繳納增值稅多少萬元??智能家居套裝原價3000元(含13%增值稅),該套裝的不含稅價格是多少元?(結(jié)果保留整數(shù))?一家物流企業(yè)2025年的營業(yè)額是180萬元,其中運輸業(yè)務營業(yè)額120萬元,按3%繳納營業(yè)稅;倉儲業(yè)務營業(yè)額60萬元,按5%繳納營業(yè)稅,該企業(yè)2025年應繳納營業(yè)稅多少萬元??玩具廠生產(chǎn)的一款動畫人物手辦,每個不含稅售價80元,增值稅稅率13%,經(jīng)銷商批量購買1000個,需支付的總金額(含增值稅)是多少元??某電商主播2025年的稅前年收入是150萬元,其中6萬元為免稅部分,超過6萬元至36萬元的部分按3%繳納個人所得稅,超過36萬元至144萬元的部分按10%繳納個人所得稅,該主播2025年應繳納個人所得稅多少萬元??某電器商場2025年第四季度的營業(yè)額是450萬元,按5%繳納營業(yè)稅,再按營業(yè)稅的3%繳納教育費附加,該商場第四季度共繳納營業(yè)稅和教育費附加多少萬元??一家特色美食連鎖店2025年新增10家門店,每家門店年營業(yè)額為12萬元,按5%的營業(yè)稅稅率計算,所有新增門店一年共需繳納營業(yè)稅多少萬元?若每家門店的營業(yè)稅稅率下調(diào)1個百分點,能節(jié)省多少稅費??某汽車制造廠2025年銷售新能源汽車8000輛,每輛售價18萬元(含13%增值稅),該制造廠2025年銷售這些汽車的不含稅總營業(yè)額是多少萬元?應繳納增值稅多少萬元?(結(jié)果保留整數(shù))?電商平臺推出“助農(nóng)直播”活動,銷售農(nóng)產(chǎn)品營業(yè)額80萬元(免征增值稅),銷售非農(nóng)產(chǎn)品營業(yè)額120萬元,增值稅稅率13%。該平臺此次活動應繳納增值稅多少萬元?若將非農(nóng)產(chǎn)品營業(yè)額的20%轉(zhuǎn)為農(nóng)產(chǎn)品銷售,能節(jié)省多少增值稅?參考答案①8萬元=80000元,應納稅額=80000×5%=4000元,答案:4000元
②應納稅所得額=12000-5000=7000元,應納稅額=7000×3%=210元,答案:210元
③增值稅稅額=40-38.4=1.6萬元,稅率=1.6÷40×100%=4%,答案:4%
④節(jié)省增值稅=150000×13%=19500元,答案:19500元
⑤稅率=450÷9000×100%=5%,答案:5%
⑥應納稅額=2000×13%=260元,答案:260元
⑦營業(yè)稅稅額=6-5.7=0.3萬元,稅率=0.3÷6×100%=5%,答案:5%
⑧應納稅額=800×25%=200萬元,答案:200萬元
⑨3.5萬元<10萬元,能享受免稅政策;節(jié)省增值稅=35000×13%=4550元,答案:能,4550元
⑩營業(yè)稅=300×5%=15萬元,城市維護建設稅=15×7%=1.05萬元,總稅費=15+1.05=16.05萬元,答案:16.05萬元
?食品類營業(yè)稅=50×60%×3%=0.9萬元,非食品類營業(yè)稅=50×40%×5%=1萬元,總營業(yè)稅=0.9+1=1.9萬元,答案:1.9萬元
?增值稅稅率=15.6÷120=13%,2026年營業(yè)額=120×(1+20%)=144萬元,應繳增值稅=144×13%=18.72萬元,答案:18.72萬元
?不含稅價格=3000÷(1+13%)≈2655元,答案:2655元
?運輸業(yè)務營業(yè)稅=120×3%=3.6萬元,倉儲業(yè)務營業(yè)稅=60×5%=3萬元,總營業(yè)稅=3.6+3=6.6萬元,答案:6.6萬元
?單個含稅售價=80×(1+13%)=90.4元,總金額=90.4×1000=90400元,答案:90400元
?第一檔納稅=(36-6)×3%=0.9萬元,第二檔納稅=(144-36)×10%=10.8萬元,總計=0.9+10.8=11.7萬元,答案:11.7萬元
?營業(yè)稅=450×5%=22.5萬元,教育費附加=22.5×3%=0.675萬元,總稅費=22.5+0.675=23.175萬元,答案:23.175萬元
?原總營業(yè)稅=10×12×5%=6萬元,下調(diào)后稅率=4%,下調(diào)后總營業(yè)稅=10×12×4%=4.8萬元,節(jié)省稅費=6-4.8=1.2萬元,答案:6萬元,1.2萬元
?單輛不含稅售價=18÷(1+13%)≈15.9292萬元,不含稅總
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 廣州市新衛(wèi)生管理制度
- 茶館衛(wèi)生間清潔制度
- 公寓房衛(wèi)生管理規(guī)章制度
- 口腔環(huán)境不衛(wèi)生管理制度
- 村小組衛(wèi)生保潔制度
- 酒店消毒間衛(wèi)生制度
- 辦公室衛(wèi)生樂捐制度
- 關(guān)于美發(fā)店公共衛(wèi)生制度
- 酒店工程部衛(wèi)生管理制度
- 觀光車衛(wèi)生管理制度
- 創(chuàng)意文案寫作技巧與實戰(zhàn)案例
- 糖尿病足康復療法及護理措施
- 生豬屠宰溯源信息化管理系統(tǒng)建設方案書
- 廠區(qū)景觀設計合同范本
- 顱內(nèi)壓增高患者的觀察與護理
- 漁民出海前安全培訓課件
- 重難點練02 古詩文對比閱讀(新題型新考法)-2024年中考語文專練(上海專用)(解析版)
- 湖南雅禮高一數(shù)學試卷
- 門崗應急預案管理辦法
- 幼兒階段口才能力培養(yǎng)課程設計
- 職高一年級《數(shù)學》(基礎模塊)上冊試題題庫
評論
0/150
提交評論