版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、工程力學試題及答案一、填空題1 .物體的平衡是指物體相對于地面或作運動的狀態(tài)2 .平面匯交力系平衡的必要與充分條件是:。該力系中各力構成的力多邊形3 .一物塊重600N,放在不光滑的平面上,摩擦系數(shù)f=0.3,在左側有一推力150N,物塊有向右滑動的趨勢Fmax=,所以此物塊處于靜止狀態(tài),而其F=。4 .剛體在作平動過程中,其上各點的相同,每一瞬時,各點具有的速度和加速度。5 .AB桿質量為m,長為1.,曲柄OiA、O2B質量不計,且OiA=O2B=R,OiO2=L,當e=60時,OiA桿繞Oi軸轉動,角速度3為常量,則該瞬時AB桿應加的慣性力大小為,向為6 .使材料喪失正常工作能力的應力稱為
2、極限應力。工程上一般把作為塑性材料的極限應力;對于脆性材料,則把作為極限應力。7 .面稱為主平面。主平面上的正應力稱為有關,而與8 .當圓環(huán)勻速轉動時,環(huán)的動應力只與材料的密度p和專業(yè)資料無關。二、單項選擇題(在每小題的四個備選答案中,題干的括號。每小題3分,共18分)1.某簡支梁AB受載荷如圖所示,現(xiàn)分別用關系為()。A.RaRbC.Ra=RBD.無法比較選出一個正確答案,并將正確答案的序號填在Ra、Rb表示支座A、B處的約束反力,則它們的2 .材料不同的兩物塊A和B疊放在水平面上,已知物塊A重0.5kN,物塊B重0.2kN,物塊A、B間的摩擦系數(shù)fi=0.25,物塊B與地面間的摩擦系數(shù)f2
3、=0.2,拉動B物塊所需要的最小力為()A.0.14kNA一B.0.265kNJ尸PC.0.213kN切7尸D.0.237kN3 .在無阻共振曲線中,當激振力頻率等于系統(tǒng)的固有頻率時,振幅B趨近于()。A.零B.靜變形4.虎克定律應用的條件是()。A.只適用于塑性材料C.應力不超過比例極限C.無窮大D. 一個定值B.只適用于軸向拉伸D.應力不超過屈服極限5 .梁的截面為T字型,Z軸通過橫截面的形心,彎矩圖如圖所示,則有()。A.最大拉應力和最大壓應力位于同一截面CB.最大拉應力位于截面C,最大壓應力位于截面DC.最大拉應力位于截面D,最大壓應力位于截面CD.最大拉應力和最大壓應力位于同一截面D
4、6 .圓軸扭轉時,表面上任一點處于()應力狀態(tài)。A.單向B.二向C.三向D.零三、簡答題(每小題4分,共16分)1 .平面圖形在什么情況下作瞬時平動徜時平動的特征是什么?2 .一質點在鉛垂平面作圓運動,當質點恰好轉過一時,其重力的功為零,對嗎然什么?3 .謂純彎曲和平面彎曲?4 .試述構件發(fā)生疲勞破壞時的主要特點。四、計算題(共50分)1 .三校拱剛架如圖所示,受一力偶作用,其矩M=50kN-m,不計自重,試求A、B處的約束反力。(8分)2.桿AB的A端沿水平線以等速度v運動,運動時桿恒與一半圓相切,半圓的半徑為R,如圖所示。如桿與水平線間夾角為。,試以角。表示桿的角速度。3 .重為P的物塊A
5、沿光滑斜面下滑,輪的繩索帶動重為 Q的物塊B運動,如圖所示。斜面與 水平夾角為a ,滑輪和繩索質量不計, 且繩索不可伸長, 求物塊B的加速度a (10分)(8分)6A 1/并通過一繞過光滑滑4 .如圖所示為二桿桁架,1桿為鋼桿,用應力b1=160MPa ,橫截面面積A1=6cm 2;2桿為木桿,其用壓應力b2=7MPa , 橫截面面積 A2=100cm 2。如果載荷 P=40kN,試校核結構強 度。(8分)5 .試作如圖所示梁的剪力圖和彎矩圖。(8分)省2002年1月高等教育自學考試工程力學(一)試題參考答案課程代碼:02159一、填空題(每空1分,共16分)1 .保持靜止勻速直線2 .該力系
6、的合力為零自行封閉3 .180N150N4 .軌跡形狀相同5 .Fgh=mR w 2過質心C平行O1A指向向下6 .屈服點b s抗拉和抗壓強度b b7 .剪應力為零的面主應力8 .轉動線速度v橫截面面積A二、單項選擇題(每小題3分,共18分)1.C2.A3.C4.C5.B三、簡答題(每小題4分,共16分)6.B1.某瞬時,若平面圖形的轉動角速度等于零(如有兩點的速度 VA VB ,而該兩點的連線AB不垂直于速度矢時)而該瞬時圖形上的速度分布規(guī)律與剛體平動時速度分布規(guī)律相同,稱平面圖形在該瞬時作瞬時平動。瞬時平動的特征是:平面圖形在該瞬時的角速度為零;平面圖形在該瞬時的各點的速度相同;平面圖形在
7、該瞬時的各點的加速度不相同。2 .對的因為重力的功等于質點的質量與其始末位置的高度差的乘積,當高度差為零時,重力的功為零。3 .梁的橫截面上只有彎矩而無剪力時稱純彎曲;梁上的外力作用在梁的縱向對稱平面時,梁的軸線將在平面彎成一條曲線,這種彎曲稱之平面彎曲。4.(1)工作應力水平較低;(2)無明顯塑性變形;(3)斷面上明顯分為光滑區(qū)和粗糙區(qū)。四、計算題(共50分)1 .解:AC桿為二力桿受力圖如(a)所示。再畫整體受力圖,如(b)圖所示。2 m=0RaAD=M.Ra=Rb=MAD2.解:=_50=17.7kN442向如圖所示。選A點作為基點,則C點的速度有VCVAVCA由圖中幾關系,可解得vca
8、=va-sin0=vsin0又Vca=AC-w_Vcavsin2co=ACRcos3.解:物塊A、B均作平動,設物塊1 P21Q2T2=Ta+Tb=vv2 g2gTi=0系統(tǒng)外力作功之和NWi2=PS-sina-QS由動能定理,得PQ2v2PSsinQS2g22(PsinQ)Sgv=PQB移動S時的速度為v,系統(tǒng)的動能為對上式兩邊求導,并注意dvdtdsa,dt=v得a=支包QgPQ4 .解:兩桿均為二力桿,取結點A為研究對象,受力圖如圖所示。2y=0,N1sin30-P=0N1=P/sin30=80kN2x=0,-N1cos30+N2=0.N2=N1cos30=69.3kN31桿:(T1=N
9、l8010=133MPabi2Ai61032桿:b2=-69.3102=6.93MPaieiiiI-rmirT-nTIL6江山A9.圖示結構中,矩分配系數(shù)等于BA桿B端的力10.圖示結構截面K剪力影響線是圖D,_ifTTW二、填空題(每小題2分,共16分)11在具有一個自由度的體系上加上一個二元體(二桿結點)時,所得新體系的自由度為.12.位移互等定理的表達式是13 .圖示對稱結構,截面K彎矩的絕對值為14 .圖示結構,作用荷載P,不計軸向變形時,支座A的反力矩Ma等于產MI3015.已知圖示連續(xù)梁(a)的彎矩圖(b),則A端剪力等于kN。id.ton.55.52而16.用力矩分配法計算圖示連
10、續(xù)梁時,算至放松結點C分配傳遞后,當前結點B的結點不平衡力矩(約束力矩)等于kN.m17.力P在梁ABC題16圈上移動過程中,截面 K中產生的變矩(絕對值)的最大值為kN m18.圖中給出了截面K彎矩Mk影響線的形狀,該影響線在截面K下面的縱標等于專業(yè)資料腱20圖三、計算題(1922小題,每小題7分,2325小題,每小題12分,共64分)19.計算圖示桁架指定桿件1、2、3的力。眶19圖20.計算圖示剛架A、C兩截面的相對轉角AC。21.計算圖示結構,并繪彎矩圖,各桿EI=常數(shù)。專業(yè)資料22.用力矩分配法計算圖示結構,并繪彎矩圖。題21raEI=常數(shù)360kN40kN/m睡22圖23 .計算圖
11、示結構,繪彎矩圖、剪力圖、4題23圖24 .用力法計算圖示剛架,并繪彎矩圖。(EI=常數(shù))尤M日25 .用位移法計算圖示結構,并繪彎矩圖。全國2002年4月高等教育自學考試結構力學(一)試題參考答案課程代碼:02393一、單項選擇題(本大題共10小題,每小題2分,共20分)I .D2.D3.B4.A5.A6.B7.B8.B9.D10.C二、填空題(本大題共8小題,每小題2分,共16分)II .112.Sij=8ij或812=82113.Pa/214.015.13.6216.21.417.2018.113三、計算題(本大題共7小題,1922小題,每小題7分,2325小題,每小題12分,共64分)
12、19.N1=20kN,N2=-10kN,N3=30y12kN20.(1)繪Mp圖(2)作虛擬狀態(tài)繪M圖計算AC21.riZr+Rip=0rii=8iRip=-plZ1=Pl8M=MZ1Mp分配系數(shù)固津有短結點不平撕力矩分配與樗遞桿端彎矩*圖23.N圖24. iiXi 12X 2ip21X122 X 2 2p411-133 EI(1)基本未知量(2)力法典型程22 , 1121,3.41qi一 ,1p , xpEI6EIQ,X16EI生14X2M1,M2,Mp圖11,12,221p,2p(4)(5)X1, X2 值M圖(2)建立程r11Z1+R1p=0計算系數(shù)與自由項令i.18i門產一;2,R1
13、p(4)解程:X1=R1pPl2r1118i(5)繪M圖.工程力學復習資料一、填空題(每空1分,共44分)1 .在分析兩個或多個構件之間互相作用時,要注意力與力的關系。2 .作用于平面A點的力F=10kN,如圖示,向距A點為100cm的O點平移后,得到主矢量的大小為和主矩大小為。3 .設有一個力F,當力F與軸但時有力F在X軸上的投影Fx=0,力F對x軸之矩mx(F)w0。4 .由平面假設所得到的軸向變形時,截面上的計算公式b=N/A中的b是,這個公式不僅適用于變形,而且也適用于變形。5 .已知主動輪A輸入功率為80馬力,從動輪B和C輸出功率為30馬力和50馬力,傳動軸的轉速n=1400轉/分,
14、那么,各輪上的外力偶矩的大小分別為mA=,mb=,mc=6 .圖示結構中固定端A的反力為、。7.圖示各結構是靜定還是靜不定,及其靜不定次數(shù)。圖是,(b)是, (c)8 .力的可傳原理只適用于體,而不適用于體,因此不適用于研究力對物體的效應。9 .若截面對于y軸和z軸的慣性積Iyz=0,則此對軸稱為軸,若此對軸又通過形心,則稱此對軸為軸。對稱圖形中含有對稱軸的一對坐標軸必為軸。10 .圖示是梁的左段,A點力2P為反力,B點作用力P,C點作用力偶Pa,此時截面C的剪力Qc=,彎矩Mc=。*11矩形截面彎曲剪應力公式為。=Z,其中S*z是所求剪應力的點,畫平行于中性軸的橫Izb線截面面積對中性軸白面
15、積矩,因此S*z是量,截面上的最大剪應力發(fā)生在。12 .用積分法求圖示梁的變形時,以A為原點寫出AB梁的微分程及邊界條件、。注:B點為彈簧支撐,已知彈簧的位移入=,P為作用在彈簧上的C力,C為彈簧的剛性系數(shù)。13 .單元體是由三對的面組成,由于單元體極其微小,可以認為它的每個面上的應力是分布的,而且在的面上。14 .圖示折桿ABCD,在自由端A作用水平力P1及鉛垂力P2,請分別寫出各段的變形,AB段變形,BC段為變形,CD段為15 .壓桿穩(wěn)定的歐拉公式適用于圍,用柔度入來表示則入。16 .動荷載、動應力是指荷載隨不斷地變化,或構件在荷載作用下隨不斷運動。但只要應力不超過材料的比例極限,定律仍適
16、用于動應力、動應變的計算。二、單項選擇題(在每小題的四個備選答案中選出一個正確答案,并將其填在題干的括號。每小題1分,共16分)1.圖示中四個力Fi、F2、F3、F4對B點之矩是()A.mb(Fi)=0B.mB(F2)=F2IC.mB(F3)=F31cos45D.mB(F4)=F412 .圖示中力多邊形自行封閉的是()A.圖(a)B.圖(b)C.圖(c)D.圖(d)()不會改變原力系對物體的外效應。B.去掉由二個力組成的力系D.加上或去掉另一平衡力系3 .物體在一個力系作用下,此時只能A.加上由二個力組成的力系C.加上或去掉由二個力組成的力系4 .圖示ABC桿,固定端A的反力是()A.Xa=P
17、,Ya=0B.Ya=P,mA=PaC.Xa=P,Ya=0D.Xa=P,YA=0,mA=Pa5.構件在外力作用下平衡時,可以利用(A.平衡條件求出所有未知力C.力系的簡化求未知力6. 圖 示 傳 動 軸B.平衡條件求出某些未知力D.力系的合成或分解求未知力中各輪的外力偶矩分別為mA=20kN m,m B=5kN m,m c=10kN m,mD=5kN m,那么四個輪子布局中最合理的是()A.圖(a)B.圖(b)C.圖(c)D.圖(d)7.關于軸力(A.是桿件軸線上的荷載C.與桿件的截面面積有關B.是桿件截面上的力D.與桿件的材料有關8 .由AB和CD兩桿組成,現(xiàn)有低碳鋼和鑄鐵兩種材料可供選擇,正
18、確的選擇是 (A.AB桿為鑄鐵,CD桿為鑄鐵B.AB桿為鑄鐵,CD桿為低碳鋼C.AB桿為低碳鋼,CD桿為鑄鐵D.AB桿為低碳鋼,CD桿為低碳鋼9 .圖示截面,在圓截面中挖去一正形,已知圓截面的直徑為D,正形的邊長為 a,其慣性矩A.B.C.D.Iz二(兀D4324 a12兀D464兀D43216a412a4兀D461210.彎曲梁,當某截面的剪力Q=0時,()A.此截面上彎矩有突變B.此截面上彎矩有極值C.此截面上彎矩一定為該梁的最大值D.此截面上的彎矩一定為零11為了合理的利用鋼材,在梁的彎曲問題中,在同樣面積情況下,以下四種截面形狀鋼梁,使用哪種較為合理()A.(a)B.(b)C.(c)D
19、.(d)12.圖示懸臂梁,其梁截面轉角關系為()A. 0A=0B=0B. 0A=0,0B=0maxC.從A到B各截面的轉角均相等rccfBD. 0A=0B=13.圖示應力圓,其主應力及用第三強度理論求得相當應力bMPa。A. (T1=70,(T2=70,(T3=0,(Tr3=35B. (T1=0,(T2=0,(T3=-70,(Tr3=70C. (T1=0,(T2=0,(T3=-70,(Tr3=-70E. (T1=-70,(T2=-70,(T3=0,(Tr3=7014 .豎立的折桿ABC,C端固定,A端作用一垂直于AB的水平力P=500N,BC桿為空心圓桿,外徑D=80mm,徑d=70mm,用第
20、四強度理論計算相當應力(r4為()A.64MPaB.25.45MPaC.101.8MPaD.50.9Mpa15 .壓桿穩(wěn)定的歐拉公式適用的圍,以下四種情況哪種是錯誤的()A.細長桿B.入、入1C.彈性圍D.屈服極限圍16 .(a),(b)二根簡支梁,E、I、W均同,同樣的重物Q從h高度自由落下沖擊梁,兩根梁的動應力bd與動荷系數(shù)Kd的比較應為()A.(Tadbbd,KadKbdB.(Tad(Tbd,Kadbbd,KadKbdD.(TadKbd三、計算題(每小題5分,共40分)1 .圖示三校拱,G=2kN,l=1.15m,h=0.173m,試求A、B處的反力。2 .兩塊鋼板各厚ti=8mm,t2
21、=10mm,用5個直徑相同的挪釘搭接,受拉力P=200kN的作用,如圖所示。設挪釘?shù)挠脩Ψ謩e為。二140MPa,bbs=320MPa,試求挪釘?shù)闹睆絛。3.一正形的混凝土短柱,受軸向壓力柱埋有直徑d=30mm 的鋼筋四根。設鋼筋與混凝土的彈性模量之比為P的作用,如圖示,柱高為1,截面邊長為a=400mm, 已知柱受壓后混凝土的應力b 混=6MPa,試求P值, E 鋼:E 混=15 。FT4 .圖示桁架。Gi=G2=20kN,Wi=W2=10kN,試求A、B的反力和桿、桿的力。5 .懸臂梁AB上作用集中力P及集中力偶Pa,試作梁的剪力圖與彎矩圖,并在圖中注明各特征點值。6 .圓截面簡支梁中間,
22、處,梁的下邊緣,用標距S=20mm的應變儀測得縱向伸長2S=0.01mm,梁長l=2m,梁截面直徑D=80mm,彈性模量E=2.0x105MPa,試求均布荷載q的大小。7.梁AB, A端為固定端,B端為動錢支座, 的支座反力Rb。AC段作用均布荷載q,已知抗彎剛度EI,求B點A A8.已知平面應力狀態(tài)中的bx=50MPa,by=30MPa,xy=40MPa,試求其單元體的主應力及第三強度理論的相當應力br3。省2002年4月高等教育自學考試工程力學(二)試題參考答案課程代碼:02391一、填空題(每空1分,共44分)1 .作用反作用2 .主矢F=F=10kN主矢巨mo(F)=5kNm3 .x垂
23、直不相交4 .常量拉伸壓縮5 .mA=7024X-8-=401.4N-mmB=150.5N-mmC=250.86N-m14006 .xa=0Ya=0mA=Pa圖(b)為靜定圖(c)為靜定效應主軸12.EIy=-RAX+12qx2yA=0yB=ql人=2c13.互相垂直均勻互相平行彎、扭變形克拉、彎、扭變形14 .彎曲艾形壓、15 .彈性入116 .時間時間二、單項選擇題(每小題1分,共16分)1.A2.B3.D4.D5.B6.B7.B8.C9.B10.B11.B12.B13.B14.D15.D三、計算題(每小題5分,共40分)1.YA=G/2=1kNYB=1kN7.圖(a)為一次靜不定8.剛體
24、變形體9.主軸形心主軸10.Qc=PMc=2Pa11.以外部分變量中性軸16.AXB=3.32kNXA=3.32kN2.0=P/5=40kNPbs=P/5=40kN,40X103X4dJ=19.1mmT兀14040X103(Tbs=d-8bbs=320d15.63mm取d=20mm3 .N1=15.1N2=0.79PN2=P/19.1P=1214.3kNb鋼=90MPa4 .Rbx=0RBy=35kNRA=25kN5.S=-30kNS2=25.98kN26kN6.e=5X10-4(r=eE=5X10-4X2X105X106=100MPa1qX2268100x10639%x803X10-932q
25、=100X106x兀x803X10-916=10.05KN/m47.fBq=也8EI4qa6EIr47qa24EI-8RBa3fBRb=3EIfBq+fbRb=0精品文檔,超值下載Rb=qa64Omax一81238.bmin=1.23MPab1=81.23MPa,(T2=0,(T3=-1.23MPabr3=82.46MPa專業(yè)資料愛人者,人恒愛之;敬人者,人恒敬之;寬以濟猛,猛以濟寬,政是以和。將軍額上能跑馬,宰相肚里能撐船。最高貴的復仇是寬容。有時寬容引起的道德所動比懲罰更強烈。君子賢而能容罷,知而能容愚,博而能容淺,粹而能容雜。寬容就是忘卻,人人都有痛苦,都有傷疤,動輒去揭,便添新創(chuàng),舊痕
26、新傷難愈合,忘記昨日的是非,忘記別人先前對自己的指責和謾罵,時間是良好的止痛劑,學會忘卻,生活才有,才有歡樂。不要輕易放棄感情,誰都會心疼;不要沖動下做決定,會后悔一生。也只一句分手,就再也不見;也只一次主動,就能挽回遺憾。世界上沒有不爭吵的感情,只有不肯包容的心靈;生活中沒有不會生氣的人,只有不知原諒的心。感情不是游戲,誰也傷不起;人心不是鋼鐵,誰也疼不起。好緣分,憑的就是真心真意;真感情,要的就是不離不棄。愛你的人,舍不得傷你;傷你的人,并不愛你。你在別人心里重不重要,自己可以感覺到。所謂華麗的轉身,都有旁人看不懂的情深。人在旅途,肯陪你一程的人很多,能陪你一生的人卻很少。誰在默默的等待,誰又從未走遠,誰能為你一直都在?這世上,別指望人人都對你好,對你好的人一輩子也不會遇到幾個。人心只有一顆,能放在心上的人畢竟不多;感情就那么一塊,心里一直裝著你其實是難得。動了真情,情才會最難割;付出真心,心才會最難舍。你在誰面前最蠢,就是最愛誰。其實戀愛就這么簡單,會讓你智商下降,完全變了性格,越來越不果斷。所
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 輸血前檢測管理制度
- 幼兒園食堂從業(yè)人員晨檢制度
- 公司員工薪酬制度改革方案
- 河南電影院建設方案
- 安全生產寶庫建設方案
- 籃球俱樂部年會工作方案
- 五彩校園文化建設方案
- 礦山智能化感知網(wǎng)絡架構與邊緣計算優(yōu)化方案
- 2025年校長職級制度筆試題目及答案
- GB/T 46849.3-2025技術產品文件基于模型定義要求第3部分:設計數(shù)據(jù)
- 服裝廠生產流程標準操作程序
- 2025至2030伴侶動物診斷行業(yè)發(fā)展趨勢分析與未來投資戰(zhàn)略咨詢研究報告
- 授信財務知識培訓課件
- 師范類學生教學能力提升計劃
- 2025年江西省高考物理試卷真題(含答案及解析)
- 2025年中國燕麥數(shù)據(jù)監(jiān)測報告
- 地理八上期末考試試卷及答案
- 景區(qū)工作總結匯報
- 向客戶介紹公司質量管理
- 人員技能矩陣管理制度
- 2024南海農商銀行科技金融專業(yè)人才社會招聘筆試歷年典型考題及考點剖析附帶答案詳解
評論
0/150
提交評論