稅務會計試卷及答案_第1頁
稅務會計試卷及答案_第2頁
稅務會計試卷及答案_第3頁
稅務會計試卷及答案_第4頁
稅務會計試卷及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

稅務會計期末考試試卷(A)班級姓名學號一、單項選擇題(每題1分,共10分)1、稅務會計以(C)為準繩。A、會計制度B、會計準則C、國家稅收法律制度D、財務會計2、我國現(xiàn)行的稅制結構分為五大稅類,有要標志是(2、我國現(xiàn)行的稅制結構分為五大稅類,有要標志是(C)。A、納稅義務人BC、征稅對象D23個稅種。區(qū)分不同稅種的主、納稅環(huán)節(jié)、適用稅率3、最能反映征稅的深度,并直接關系到國家財政收入的多少與納稅人稅負的高低的稅制要素是(B)。A、征稅對象BC、稅收減免D、稅率、納稅環(huán)節(jié)4A、征稅對象BC、稅收減免D、稅率、納稅環(huán)節(jié)4、如果以當期取得的銷售收入減去購入的不屬于固定資產(chǎn)的存貨以后的余額作為增值額,并以此來計算的增值稅屬于A、生產(chǎn)型增值稅BC、消費型增值稅D5、征收增值稅同時又征收消費稅的貨物,(B)A、組成計稅價格=成本+利潤B消費稅C、組成計稅價格=成本+利潤+增值稅增值稅+消費稅6、納稅人生產(chǎn)的應稅消費品,在(CA、生產(chǎn)B、完工入庫C7、計提營業(yè)稅的會計分錄為(AA、借:營業(yè)稅金及附加B貸:應交稅費一應交營業(yè)稅C、借:應交稅費一應交營業(yè)稅D貸:營業(yè)稅金及附加8、下列進口貨物中實行滑準稅的是(A、錄像機B、小轎車C(A)、收入型增值稅、分配型增值稅其增值稅的組成計稅價格計算為、組成計稅價格=成本+利潤+D、組成計稅價格=成本+利潤+)時交納消費稅。、銷售D、售出并收款)、借:應交稅費一應交營業(yè)稅貸:銀行存款、借:銀行存款貸:營業(yè)稅金及附加C)、新聞紙D、膠卷9、國務院批準的高新技術產(chǎn)業(yè)開發(fā)區(qū)的高新技術企業(yè),企業(yè)所得稅的稅率是(D)A、33%B、30%C、24%D、15%10、對于法定減免的所得稅,應(DA、貸記所得稅BC、貸記盈余公積D10、對于法定減免的所得稅,應(DA、貸記所得稅BC、貸記盈余公積D)、貸記補貼收入、不做賬務處理二、多項選擇題(每題2分,共20)1、稅收的基本特征是(ABDA、強制性B、無償性2、下列納稅人屬于小規(guī)模納稅人的有()。、有償性BCDE、固定性7、進口關稅計稅方法有(A、從量定額計稅BC、核定稅額計稅D8、在計算應納稅所得額時,A、資本性支出BC、稅收滯納性D9、納稅影響會計法又可以分為(AB)。A、年應稅銷售額在60萬元以上,會計核算健全的工業(yè)企業(yè);B、年應稅銷售額在100萬元以上,會計核算健全的商業(yè)企業(yè);C、年應稅銷售額在180萬元以上,會計核算健全的非企業(yè)性單位;D、年應稅銷售額在300萬元以上的個人;E、年應稅銷售額超過180萬元以上,不經(jīng)常發(fā)生應稅行為的企業(yè)。3、一般納稅人的下列經(jīng)濟業(yè)務中,屬于混合銷售行為應征增值稅的有(AD)。A、宏大運輸有限公司從A地運輸一批木材到B地并銷售給華為貿(mào)易公司,取得銷售額200000元;B、天河郵局發(fā)生函件、包件傳遞業(yè)務收入180000元,集郵商品銷售收入30000元;C、君山照相館在拍照的同時銷售像框,月收入180000元;D、華東家具廠銷售高檔家具并負責運輸與安裝,月收入200萬元。4、下列應稅消費品,采用復合計稅方法計算消費稅的有(BC)。A、煙絲B、卷煙C、白酒D、酒精5、從價定率計征消費稅時,銷售額中應包括(ABC).A、價款B、價外費用C、消費稅金D、增值稅金6、下列屬于營業(yè)稅免稅項目的有(BCD)。A、會計師事務所收取的咨詢費、評估費等收入;B、殘疾人員本人向社會提供的勞務;C、科研單位取得的技術轉讓收入;D、執(zhí)法、行政機關按規(guī)定項目和標準的收費。ABD)。、從價定率計稅、從量定額和從價定率同時采用的復合計稅)。不得從收入總額中扣除的項目有(ACD)。、收益性支出、自然災害造成的損失A、遞延法B、債務法C、習慣法D、比例法10、個人有(ABD)情形之一的,必須向稅務機關自行申報交納個人所得稅。A、從兩處以上取得工資、薪金所得的;B、分筆取得屬于一次勞務報酬的;C、取得應納稅所得,沒有扣交義務人的;D、取得應納稅所得,扣繳義務人未按照規(guī)定代扣代交稅款的。三、判斷題(每題2分,共10分)TOC\o"1-5"\h\z1、稅務會計是一門獨立的會計,它需要單獨設置一套完整的賬簿體系和會計核算組織形式。(錯)2、期末結轉后,如果“應交稅金-應交增值稅”賬戶期末有貸方余額,反映企業(yè)應交未交的增值稅。(錯)3、我國消費稅的納稅環(huán)節(jié)確定在生產(chǎn)環(huán)節(jié)和零售環(huán)節(jié),實行雙環(huán)節(jié)課征。(錯)4、中國人民銀行即中央銀行,是管理金融機構的機關,所以中國人民銀行對金融機構及企業(yè)的貸款或委托金融機構發(fā)放的貸款一律不征營業(yè)稅。(錯)5、納稅人以外購的液體鹽加工固體鹽,其加工固體鹽所耗用液體鹽的已納稅額準予抵扣。(對)四、計算題(10分)某廠為一般納稅人,2001年11月銷售產(chǎn)品,開出增值稅專用發(fā)票,銷售額120000元,銷項稅額20400元;銷售給小規(guī)模納稅人產(chǎn)品,開普通發(fā)票,銷售額40000(含稅);將一批成本100000元的產(chǎn)品對外投資。當月購料(己入庫)取得增值稅專用發(fā)票,價款60000元,稅額10200元;購進免稅農(nóng)產(chǎn)品25000元;當月用水27600元,增值稅專用發(fā)票注明稅額3588元;購進設備一臺,價款55000元,增值稅專用發(fā)票注明稅額9350元;計算該企業(yè)當月應交增值稅。(不保留小數(shù))1、銷項稅額的計算(6分):銷售給小規(guī)模納稅人銷項稅額=40000/(1+17%)*17%=5812元投資產(chǎn)品銷項稅額=100000*(1+10%)*17%=18700銷項稅額合計=20400+5812+18700=449122、允許抵扣的進項稅額的計算(2分):允許抵扣的進項稅額合計=10200+25000*13%+3588=17038元3、應納稅額的計算(2分):應納稅額=44912-17038=27874元五、綜合題(計算并寫出會計分錄,50分)1、工業(yè)企業(yè)宏大股份有限公司系增值稅一般納稅人,8月2日從紅星公司購入D材料一批,該批材料采用驗單付款方式,收到紅星公司轉來的托收承付結算憑證及增值稅專用發(fā)票,發(fā)票上注明材料數(shù)量為12000公斤,單價為20元/公斤,增值稅為40800元,轉賬付款,材料尚未收到。(10分)1、借:材料采購240000待扣稅金-待扣增值稅40800貸:銀行存款2808002、某啤酒廠將自己生產(chǎn)的啤酒20噸發(fā)給職工作為福利,10噸用于廣告宣傳,讓客戶及顧客免費品嘗。該啤酒每噸成本2000元,計算應納消費稅,并寫出計提及實際交納消費稅的會計分錄(不考慮增值稅,10分)(啤酒出廠價格每噸3000元以上稅額250元,每噸3000元以下的為220元)2、應交消費稅=30*220=6600元計提消費稅:借:應付職工薪酬-職工福利4400銷售費用2200貸:應交稅費-應交消費稅6600借:應付職工薪酬-職工福利40000銷售費用20000貸:庫存商品60000實際交納:借:應交稅費-應交消費稅6600貸:銀行存款66003、某運輸公司某月營運售票收入總額為900萬元,從中支付聯(lián)運業(yè)務的金額為300萬元。計算該運輸公司應交納的營業(yè)稅稅額(稅率為3%,5分)3、應納額(900-300)*3%=18萬元借:營業(yè)稅金及加180000貸:應交稅金-應交營業(yè)稅1800004、某進出口公司從日本進口醛17噸,保險費為0.3%,進口申報價格為:CFR天津USD306000,外匯牌價(中間價)為USD100=¥864。該產(chǎn)品的關稅稅率為10%,增值稅稅率為17%。(10分)4、美元折合成人民幣:306000*8.64=2643840元完稅價格=2643840/(1-0.3%)工2651795元進口關稅=2651795*105=265179.50元增值稅=(2651795+265179.50)*17%=495885.67元借:材料采購2916974.5應交稅費應交增值稅(進項額495885.67貸:銀行存美元2643840-人民幣761065.175、某企業(yè)2001年12月購買取得固定資產(chǎn),原制400萬元,預計凈值為20萬元,會計采用直線法計提折舊,預計使用年限5年,稅法采用年數(shù)總和法,使用年為4年,假定企業(yè)每年的會計利100萬元,所得稅稅率為33%,采用資產(chǎn)負債表債法進行賬處(15分)5、暫時性差異納稅影響計算表單位:萬元各期期末『2002年,2003年。2004年。2005年Q2006年?資產(chǎn)原價340034002400340024OO*3減:累計折舊,76-1522228/304^380^賬面價值-32"248―172396-203資產(chǎn)原價34003400/400P400.400^減:累計折舊4152/266丁3422380/380Q計稅基礎2483134^58〉20320Q差額Q1147114^76尸0Q所得稅稅率/33V'33"3防33"33%^差異時點值/25.08^37.62日37.62-25.08「OQ當期入賬數(shù)。25.08-12.54-1QP-12.54^-25.08-各期期系2001年32002年。2003年32004年Q2005年.2006年?,*應交稅費0-(100-76)*33%=7.92/(100-38)33%=20.46-(100-0)和33%=33/(100+38)*433%=45.54/(100+76)*433%=58.08/應交所得稅計算表單位:萬元?所得稅費用計算表*分錄32002年丁2003年『2004年3分那2005年22006年3借:所得稅費用。33。33,33〉借:所得稅費用-3Ao33"p貸:遞延所得稅費用,25.08/12.54〃0#p遞延所得稅費用312.54^25.08。應交稅費,7.92Q20.46~33Q貸:應交稅費』45.54p58.08/一、單項選擇題(每題1分:1、C2、C3、B4、AD,共510分)、B6、C7、A8、C9、D10、二、多項選擇題(每題2分,共1、ABD2、BCDE3BCD7、ABD8、ACD20分)、AD94、AB、BC5、ABC6、10、ABD三、判斷題(每題2分,共1、x2、x3、x10分)4、x5、。四、計算題(10分)1、銷項稅額的計算(6分):銷售給小規(guī)模納稅人銷項稅額=40000/(1+17%)*17%=5812元投資產(chǎn)品銷項稅額=100000*(1+10%)*17%=18700銷項稅額合計=20400+5812+18700=449122、允許抵扣的進項稅額的計算(2分):允許抵扣的進項稅額合計=10200+25000*13%+3588=17038元3、應納稅額的計算(2分):應納稅額=44912-17038=27874元五、綜合題(計算并寫出會計分錄,50分)1、借:材料采購240000待扣稅金-待扣增值稅40800貸:銀行存款2808002、應交消費稅=30*220=6600元計提消費稅:借:應付職工薪酬-職工福利4400銷售費用2200貸:應交稅費-應交消費稅6600借:應付職工薪酬-職工福利4000060000銷售費用20000貸:庫存商品實際交納:60000借:應交稅費應交消費貸:銀行存借:應交稅費應交消費貸:銀行存660066003、應納稅額(900-300)*3%=18萬元借:營業(yè)稅金及加180000貸:應交稅金-應交營業(yè)稅1800004、美元折合成人民幣:306000*8.64=2643840元完稅價格=2643840/(1-0.3%)工2651795元進口關稅=2651795*105=265179.50元增值稅=(2651795+265179.50)*17%=495885.67元借:材料采購16974.5應交稅費應交增值稅(進項額495885.67貸:銀行款美元2643840-人民幣761065.17各期期末2002年2003年2004年2005年2006年資產(chǎn)原400400400400400減:累計折76152228304380賬面價值32424817296'20資產(chǎn)原4004004001400400減:累計折舊52266342380380計稅基2481345812()20差76114114760所得稅稅率33%33%33%33%33%差異時值:25.0837.6237.6225.080當期入賬25.0812.540-12.54-25.085、暫時性差異納稅影響算單位:萬元應交所得稅計表單位:萬元各20012002年2003年2004年2005年2006年各各20012002年2003年2004年2005年2006年期期末年應交稅0(100-76)*33%=7.92(100-38)*33%=20.46(100-0)*33%=33(100+38)*33%=45.54(100+76)*33%=58.08費分錄所得稅費用計算表200220032004分錄20052006借:所得稅費用貸:遞延所得稅費用年3325.08年3312.54年330借:所得稅費用遞延所得稅費用年33年33onno應交稅費7.9220.4633貸:應交稅費12.5445.5425.0858.08稅務會計期末考試試卷(B)班級姓名學號一、單項選擇題(每題1分,共10分)TOC\o"1-5"\h\z1、稅務會計的對象是(C)、企業(yè)全部經(jīng)濟業(yè)務、企業(yè)稅務活動23個稅種。區(qū)分不同稅種的主、納稅環(huán)節(jié)、適用稅率A、企業(yè)全部經(jīng)濟業(yè)務、企業(yè)稅務活動23個稅種。區(qū)分不同稅種的主、納稅環(huán)節(jié)、適用稅率C、企業(yè)稅務資金運動D2、我國現(xiàn)行的稅制結構分為五大稅類,有要標志是(C)。A、納稅義務人BC、征稅對象D3、某家具制造銷售聯(lián)合公司的下列行為屬于視同銷售貨物,應征收增值稅的是(B)oA、將外購的部分皮制品用用于職工福利;B、受A公司委托代銷其沙發(fā)產(chǎn)品;C、將外購的鋼材用于基建工程;D、將外購的半成品用于個人消費。4、某納稅人自產(chǎn)一批化妝品用于本企業(yè)職工福利,沒有同類產(chǎn)品價格可以比照,需按照組成計稅價格計算交納消費稅。其組成計稅價格為(B)oA、(材料成本+加工費)/(1-消費稅稅率)B、(成本+利潤)/(1-消費稅稅率)C、(材料成本+加工費)/(1+消費稅稅率)D、(成本+利潤)/(1+消費稅稅率)5、納稅人生產(chǎn)的應稅消費品,在(5、納稅人生產(chǎn)的應稅消費品,在(A、生產(chǎn)B、完工入庫6、計提營業(yè)稅的會計分錄為(AA、借:營業(yè)稅金及附加B貸:應交稅費一應交營業(yè)稅C、借:應交稅費一應交營業(yè)稅貸:營業(yè)稅金及附加7、進口貨物完稅價格是指貨物的(A、成交價格為基礎的完稅價格C)時交納消費稅。C、銷售D、售出并收款)、借:應交稅費一應交營業(yè)稅貸:銀行存款D、借:銀行存款貸:營業(yè)稅金及附加A)oB、到岸價格為基礎的完稅價格C、組成計稅價格D、實際支付價格8、國務院批準的高新技術產(chǎn)業(yè)開發(fā)區(qū)的高新技術企業(yè),企業(yè)所得稅的稅率是(D)。A、33%B、30%C、24%D、15%9、采用(C)法進行所得稅會計核算時,需要設置“遞延稅款”賬戶。A、應付稅款法B、遞延稅款法C、納稅影響會計法D、遞延法10、依據(jù)個人所得稅法規(guī)定,對個人轉讓有價證券取得的所得,應屬于(B)征稅項目。、財產(chǎn)轉讓所得、特許權使用費所得、相對獨立的會計處理方法、相對獨立的會計核算內(nèi)容TOC\o"1-5"\h\zA、偶然所得B、財產(chǎn)轉讓所得、特許權使用費所得、相對獨立的會計處理方法、相對獨立的會計核算內(nèi)容C、股息紅利所得D二、多項選擇題(每題2分,共20分)1、稅務會計的獨立性是指(BD)。A、獨立的賬簿體系BC、相對獨立的會計核算方法D2、適用于稅收強制執(zhí)行措施的范圍包括(ABC)。A、納稅人B、扣交義務人C、納稅擔保人D、委托代征人3、一般納稅人的下列經(jīng)濟業(yè)務中,屬于混合銷售行為應征增值稅的有(AD)。A、宏大運輸有限公司從A地運輸一批木材到B地并銷售給華為貿(mào)易公司,取得銷售額200000元;B、天河郵局發(fā)生函件、包件傳遞業(yè)務收入180000元,集郵商品銷售收入30000元;C、君山照相館在拍照的同時銷售像框,月收入180000元;D、華東家具廠銷售高檔家具并負責運輸與安裝,月收入200萬元。4、下列行為中應視同銷售貨物的有(ABD)。A、將購進貨物用于對外投資C、將購進貨物用于個人消費B、將購進貨物用于分配股利A、將購進貨物用于對外投資C、將購進貨物用于個人消費B、將購進貨物用于分配股利D、將購進貨物無償贈送他人A、煙絲B、卷煙C、白酒D、酒精6、從價定率計征消費稅時,銷售額中應包括(ABC).A、價款B、價外費用C、消費稅金D、增值稅金7、下列各項中,屬于現(xiàn)行營業(yè)稅適用稅率的有(ABC)。A、3%B、5%C、5%?20%D、10%8、我國海關法規(guī)定,減免進出口關稅的權限屬于中央政府。關稅減免形式

主要包括(ABD)。A、法定減免C、困難減免9、在計算應納稅所得額時,A、資本性支出BC、稅收滯納性D主要包括(ABD)。A、法定減免C、困難減免9、在計算應納稅所得額時,A、資本性支出BC、稅收滯納性D、收益性支出10、“遞延稅款”科目的期末余額,應作為(BC)項目填列于資產(chǎn)負債表。A、所有者權益C、負債三、判斷題(每題B、資產(chǎn)、收入E、費用2分,共10分)、自然災害造成的損失1、稅務會計是獨立于企業(yè)財務會計之外,與企業(yè)財務會計并列的一門專業(yè)10、“遞延稅款”科目的期末余額,應作為(BC)項目填列于資產(chǎn)負債表。A、所有者權益C、負債三、判斷題(每題B、資產(chǎn)、收入E、費用2分,共10分)(錯)4、中國人民銀行即中央銀行,是管理金融機構的機關,所以中國人民銀行對金融機構及企業(yè)的貸款或委托金融機構發(fā)放的貸款一律不征營業(yè)稅。5、稅收籌劃的實質(zhì)是少納或不納稅款。四、計算題(10分)某企業(yè)某年度境內(nèi)應納稅所得額為2100萬元,所得稅稅率為33%;其在A、B兩國設有分支機構,在A國機構的應納稅所得額為500萬元,A國所得稅稅率為30%;在B國機構的應納稅所得額為600萬元,B國所得稅稅率為40%。計算該企業(yè)當年在中國應納企業(yè)所得稅。其境內(nèi)外應納稅總額為:(2100+500+600)*33%=1056萬元A國分支機構已納稅額為:500*30%=150萬元A國抵扣限額:1056*500/3200=165萬元B國分支機構已納稅額為:600*40%=240萬元B國抵扣限額:1056*600/3200=198萬元該企業(yè)當年在中國應納企業(yè)所得稅=1056-150-198=708萬元五、綜合題(計算并寫出會計分錄,50分)1、宏大公司將自產(chǎn)的家用電器10臺無償贈送給市養(yǎng)老院,該商品單位成本2000元,單位售價2500元。(10分)1、應計銷項稅額=10*2500*17%=4250元借:營業(yè)外支出24250貸:庫存商品20000應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)42502、某啤酒廠將自己生產(chǎn)的啤酒20噸發(fā)給職工作為福利,10噸用于廣告宣傳,讓客戶及顧客免費品嘗。該啤酒每噸成本2000元,計算應納消費稅,并寫出計提及實際交納消費稅的會計分錄(不考慮增值稅,15分)(啤酒出廠價格每噸3000元以上稅額250元,每噸3000元以下的為220元)2、應交消費稅=30*220=6600元計提消費稅:借:應付職工薪酬-職工福利4400銷售費用2200貸:應交稅費-應交消費稅6600借:應付職工薪酬-職工福利40000銷售費用20000貸:庫存商品60000實際交納:借:應交稅費-應交消費稅6600貸:銀行存款66003、某旅行社2000年9月組織團體旅游,收取旅游費共計30萬元,其中組團境內(nèi)游收入14萬元,替旅游者支付給其他單位餐費、住宿費、交通費、門票共計6萬元;組團境外旅游收入16萬元,付給境外接團企業(yè)費用10萬元。請計算該展覽館本月應納營業(yè)稅額。(稅率5%,10分)3、應納營業(yè)稅=[(140000-60000)+(160000-100000)]*5%=7000借:營業(yè)稅金及附加7000貸:應交稅費-應交營業(yè)稅70004、某工業(yè)企業(yè)從香港進口原產(chǎn)地為韓國的設備2臺,該設備價格CFR天津港HKD120000,保險費率為0.3%,該設備的關稅稅率6%,代征增值稅率17%,外匯牌價HKD100=RMB10°7(15分)4、港幣折合成人民幣:120000*1.07=128400元完稅價

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論