稅法練習(xí)題及答案_第1頁(yè)
稅法練習(xí)題及答案_第2頁(yè)
稅法練習(xí)題及答案_第3頁(yè)
稅法練習(xí)題及答案_第4頁(yè)
稅法練習(xí)題及答案_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩3頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

付費(fèi)下載

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

稅法練習(xí)題及答案稅法練習(xí)題及答案稅法練習(xí)題及答案稅法練習(xí)題及答案編制僅供參考審核批準(zhǔn)生效日期地址:電話:傳真:郵編:1、某紡織印染企業(yè)(增值稅一般納稅人)1月份購(gòu)進(jìn)下列貨物:從農(nóng)民手中直接收購(gòu)棉花,支付貨款560000元;購(gòu)買染料一批,專用發(fā)票注明價(jià)款7000元,增值稅1190元;該企業(yè)當(dāng)月銷售產(chǎn)品收入936000元(含增值稅)。計(jì)算該企業(yè)應(yīng)納的增值稅。提示:購(gòu)進(jìn)免稅農(nóng)產(chǎn)品的進(jìn)項(xiàng)稅額的計(jì)算:進(jìn)項(xiàng)稅額=買價(jià)×13%(1)進(jìn)項(xiàng)稅額=560000×13%+1190=73990(元)(2)銷項(xiàng)稅額=936000÷(1+17%)×17%=136000(元)(3)應(yīng)納稅額==62010(元)2、某服裝廠(一般納稅人)2月份發(fā)生下列業(yè)務(wù):(1)購(gòu)進(jìn)毛料一批,取得專用發(fā)票注明價(jià)款40000元,增值稅額為6800元;(2)銷售服裝500套,單價(jià)300元/套(不含增值稅)。(3)獎(jiǎng)勵(lì)本廠職工每人一套服裝,共40套,同類服裝市場(chǎng)售價(jià)為300元/套(不含稅);計(jì)算該廠2月份應(yīng)納增值稅稅額(稅率17%)。(1)進(jìn)項(xiàng)稅額=6800(元)(2)銷項(xiàng)稅額=(500+40)×300×17%=27540(元)(3)應(yīng)納稅額=27540-68000=20740(元)3、某機(jī)電公司3月從國(guó)外進(jìn)口摩托車一批,完稅價(jià)格700000元,關(guān)稅為160000元。摩托車消費(fèi)稅稅率為10%,計(jì)算該機(jī)電公司應(yīng)繳納的增值稅。(1)進(jìn)口摩托車應(yīng)繳消費(fèi)稅:組成計(jì)稅價(jià)格=(70000+160000)/(1-10%)=(元)應(yīng)納消費(fèi)稅=×10%=(元)(2)應(yīng)繳增值稅:組成計(jì)稅價(jià)格=完稅價(jià)格+關(guān)稅+消費(fèi)稅=700000+160000+=(元)應(yīng)納增值稅額=×17%=(元)4、某玻璃廠為增值稅一般納稅人,4月份發(fā)生如下經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù);(1)銷售玻璃取得價(jià)款302800(不含稅),向購(gòu)貨方收取運(yùn)輸費(fèi)元;(2)為顧客裝修收取勞務(wù)收入25000元(不含稅);(3)發(fā)生混合銷售業(yè)務(wù)取得收入366000元(不含稅);(1)銷售額=302800+(1+17%)+25000+366000=700240(元)(2)銷項(xiàng)稅額=700240×17%-612=(元)(3)應(yīng)納稅額=×7%=(元)5、太陽(yáng)酒廠5月銷售糧食白酒90噸,其中開(kāi)具專用發(fā)票所注明的銷售額為200000元,開(kāi)具普通發(fā)票所注明的銷售額為70000元。試計(jì)算該酒廠本月應(yīng)繳的消費(fèi)稅額(消費(fèi)稅率為20%,單位稅額為每斤元,增值稅率為17%)。(1)應(yīng)納稅銷售額=200000+70000/(1+17%)=(元)(2)應(yīng)納消費(fèi)稅=90×2000×+×20%=(元)6、企業(yè)將自制化妝品一批以福利形式發(fā)放給職工,該批產(chǎn)品成本10000元,同類產(chǎn)品含增值稅售價(jià)為12870元,該化妝品廠為增值稅一般納稅人。計(jì)算該批產(chǎn)品應(yīng)補(bǔ)交的增值稅和消費(fèi)稅(化妝品消費(fèi)稅率30%)。(1)不含增值稅=12870/(1+17%)=11000(元) (2)應(yīng)納增值稅=11000×17%=1870(元) (3)應(yīng)納消費(fèi)稅=11000×30%=3300(元)7、某企業(yè)為增值稅一般納稅人,7月份發(fā)生如下購(gòu)銷業(yè)務(wù):(1)采購(gòu)生產(chǎn)原料聚乙烯,取得專用發(fā)票上注明價(jià)款為120萬(wàn)元;(2)采購(gòu)燃料煤炭,取得的專用發(fā)票上注明價(jià)款為75萬(wàn)元;(3)銷售農(nóng)用薄膜,開(kāi)出的專用發(fā)票上注明價(jià)款180萬(wàn)元;(1)進(jìn)項(xiàng)稅額=120×17%+75×30%=(萬(wàn)元)(2)銷項(xiàng)稅額=180×13%+230×17%=(萬(wàn)元)(3)當(dāng)期應(yīng)納增值稅額=(萬(wàn)元)8、某煉油廠當(dāng)月銷售汽油3000噸,柴油2000噸,試計(jì)算該廠當(dāng)月應(yīng)繳納消費(fèi)稅稅額。(1)汽油應(yīng)納消費(fèi)稅稅額=3000×1388×=6329280(元)(2)柴油應(yīng)納消費(fèi)稅稅額=2000×1176×=2822400(元)(3)本廠納稅額合計(jì)=6329280+2822400=9151680(元)1、某進(jìn)出口公司從德國(guó)進(jìn)口一批鋼材,以采購(gòu)地離岸價(jià)格成交,成交總價(jià)為1200萬(wàn)元,運(yùn)達(dá)我國(guó)輸入地點(diǎn)的運(yùn)費(fèi)、保險(xiǎn)費(fèi)、手續(xù)費(fèi)等共計(jì)40萬(wàn)元。適用關(guān)稅稅率為12%。經(jīng)海關(guān)審定,其成交價(jià)格正常,據(jù)以計(jì)算完稅價(jià)格和應(yīng)納進(jìn)口關(guān)稅稅額。提示:完稅價(jià)格=離岸價(jià)格+運(yùn)費(fèi)及保險(xiǎn)費(fèi)等應(yīng)納關(guān)稅稅額=完稅價(jià)格×適用稅率完稅價(jià)格=1200+40=1240(萬(wàn)元)應(yīng)納關(guān)稅稅額=1240×12%=(萬(wàn)元)2、已知某企業(yè)2014年賬面利潤(rùn)情況如下:一季度實(shí)現(xiàn)萬(wàn)元,二季度累計(jì)實(shí)現(xiàn)萬(wàn)元,三季度累計(jì)實(shí)現(xiàn)萬(wàn)元,四季度累計(jì)實(shí)現(xiàn)12萬(wàn)元。要求計(jì)算該企業(yè)各季預(yù)交的稅款以及年終匯算清繳多退少補(bǔ)的稅款。(1)第一季度預(yù)繳企業(yè)所得稅62300×25%=15575(萬(wàn)元)(2)第二季度預(yù)繳93300×25%-15575=7750(元)(3)第三季度預(yù)繳125600×25%-(15575+7750)=8075(元)(4)第四季度利潤(rùn)為=-5600(元)因虧損不納稅(5)年終匯算清繳120000×25%-(15575+7750+8075)=30000-31400=-1400(元)即應(yīng)退稅1400元。3、某紡織企業(yè)2014年度銷售收入(不含稅)為1000萬(wàn)元,產(chǎn)品銷售成本及費(fèi)用為600萬(wàn)元,增值稅17萬(wàn)元,其他業(yè)務(wù)利潤(rùn)為50萬(wàn)元,營(yíng)業(yè)外收入40萬(wàn)元,營(yíng)業(yè)外支出20萬(wàn)元。請(qǐng)計(jì)算該企業(yè)2013年度的應(yīng)交所得稅。提示:企業(yè)繳納的增值稅因其屬于價(jià)外稅,故不在扣除之列。(1)應(yīng)納稅所得額=1000+50+40-(600+20)=470(萬(wàn)元)(2)應(yīng)納所得稅額=470×25%=(萬(wàn)元)4、某公司2014年度實(shí)現(xiàn)利潤(rùn)總額1200萬(wàn)元。另外:從國(guó)內(nèi)聯(lián)營(yíng)企業(yè)分回投資利潤(rùn)360萬(wàn)元(該聯(lián)營(yíng)企業(yè)的所得稅稅率為24%);來(lái)自設(shè)在A國(guó)的分支機(jī)構(gòu)的所得500萬(wàn)元,該所得已按照A國(guó)的稅法繳納了125萬(wàn)元所得稅;來(lái)自設(shè)在B國(guó)的分支機(jī)構(gòu)的所得400萬(wàn)元,該所得已按照B國(guó)的稅法繳納了160萬(wàn)元的所得稅。試計(jì)算該公司2014年度應(yīng)納的所得稅稅額。(1)投資方企業(yè)應(yīng)補(bǔ)繳所得稅=360/(1-24%)×(25%-24%)=4.7368(萬(wàn)元)(2)全年應(yīng)納稅額=(1200+500+400)×25%=525(萬(wàn)元)A國(guó)所得稅稅款扣除限額=525×500/2100=125(萬(wàn)元)B國(guó)所得稅稅款扣除限額=525×400/2100=100(萬(wàn)元)(3)全年實(shí)際應(yīng)納稅額=525+-125-100=(萬(wàn)元)5、某公司進(jìn)口了20輛汽油型小馬力小轎車,稅率28%,CIF價(jià)每輛萬(wàn)美元;進(jìn)口長(zhǎng)彩色膠卷120平方米,稅率每平方米43元;匯率1:。請(qǐng)計(jì)算進(jìn)口應(yīng)交關(guān)稅。小汽車關(guān)稅完稅價(jià)格=18730××20=2569756(元)小汽車應(yīng)納關(guān)稅=2569756×28%=(元)膠卷應(yīng)納關(guān)稅=43×120=5160(元)該公司應(yīng)納進(jìn)口關(guān)稅=+5160=(元)1、某納稅人當(dāng)月發(fā)放工資3700元,獎(jiǎng)金800元,,津貼400元補(bǔ)貼180元。計(jì)算其本月應(yīng)納個(gè)人所得稅額。(1)應(yīng)納稅所得額=3700+800+400+180-3500=1580(元)(2)應(yīng)納稅額=1580×10%-105=53(元)2、某中美合資企業(yè)工程師,每月取得工資收入為36000元人民幣,同時(shí)每月還固定收到伙食補(bǔ)貼2000元。試計(jì)算該工程師每月應(yīng)在中國(guó)交納的個(gè)人所得稅額。(1)應(yīng)納稅所得額=36000+2000-4800=33200(元)(2)應(yīng)納稅額=33200×25%-1005=7295(元)3、個(gè)體戶從事餐飲業(yè),2014年全年的營(yíng)業(yè)收入為180000元,經(jīng)稅務(wù)機(jī)關(guān)核定成本、費(fèi)用以及損失合計(jì)為80000元,該年度1月~12月已累計(jì)預(yù)繳個(gè)人所得稅5500元,求該個(gè)體戶應(yīng)補(bǔ)繳的個(gè)人所得稅稅額。全年應(yīng)納稅所得額=42000=58000(元)全年應(yīng)納稅額=58000×20%-3750=7850(元)應(yīng)補(bǔ)繳稅款=7850-5500=2350(元)4、某納稅人承包一個(gè)照相館,承包期一年,年終分得承包利潤(rùn)40000元。此外,他還按月從照相館領(lǐng)取工資1600元。計(jì)算其應(yīng)納的個(gè)人所得稅。應(yīng)納稅所得額=(40000+1600×12)-3500×12=17200(元)應(yīng)納稅額=17200×10%-750=970(元)5、某教授出版一部專著,獲得稿酬15000元。計(jì)算該教授應(yīng)納的個(gè)人所得稅。應(yīng)納稅額=15000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1680(元)6、王某于2014年1月將其自有的一套面積為90平方米的房屋出租給李某全家居住,租期1年。王某每月取得租金收入1700元,全年租金收入20400元。在出租的6月份發(fā)生房屋修繕費(fèi)用900元,由王某承擔(dān)。計(jì)算王某2014年度應(yīng)納的個(gè)人所得稅。6月份應(yīng)納稅額=()×10%=10(元)7月份應(yīng)納稅額=()×10%=80(元)其余月份應(yīng)納稅額=(1700-800)×10%=90(元)2014年度應(yīng)納稅額=10+80+10×90=990(元)7、華北油田某月開(kāi)采原油350000噸,本月對(duì)外銷售30000噸,自用3000噸;同時(shí)本月開(kāi)采天然氣200萬(wàn)立方米,對(duì)外銷售190萬(wàn)立方米,其余部分自用。根據(jù)稅法規(guī)定,該油田原油適用的稅率為12元/噸,天然氣適用稅率為6元/千立方米。計(jì)算該油田應(yīng)納資源稅稅額。應(yīng)納稅額=33000×12+200×10×6=408000(元)8、某新辦企業(yè)于2014年領(lǐng)受工商營(yíng)業(yè)執(zhí)照、土地使用證、商標(biāo)注冊(cè)證3本證照;記載資金的帳簿記載實(shí)收資本2000

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論