版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、章末綜合測評(二)(時間:60分鐘滿分:90分)(選擇題:填正確答案標(biāo)號.選對1個得2分,選對2個得4分,選對3個得5分.每選錯1個扣3分,最低得分為0分)1.(1)(5分)如圖1所示,一列簡諧橫波在x軸上傳播.圖2甲和乙分別是在x軸上a、b兩質(zhì)點(diǎn)的振動圖像,且xab=6m.下列判斷正確的是()圖1甲乙圖2A.波一定沿x軸正方向傳播B.波可能沿x軸負(fù)方向傳播C.波長可能是8mD.波速一定是6m/sE.波速可能是2m/s(2)(10分)如圖3所示為一列沿x軸負(fù)方向傳播的簡諧橫波在某一時刻的圖像一一,一,1.,請回出再經(jīng)過4T后的波的圖像.(T為波源的振動周期)圖3【解析】(1)波的傳播方向可能向
2、+x或一x方向傳播,A錯,B對.ab之間,1,、3的距離可能是n+4入或n+4入周期為4s,波長可能為8m,波速可能為2m/s,D錯,C、E正確.,一人一,一一一_,1(2)在圖上取5個質(zhì)點(diǎn)如圖甲所小,由于波向x軸負(fù)方向傳播,所以經(jīng)過4T1后H到平衡位置,I到波谷,J到平衡位置,K到波峰,L到平衡位置,所以經(jīng)4T后的波的圖像如圖乙所示.【答案】(1)BCE(2)見解析2.(1)(5分)圖4甲為一列簡諧橫波在t=0.10s時刻的波形圖,P是平衡位置在x=1.0m處的質(zhì)點(diǎn),Q是平衡位置在x=4.0m處的質(zhì)點(diǎn);圖4乙為質(zhì)點(diǎn)Q的振動圖像.下列說法正確的是()甲乙圖4A.在t=0.10s寸,質(zhì)點(diǎn)Q向yt
3、t正方向運(yùn)動B.在t=0.25叫,質(zhì)點(diǎn)P的加速度方向與y軸正方向相同C.從t=0.10韭心=0.25s,該波沿x軸負(fù)方向傳播了6mD.從t=0.10韭心=0.25s,質(zhì)點(diǎn)P通過的路程為30cmE.質(zhì)點(diǎn)Q簡諧運(yùn)動的表達(dá)式為y=0.10sin10t(國際單位制)(2)(10分)如圖所示,圖5甲為某波在t=1.0s時的圖像,圖乙為參與該波動P質(zhì)點(diǎn)的振動圖像.甲乙圖5求該波的波速;畫出t=3.5s寸的波形.【解析】(1)由Q點(diǎn)的振動圖像可知,t=0.10s時質(zhì)點(diǎn)Q向y軸負(fù)方向振動,選項(xiàng)A錯誤;由波動圖像可知,波向左傳播,t=0.10s時質(zhì)點(diǎn)P向上振動,再經(jīng)過0.15s時,即t=0.25s時,質(zhì)點(diǎn)P振動
4、到x軸的下方,加速度沿y軸向上,選一一、一入8.一.一一項(xiàng)B正確;波速v=T=02m/s=40m/s,所以從t=0.10s至Ut=0.25s時間內(nèi),該波沿x軸負(fù)方向傳播的距離x=vt=40X0.15m=6m,選項(xiàng)C正確;由于在t=0.10s時,質(zhì)點(diǎn)P既不在波峰、波谷,也不在平衡位置,因此在3T的時間內(nèi)通過的路程不等于3A=30cm,選項(xiàng)D錯誤;質(zhì)點(diǎn)Q的簡諧運(yùn)動的表達(dá)式為y=0.10sin10t(國際單位制),選項(xiàng)E正確.(2)由圖甲得波長入=4m,由圖乙得周期T=1s,所以波速丫=斤=4m/s.方法一:平移法由圖乙可知1.0s時質(zhì)點(diǎn)P向一y方向振動,所以圖甲中的波沿x軸向左傳播,11傳播距離A
5、x=vAt=4X2.5m=10m=(2+萬)入所以只需將波形沿x軸負(fù)向平移萬上2m即可,如圖(1)所示.圖圖(2)方法二:特殊點(diǎn)法1 人、-T如圖(2)所小,在圖中取兩特殊質(zhì)點(diǎn)a、b,因N=2.5s=22T,舍笄2取一,T找出a、b兩質(zhì)點(diǎn)振動2后的位置a'、b',過a'、b'回出正弦曲線即可.【答案】(1)BCE(2)4m/s見解析3. (1)(5分)一列簡諧橫波沿直線傳播,該直線上平衡位置相距9m的a、b兩質(zhì)點(diǎn)的振動圖像如圖6所示,下列描述該波的圖像可能正確的是()【導(dǎo)學(xué)號:18640022圖6(2)(10分)(2019全國卷R)平衡位置位于原點(diǎn)。的波源發(fā)出的
6、簡諧橫波在均勻介質(zhì)中沿水平x軸傳播,P、Q為x軸上的兩個點(diǎn)(均位于x軸正向),P與。的距離為35cm,此距離介于一倍波長與二倍波長之間.已知波源自t=0時由平衡位置開始向上振動,周期T=1s振幅人=5cm.當(dāng)波傳到P點(diǎn)時,波源恰好處于波峰位置;此后再經(jīng)過5s,平衡位置在Q處的質(zhì)點(diǎn)第一次處于波峰位置.求:P、Q間的距離;從t=0開始到平衡位置在Q處的質(zhì)點(diǎn)第一次處于波峰位置時,波源在振動過程中通過的路程.1,、3【解析】(1)根據(jù)y-t圖像可知,a、b兩質(zhì)點(diǎn)的距離為n入+4入或n入入,一133即n計(jì)4)=9m或n狂4七9m(n=0,1,2,3,)解得波長上m或上TTTqm.4n14ni3.、363
7、6.一即該波的波長入=36m、7.2m、4m或入=12m、m、而m選項(xiàng)A、B、C、D、E的波長分別為4m、8m、12m、36m、16m,故選項(xiàng)A、C、D正確,選項(xiàng)B、E錯誤.5(2)由題意,O、P兩點(diǎn)間的距離與波長必貼f足OP=4入波速v與波長的關(guān)系為v="T在t=5s的時間間隔內(nèi),波傳播的路程為vt.由題意有vt=PQ+1式中,PQ為P、Q間的距離.由以上各式和題給數(shù)據(jù),得PQ=133cm.5Q處的質(zhì)點(diǎn)第一次處于波峰包置時,波源運(yùn)動的時間為t1=t+T4波源從平衡位置開始運(yùn)動,每經(jīng)過T,波源運(yùn)動的路程為A.由題給條件得t1=25乂4故t1時間內(nèi),波源運(yùn)動的路程為s=25A=125c
8、m.【答案】(1)ACD(2)133cm125cm4. (1)(5分)在空氣中的同一區(qū)域內(nèi),兩列聲波波源的振動情況如圖7所示,可以肯定的是()A. a波源的頻率為b波源頻率的2倍B. a波的波長為b波波長的2倍C. a、b兩列波疊加能產(chǎn)生穩(wěn)定的干涉D.通過同一狹縫,a波的衍射效果比b波明顯E.a、b兩列波的波速相同(2)(10分)如圖8所示,在同一土§勻介質(zhì)中有Si和S2兩個波源,這兩個波源的頻率、振動方向均相同,且振動的步調(diào)完全一致,Si和金之間相距兩個波長,B點(diǎn)為Si和S2連線的中點(diǎn),今以B點(diǎn)為圓心,R=BSi為半徑畫圓,問在該圓周上(Si和S2兩波源除外)共有幾個振動加強(qiáng)的點(diǎn)?
9、圖8【解析】(i)由波的圖像可以看出,a波的周期是b波的2倍,因?yàn)椴ㄋ傧嗟龋ㄍ唤橘|(zhì)),由波速公式v=入可知a波的波長等于b波的2倍,故A錯誤而B、E正確;兩列波相干的條件是頻率必須相等,可知a、b兩列波疊加不會產(chǎn)生穩(wěn)定的干涉,C錯誤;波長越長,衍射現(xiàn)象越明顯,故D選項(xiàng)正確(2)首先分析Si和S2兩波源的連線上共有幾個振動加強(qiáng)的點(diǎn).由對稱性可直接判斷B點(diǎn)為振動加強(qiáng)點(diǎn).又AS2ASi=%CSiC&=入故A與C兩點(diǎn)也為振動加強(qiáng)點(diǎn),如圖所示,即Si和S2連線上共有三個加強(qiáng)點(diǎn).再過A、B、C三點(diǎn)作三條加強(qiáng)線(表示三個加強(qiáng)區(qū)域)交于圓周上Ai、A2、Bi、B2、Ci、C2六點(diǎn),顯然這六個點(diǎn)也為加
10、強(qiáng)點(diǎn),故圓周上共有六個振動加強(qiáng)點(diǎn)【答案】(i)BDE(2)六個5. (i)(5分)關(guān)于多普勒效應(yīng),下列說法中正確的是()A.當(dāng)波源與觀察者有相對運(yùn)動時,才會發(fā)生多普勒效應(yīng)B.當(dāng)波源與觀察者運(yùn)動的速度相同時,不會發(fā)生多普勒效應(yīng)C.只有機(jī)械波才能發(fā)生多普勒效應(yīng)D.只要波源運(yùn)動,就一定會發(fā)生多普勒效應(yīng)E.觀察者繞波源做圓周運(yùn)動時,不會發(fā)生多普勒效應(yīng)(2)(i0分)如圖9所示,波源S動,每秒發(fā)出30個完全波.如果觀察者is內(nèi)由位置A移到位置B,則is內(nèi)將接收到個完全波;如果觀察者is內(nèi)由位置C移到位置D,則i則將接收到個完全波.圖9【解析】(i)當(dāng)波源與觀察者有相對運(yùn)動時,他們之間的距離必然發(fā)生變化,
11、其距離增大或減小,則觀察者接收到的頻率就相應(yīng)地減小或增大,可知必發(fā)生多普勒效應(yīng),即A選項(xiàng)正確;而當(dāng)波源與觀察者運(yùn)動的速度完全相同時,無相對運(yùn)動,相當(dāng)于二者都靜止的情況,不會發(fā)生多普勒效應(yīng),故B選項(xiàng)正確,D選項(xiàng)不正確;多普勒效應(yīng)是波動過程共有的特征,這里的波動包括一切波的傳播過程,故C選項(xiàng)不正確能否發(fā)生多普勒效應(yīng)取決于波源和觀察者之間的距離是否變化,E正確(2)如果觀察者在A點(diǎn)不動,觀察者每秒將接收到30個完全波,由于觀察者1s內(nèi)由位置A移到位置B(恰好為一個波長)將多接收一個完全波,所以1s內(nèi)觀察者將接收到31個完全波.同理,如果觀察者1s內(nèi)由位置C移到位置D,每秒將少接收到2個完全波,故接收
12、28個完全波【答案】(1)ABE(2)31286. (1)(5分)一列橫波在某時刻的波形圖像如圖10所示,此時質(zhì)點(diǎn)F的運(yùn)動方向向下,則下列說法正確的是()圖10A.波水平向左傳播B.質(zhì)點(diǎn)H與質(zhì)點(diǎn)F的運(yùn)動方向相同C.質(zhì)點(diǎn)C比質(zhì)點(diǎn)B先回到平衡位置D.此時刻質(zhì)點(diǎn)C的加速度為零E.質(zhì)點(diǎn)D與質(zhì)點(diǎn)F的運(yùn)動方向相同(2)(10分)一列簡諧波在x軸上傳播,如圖11所示,t1時刻的波形如圖中實(shí)線所示,t2時刻的波形如圖中虛線所示.已知N=t211=0.1s,問:圖11若波沿x軸正方向傳播,且At<T,這列波的傳播速度是多大?若波沿x軸負(fù)方向傳播,且及無約束條件,波速是多大?若波速v=340m/s,則波向哪
13、個方向傳播?【解析】(1)由于質(zhì)點(diǎn)F要追隨和它鄰近的并且離波源稍近的質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動,又知道質(zhì)點(diǎn)F的運(yùn)動方向是向下的,則與它鄰近的離波源稍近的質(zhì)點(diǎn)的位置應(yīng)在它的下方,對照圖像可以判定出波源在質(zhì)點(diǎn)F的右方,故波是向左傳播的,所以選項(xiàng)A是正確的.與質(zhì)點(diǎn)H鄰近的并且離波源稍近的質(zhì)點(diǎn)I的位置在質(zhì)點(diǎn)H的上方,則質(zhì)點(diǎn)H的運(yùn)動方向是向上的,所以選項(xiàng)B是錯誤的.用同樣的方法可以判斷出質(zhì)點(diǎn)C要向下運(yùn)動直接回到平衡位置,而質(zhì)點(diǎn)B則先向上運(yùn)動到達(dá)最大位移處后,再返回平衡位置,這樣質(zhì)點(diǎn)C要比質(zhì)點(diǎn)B先回到平衡位置,故選項(xiàng)C是正確的.質(zhì)點(diǎn)C此時處在最大位移處,具加速度最大,所以選項(xiàng)D是錯誤的.同理分析得質(zhì)點(diǎn)D與F的運(yùn)動方向相同,故E對.(2)波沿x軸正方向傳播,因At<T,則及時間內(nèi)波傳播的距離Ax<入即,1Ax2._.Ax=4甘2m,故波速v="=0im/s=20m/s.波沿x軸負(fù)方向傳播,傳播的距離,,3,Ax=nH-4k=(8
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- CCAA - 建筑施工領(lǐng)域?qū)I(yè)考前秘卷答案及解析 - 詳解版(65題)
- 中學(xué)學(xué)生社團(tuán)管理團(tuán)隊(duì)建設(shè)制度
- 養(yǎng)老院活動組織與安排制度
- 企業(yè)員工績效反饋制度
- 星辰大海:馬斯克六大產(chǎn)業(yè)鏈映-
- 噴涂噴焊工常識考核試卷含答案
- 玻璃纖維及制品工安全宣貫水平考核試卷含答案
- 我國上市公司機(jī)構(gòu)投資者治理效應(yīng)的多維度解析與提升路徑研究
- 初中作文素材積累關(guān)于責(zé)任的名言警句100句
- 棉膠液制備工崗前技術(shù)知識考核試卷含答案
- 印刷行業(yè)安全培訓(xùn)班課件
- 《慢性胃炎診療》課件
- 北京市延慶區(qū)2026屆八年級物理第一學(xué)期期末達(dá)標(biāo)測試試題含解析
- 繼電器性能測試及故障診斷方案
- 酒店清欠協(xié)議書模板模板
- 長者探訪義工培訓(xùn)
- 地下室結(jié)構(gòu)加固技術(shù)方案
- 人教版高一必修二英語單詞表
- 2026年高考數(shù)學(xué)一輪復(fù)習(xí)周測卷及答案解析:第9周 數(shù)列的概念、等差與等比數(shù)列
- 電廠清潔生產(chǎn)管理制度
- 第五單元第22課-健康生活新設(shè)件人教版初中信息科技八年級全一冊
評論
0/150
提交評論