天津求真高級中學2022年高一物理聯(lián)考試卷含解析_第1頁
天津求真高級中學2022年高一物理聯(lián)考試卷含解析_第2頁
免費預覽已結(jié)束,剩余4頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領

文檔簡介

1、天津求真高級中學2022年高一物理聯(lián)考試卷含解析一、 選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分每小題只有一個選項符合題意1. 一小船要渡過50m寬的河,已知船在靜水中的速度為4m/s,水流速度為3m/s,則以下說法中錯誤的是( )A小船渡河的位移一定大于50mB小船渡河的速度一定小于等于5 m/sC小船渡河的最短時間為12.5sD若船頭指向不變,則小船渡河時將作勻速直線運動參考答案:2. (多選)兩個質(zhì)量不同的小鐵塊A和B,分別從高度相同且都光滑的斜面和圓弧斜面的頂點滑向底部,如圖所示,如果它們的初速度都為零,則下列說法正確的是A下滑過程中重力所做的功相等 B它們到達底部時動能相等C它們到

2、達底部時速率相等 D它們到達底部時速率不相等 參考答案:AC3. (多選)下列關(guān)于平均速度和瞬時速度的說法正確的是A平均速度,當t充分小時,該式可表示t時刻的瞬時速度B勻速直線運動的平均速度等于瞬時速度C瞬時速度和平均速度都可以準確描述變速直線運動D只有瞬時速度可以精確描述變速運動參考答案:ABD4. (單選)“抬頭望明月,月在云中行”,這時選取的參考系是:( )A月亮 B云 C地面 D觀察者自己參考答案:B5. 如圖所示,a、b、c是地球大氣層外圓形軌道上運行的三顆人造地球衛(wèi)星,下列說法中正確的是Ab、c的線速度大小相等,且大于a的線速度Bb、c的向心加速度大小相等,且小于a的向心加速度Cb

3、、c的運行周期相同,且小于a的運行周期D若b速度增大,會與c相碰參考答案:B二、 填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6. 電場中A、B兩點間的電勢差,電量為的電荷從A移到B,電場力對其做的功為_ _J,其電勢能_(填增大、減小或不變) 參考答案:7. 在“探究加速度與力和質(zhì)量的關(guān)系”實驗中: (1)(2分)要求小車和所加砝碼的總質(zhì)量 所掛小盤和鉤碼的總質(zhì)量,此時才能認為小盤和鉤碼所受重力大小等于繩對小車的拉力大??; (2)(3分)某同學在實驗時忘記了平衡摩擦力,所得的圖象為圖中的 ;參考答案:(1)由圖像知:內(nèi)物體做勻加速直線運動,10s末的速度;內(nèi)物體做勻速直線運動;內(nèi)物體做勻減速

4、直線運動,60s末的速度。(2)由圖像知,60s內(nèi)的位移:。8. 一條河寬為S,水流速度為v1, 一只船要劃到對岸,但在船出發(fā)點的下游距離為l處有一瀑布,求船要劃到對岸而不從瀑布上掉下,船劃行的最小速度v2= 船頭與上游河岸成的夾角為 參考答案: 9. 如圖表示某物體做直線運動的vt圖像,從圖可知OA段、AB段、BC段加速度分別是_m/s2、_m/s2、_m/ s2,物體在14s內(nèi)的總位移_m。參考答案:10. 在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”的實驗中,如圖1所示,是一條記錄小車運動情況的紙帶,圖中A、B、C、D、E為相鄰的計數(shù)點,每相鄰的兩個計數(shù)點之間還有4個點沒有畫出,交流電的頻率為50

5、Hz(計算結(jié)果保留3位有效數(shù)字)(1)在打點計時器打B、C、D點時,小車的速度分別為vB= m/s;vC= m/s;vD= m/s(2)在圖2坐標系中畫出小車的vt圖象(3)求出小車的加速度 參考答案:解:(1)交流電的頻率為50Hz,則每打兩個點之間的時間間隔為0.02s,則每相鄰的兩個計數(shù)點之間還有四個點沒有畫出,故相鄰兩個計數(shù)點的時間0.10s打B點時小車的速度:,打C點時小車的速度:vC=2.64m/s,打D點時小車的速度:(2)如圖:(3)由題目中數(shù)據(jù)可得:S=aT2為常數(shù),其中S=12.6cm,T=0.1s,所以解得:a=12.6m/s2故答案為:(1)1.38;2.64;3.90

6、 m/s;(2);(3)12.6m/s2【考點】探究小車速度隨時間變化的規(guī)律【分析】由題目所提供的數(shù)據(jù)可知,小車做勻變速直線運動,根據(jù)時間中點的速度等于該過程中的平均速度,可以求出小車通過點2時的速度大小,由x=aT2可以求出小車的加速度大小11. 如圖所示,傾角為=30的傳送帶以恒定速率v=2m/s運動,皮帶始終是繃緊的,皮帶AB長為L=5m,將質(zhì)量為m=1kg的物體輕輕放在A點,經(jīng)t=2.9s到達B點,則物體和皮帶間的動摩擦因數(shù)為 參考答案:解:設勻加速直線運動的時間為t1,勻速直線運動的時間為t2,則有 t1+vt2=L代入數(shù)據(jù)得:t1+2t2=5又 t1+t2=2.9s,則 t1=0.

7、8s,t2=2.1s所以物體勻加速直線運動的加速度 a=2.5m/s2根據(jù)牛頓第二定律得,mgcosmgsin=ma解得 =故答案為:12. 組成物體的分子在做永不停息的熱運動,溫度升高時,分子熱運動的平均動能(選填“增大”、“不變”或“減小”)。1987年2月我國研制成的超導體起始超導溫度為-173oC,用熱力學溫度表示為 K。參考答案:增大,10013. (5分)固定在水平地面上的半球形曲面半徑為R,在頂端旋轉(zhuǎn)一小滑塊,輕推后從靜止開始沿曲面滑下,不計摩擦力,滑塊脫離球面時的高度為,速度大小為。參考答案:;三、 實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14. 某同學用如圖甲所示裝置驗

8、證機械能守恒定律時,所用交流電源的頻率為50 Hz,得到如圖乙所示的紙帶選取紙帶上打出的連續(xù)五個點A、B、C、D、E,測出A點距起點O的距離為s0=19.00 cm,點A、C間的距離為s1=8.36 cm,點C、E間的距離為s2=9.88 cm,g取9.8 m/s2,測得重物的質(zhì)量為m=1 kg。(1)下列做法正確的有_A圖中兩限位孔必須在同一豎直線上B實驗前,手應提住紙帶上端,使紙帶豎直C實驗時,先放開紙帶,再接通打點計時器的電源D數(shù)據(jù)處理時,應選擇紙帶上距離較近的兩點作為初、末位置(2)選取O、C兩點為初、末位置驗證機械能守恒定律,重物減少的重力勢能是_J,打下C點時重物的速度大小是_m/

9、s.(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)(3)根據(jù)紙帶算出打下各點時重物的速度v,量出下落距離s,則以為縱坐標、以s為橫坐標畫出的圖象應是下面的_(4)重物減少的重力勢能總是略大于增加的動能,產(chǎn)生這一現(xiàn)象的原因是_(寫出一條即可)參考答案: (1). AB; (2). 1.25J; (3). 2.28; (4). C; (5). 重物受到空氣阻力或紙帶與打點計時器之間的摩擦阻力【詳解】第一空.A.為了減小紙帶與限位孔之間的摩擦圖甲中兩限位孔必須在同一豎直線,A正確;B.為了保證紙帶在豎直方向做自由落體,實驗前,手應提住紙帶上端,并使紙帶豎直,B正確;C.實驗時,先接通打點計時器電源再放手松開紙帶,故C錯誤

10、;D.為了減小測量數(shù)據(jù)h的相對誤差,數(shù)據(jù)處理時,應選擇紙帶上距離較遠的兩點作為初、末位置,D錯誤。第二空.重物減少的重力勢能為:Ep=mgh=mg(s0+s1)=0.1kg9.8m/s2(19.00+8.36)10-2m1.25J第三空.打下C點時的速度:;第四空.由機械能守恒定律得:,整理得:,與成正比,故C正確,ABD錯誤;第五空.由于阻力的作用重物減小的重力勢能總是略大于增加的動能,這里的阻力主要來源于重物受到的空氣阻力和紙帶與打點計時器之間的摩擦阻力。15. (1)圖16為“驗證機械能守恒定律”的實驗裝置,下列哪些說法是正確的( )A實驗時應選用密度大體積小,并且下端有橡膠墊的重錘B實

11、驗時,當松開紙帶讓重錘下落同時,立即接通電源.C要選用第1、2點間距離接近2mm的紙帶D實驗結(jié)果總是動能的增量略大于重力勢能的減小量.E、紙帶的上端用夾子夾住比用手拉住要好(2)在“驗證機械能守恒定律”的實驗中,所用電源的頻率為50Hz,某同學選擇了一條合理的紙帶,用刻度尺測量時各計數(shù)點對應刻度尺上的讀數(shù)如圖17所示,數(shù)值的單位是mm;圖中O點是打點計時器打出的第一個點,A、B、C、D、E分別是每打兩個點取出的計數(shù)點。設重物的質(zhì)量為1kg,(當?shù)刂亓铀俣萭=9.8m/s2.)(1)重物從開始下落到計時器打B點時,減少的重力勢能=_J。(2)重物下落到計時器打B點時增加的動能_J(保留三位有效

12、數(shù)字) (3)根據(jù)紙帶提供的數(shù)據(jù),在誤差允許的范圍內(nèi),重錘從靜止開始到打出B點的過程中,得到的結(jié)論是 。參考答案:(1)A、C E (全對得2分,不全得1分)(2) (3) (2分) (4)、在實驗誤差范圍內(nèi)機械能守恒(在實驗誤差范內(nèi)減小的重力勢能等于增加的動能)四、計算題:本題共3小題,共計47分16. 如圖所示,在與水平方向成53的斜向上F=32N的拉力作用下,質(zhì)量為4kg的小物塊從靜止開始沿水平地面做勻加速直線運動,前進6m時撤掉F,小物塊運動一段距離后停止,已知物塊與地面之間的動摩擦因數(shù)=0.5,sin53=0.8,cos53=0.6,g=10m/s2,求:(1)物塊運動的最大速度(2

13、)從開始運動到停止所用的時間參考答案:解:(1)對小物塊受力分析,豎直方向有:mgFsin53=FN 水平方向上,根據(jù)牛頓第二定律有:Fcos53Ff=ma又因為Ff=FN 聯(lián)立可解得:a=3m/s2;Ff=7.2N;由速度位移公式得,物塊運動的最大速度:v=m/s=6m/s(2)小物塊勻加速運動的時間:t=s=2s,撤掉F后,小物塊在滑動摩擦力作用下做勻減速運動,此時小物塊的加速度:a=m/s2=1.8m/s2,小物塊速度減小到零所用的時間:t=s=s,則從開始運動到停止所用的時間:t總=t+t=2s+s=s答:(1)物塊運動的最大速度為6m/s;(2)從開始運動到停止所用的時間為s【考點】

14、牛頓第二定律;勻變速直線運動的速度與時間的關(guān)系【分析】(1)對小物塊受力分析,根據(jù)力的平衡、牛頓第二定律和摩擦力公式列方程聯(lián)立求出加速度和摩擦力,然后根據(jù)速度位移公式求出物塊運動的最大速度;(2)先求出小物塊勻加速運動的時間,撤掉F后,根據(jù)牛頓第二定律求出此時小物塊的加速度,再根據(jù)運動學公式求出小物塊速度減小到零所用的時間,二者相加即可得出小物塊從開始運動到停止所用的時間17. (10分)將一輕質(zhì)橡皮筋(勁度系數(shù)k=100N/m)上端固定在天花板上,如圖甲所示。 (1)在其下端A處用細線懸掛重為10N的木塊,靜止后如圖乙所示,則橡皮筋的伸長量x1=?(2)再用一細線拴在圖乙中的A處,然后用一水

15、平的力F向右拉動,使橡皮筋與豎直方向成370角,并保持靜止,如圖丙所示,求:所加外力F的值;橡皮筋的伸長量x2。(sin370=0.6 cos370=0.8)參考答案:解析:(1)X1=0.1m (2)F=Gtan370=100.75=7.5N F/=12.5N X2= =0.125m 18. 如圖所示,質(zhì)量m0.1 kg的小物塊置于平臺末端A點,平臺的右下方有一個表面光滑的固定斜面體,在斜面體的右邊固定一豎直擋板,輕質(zhì)彈簧拴接在擋板上,彈簧的自然長度x00.3 m,斜面體底端C距擋板的水平距離d21 m,斜面體的傾角45,斜面體的高度h0.5 m。現(xiàn)給小物塊v02 m/s的水平初速度,使小物塊離開A點在空中運動一段時間后,恰好從斜面體的頂端B無碰撞地進入斜面,并沿斜面運動,經(jīng)過C點后再沿粗糙水平面運動,過一段時間開始壓縮輕質(zhì)彈簧。小物塊速度減為零時,彈簧被壓縮了x0.1 m。已知小物塊與水平面間的動摩擦因數(shù)0.5,設小物塊經(jīng)過C點時無能量損失,重力加速度g取10 m/s2,求(1)平臺與斜面體間的水平距離d1(2)小物塊在斜面上的運動時間t(3)壓

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論