天津環(huán)湖中學(xué)高一物理期末試卷含解析_第1頁(yè)
天津環(huán)湖中學(xué)高一物理期末試卷含解析_第2頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、天津環(huán)湖中學(xué)高一物理期末試卷含解析一、 選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1. 河寬420 m,船在靜水中速度為4 ms,水流速度是3 ms,則船過(guò)河的最短時(shí)間( ) A. 140 s B. 84 s C. 105 s D. s參考答案:C2. (多選)“天宮一號(hào)”做軌道調(diào)整,從362千米的圓軌道上轉(zhuǎn)移到343千米的圓軌道上運(yùn)行,則軌道調(diào)整后的“天宮一號(hào)”()A運(yùn)行周期更大B萬(wàn)有引力增大C運(yùn)行的速度最大D重力勢(shì)能最大參考答案:解:AC、研究天宮一號(hào)繞地球做圓周運(yùn)動(dòng),根據(jù)萬(wàn)有引力提供向心力有:,解得:,天宮一號(hào)從362千米的近似圓軌道變到343千米的圓軌道的過(guò)

2、程中,軌道半徑減小,所以周期減小,速度增大,故A錯(cuò)誤、C正確B、根據(jù)F=,軌道半徑變小,則引力變大,故B正確D、天宮一號(hào)從362千米的近似圓軌道變到343千米的圓軌道的過(guò)程中,高度降低,重力勢(shì)能減小,故D錯(cuò)誤故選:BC3. (單選)物體做平拋運(yùn)動(dòng)時(shí),描述物體在豎直方向的分速度vy(取向下為正)隨時(shí)間變化的圖線是圖中的哪一個(gè)( )參考答案:D4. (多選)A、B兩個(gè)質(zhì)點(diǎn),分別做勻速圓周運(yùn)動(dòng),在相等時(shí)間內(nèi)它們通過(guò)的弧長(zhǎng)比SA:SB=2:3,轉(zhuǎn)過(guò)的圓心角比A:B=3:2。則下列說(shuō)法中正確的是( )A它們的線速度比vA:vB=2:3 B它們的角速度比A:B =2:3C它們的周期比TA:TB=2:3 D

3、它們的周期比TA:TB=3:2參考答案:AC5. (多選)將三個(gè)質(zhì)量相等的小球甲、乙、丙,從同一高度以大小相等的速度分別甲豎直上拋、乙豎直下拋、丙平拋,不計(jì)空氣阻力。以下說(shuō)法正確的是( )三個(gè)小球的末速度相同 三個(gè)小球的末動(dòng)能相同落地時(shí)丙球重力的瞬時(shí)功率最小 三個(gè)小球所受重力的平均功率相等參考答案:BC二、 填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6. 一物體從高h(yuǎn)處自由下落,則t經(jīng)秒落地,則當(dāng)他下落t/2秒時(shí),離地面的高度為_(kāi)。參考答案:0.75h7. 滴水法測(cè)重力加速度的做法如下:讓水滴落到墊起來(lái)的盤(pán)子上,可以聽(tīng)到水滴每次碰盤(pán)子的聲音,仔細(xì)地調(diào)整水龍頭的閥門(mén),使第一滴水碰到盤(pán)的瞬間,同

4、時(shí)第二滴水正好從閥門(mén)處開(kāi)始下落從聽(tīng)到某水滴滴落盤(pán)子的聲音時(shí)開(kāi)始計(jì)時(shí),并數(shù)“0”,以后每聽(tīng)到一次響聲,順次加1,直到數(shù)到“100”,計(jì)時(shí)停止,秒表上時(shí)間為40s用米尺量出水龍頭滴水處到盤(pán)子的距離為78.56cm根據(jù)上述實(shí)驗(yàn)所得的數(shù)據(jù),計(jì)算出重力加速度的值為_(kāi)m/s2參考答案:9.828. 質(zhì)點(diǎn)做直線運(yùn)動(dòng)的位移x與時(shí)間t的關(guān)系為(各物理量均采用國(guó)際單位制單位),則該質(zhì)點(diǎn)第1s內(nèi)的位移是_m,前2s內(nèi)的平均速度是_m/s。參考答案:6m;考點(diǎn):考查了平均速度的計(jì)算【名師點(diǎn)睛】在計(jì)算平均速度的時(shí)候,需要明確這一段過(guò)程中發(fā)生的位移,以及所用時(shí)間,然后根據(jù)公式計(jì)算9. 如圖所示的電路中,電源電壓恒定不變,

5、已知R1=3R2,當(dāng)S1閉合、S2斷開(kāi)時(shí),電壓表和電流表示數(shù)分別U1和I1;當(dāng)S1斷開(kāi)、S2閉合時(shí),電壓表和電流表示數(shù)分別U2和I2,則U1:U2= ,I1:I2= 參考答案:10. 一根彈簧在彈性限度內(nèi),對(duì)其施加30N的拉力時(shí),其長(zhǎng)為20cm,對(duì)其施20N壓力時(shí),其長(zhǎng)為15cm,則該彈簧自然長(zhǎng)度為 cm,其勁度系數(shù)為 N/m。參考答案:11. 1一個(gè)質(zhì)點(diǎn)在x軸運(yùn)動(dòng),開(kāi)始時(shí)位置為x0=-2m,第1s末位置為x1=3m.第2s末其位置為x2=1m那么,在第1s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)位移大小為_(kāi)m,方向?yàn)檠豿軸的_方向;在第2s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)位移的大小為_(kāi) m,方向沿x軸的_ 方向。參考答案:12. 如圖所示是礦井里的升

6、降機(jī)由井底到井口的速度圖像,那么升降機(jī)起動(dòng)時(shí)加速度是 m/s2,礦井深 m.參考答案:13. 如圖所示是行星m繞恒星M運(yùn)動(dòng)情況的示意圖,則行星運(yùn)動(dòng)到A點(diǎn)時(shí)速度達(dá) ,運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí)速度達(dá) (填“最大”或“最小”)。參考答案:最大 最小三、 實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14. 在驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的實(shí)驗(yàn)中(1)下列實(shí)驗(yàn)操作順序正確合理的一項(xiàng)是 (填序號(hào))A先將固定在重物上的紙帶穿過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,再將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器固定在鐵架臺(tái)上B先用手提著紙帶,使重物靜止在打點(diǎn)計(jì)時(shí)器下方,再接通電源C先放開(kāi)紙帶讓重物下落,再接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)時(shí)器的電源D先取下固定在重物上的打好點(diǎn)的紙帶,再切斷打點(diǎn)計(jì)器的電源(2

7、)質(zhì)量 m=1kg的重錘自由下落,在紙帶上打出了一系列的點(diǎn),如圖所示,相鄰記數(shù)點(diǎn)時(shí)間間隔為0.02s,長(zhǎng)度單位是cm,g取9.8m/s2。求:從點(diǎn)O到打下記數(shù)點(diǎn)B的過(guò)程中,物體重力勢(shì)能的減小量EP= ,動(dòng)能的增加量EK 實(shí)驗(yàn)結(jié)論是 參考答案:(1)B(2) 0.48j , 0.47j 實(shí)驗(yàn)結(jié)論是 在誤差允許的范圍內(nèi)機(jī)械能守恒 15. 在研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)中,如圖所示是一次記錄小車(chē)運(yùn)動(dòng)情況的紙帶,圖中A、B、C、D、E為相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn),相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔T0.10 s。(本題所有答題數(shù)據(jù)保留三位有效數(shù)字)(1)計(jì)算各點(diǎn)瞬時(shí)速度,得到vA0.12 m/s, vB1.38 m/s,vC m/

8、s, vD=3.90m/s, vE5.68 m/s (2)在答卷的坐標(biāo)紙中作出小車(chē)的v-t圖線,并根據(jù)圖線求出a m/s2.參考答案:vC2.64m/s a12.013.0m/s2(1)相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔T=0.10s,根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過(guò)程中的平均速度,可以求出打紙帶上C點(diǎn)時(shí)小車(chē)的瞬時(shí)速度大小,;(2)根據(jù)各時(shí)刻的速度,在坐標(biāo)系內(nèi)描出對(duì)應(yīng)點(diǎn),然后作出v-t圖象如圖所示,由圖象得,小車(chē)的加速度。四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16. 如圖12所示,斜面體ABC固定在地面上,小球p從A點(diǎn)靜止下滑,當(dāng)小球p開(kāi)始下滑時(shí),另一小球q從A點(diǎn)正上方的D點(diǎn)水平拋出,兩球同時(shí)到達(dá)

9、斜面底端的B處。已知斜面AB光滑,長(zhǎng)度l =2 5 m,斜面傾角為=30。不計(jì)空氣阻力,g取10ms2。求: (1)小球p從A點(diǎn)滑到B點(diǎn)的時(shí)間; (2)小球q拋出時(shí)初速度的大小。參考答案:解:(1)小球q從斜面上下滑的加速度為,根據(jù)牛頓第二定律 (1分) 下滑所需時(shí)間為,根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式 (1分)解得 (1分) 代入數(shù)據(jù)得 (1分)(2)小球q運(yùn)動(dòng)為平拋運(yùn)動(dòng),設(shè)拋出速度為 (1分) 30 (1分)依題意得: ( 1分)解得 m/s (1分)17. 如圖所示,在大小為30N的水平外力F作用下,質(zhì)量為10kg的木箱恰能維持作勻速直線運(yùn)動(dòng),現(xiàn)木箱靜止在水平地面上,用大小為60N的水平外力F作用在木箱上,經(jīng)6s后,將F的方向改為與原來(lái)相反,大小不變,繼續(xù)作用2s。求這8s內(nèi)木箱的位移。參考答案:解:由勻速運(yùn)動(dòng) 施加力F1時(shí): 將 勻減速運(yùn)動(dòng) 總位移為:S=S1+S2=72m18. (10分)某人在地面上最多能舉起質(zhì)量為80kg的重物,當(dāng)此

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論