版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2021-2022學(xué)年上海市炎培高級中學(xué)高一物理月考試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.如圖所示的光滑斜面的傾角為30°,輕繩通過兩個(gè)滑輪與A相連,輕繩的另一端固定于天花板上,不計(jì)輕繩與滑輪的摩擦及滑輪的質(zhì)量.物塊A的質(zhì)量為m,連接A的輕繩與斜面平行,掛上物塊B后,當(dāng)滑輪兩邊輕繩的夾角為90°時(shí),A、B恰能保持靜止,則物塊B的質(zhì)量為(
)
A.
B.
C.m
D.2m參考答案:A2.(單選)汽車以20m/s的速度在平直公路上行駛,急剎車時(shí)的加速度大小為5m/s2,則自駕駛員急踩剎車開始,2s與5s時(shí)汽車的位移之比為A.5∶4
B.4∶5
C.4:3
D.3∶4參考答案:D3..如圖1所示為A、B兩質(zhì)點(diǎn)做勻速圓周運(yùn)動的向心加速度隨半徑變化的圖象,其中A為雙曲線的一個(gè)分支.由圖可知:①A物體運(yùn)動的線速度大小不變;②A物體運(yùn)動的角速度大小不變;③B物體運(yùn)動的角速度大小不變;④B物體運(yùn)動的線速度大小不變以上正確的判斷是(
)圖1A.①③
B.②④
C.①④
D.②③參考答案:A4.長度為L=0.50m的輕質(zhì)細(xì)桿OA,A端有一質(zhì)量為m=3.0kg的小球,如圖所示,小球以O(shè)點(diǎn)為圓心在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動,通過最高點(diǎn)時(shí)小球的速率是2.0m/s,g取10m/s2,則此時(shí)細(xì)桿OA受到()A.6.0N的拉力 B.6.0N的壓力 C.24N的拉力 D.24N的壓力參考答案:B【考點(diǎn)】向心力.【分析】小球運(yùn)動到最高點(diǎn)時(shí)受到重力與輕桿的彈力,根據(jù)合力提供向心力列出牛頓第二定律解得結(jié)果.【解答】解:小球運(yùn)動到最高點(diǎn)時(shí)受到重力與輕桿的彈力,假設(shè)桿子的彈力方向向上為FN,根據(jù)合力提供向心力:mg﹣FN=代入數(shù)據(jù)解得:FN=6.0N,則小球?qū)A有向下的壓力,大小為6N,故B正確.故選:B5.(單選)質(zhì)量為1kg的物體在水平面直角坐標(biāo)系內(nèi)運(yùn)動,已知兩互相垂直方向上的速度一時(shí)間圖象如圖甲、乙所示.下列說法中不正確的是() A.質(zhì)點(diǎn)的初速度為4m/s B.質(zhì)點(diǎn)所受的合外力為3N C.2s末質(zhì)點(diǎn)速度大小為10m/s D.質(zhì)點(diǎn)初速度的方向與合外力方向垂直參考答案:考點(diǎn): 運(yùn)動的合成和分解;牛頓第二定律.專題: 運(yùn)動的合成和分解專題.分析: 根據(jù)運(yùn)動的合成可知:質(zhì)點(diǎn)的初速度大小為4m/s.質(zhì)點(diǎn)在y軸方向加速度為零,只有x軸方向有加速度,由vx﹣t圖象的斜率求出加速度.根據(jù)速度的合成求解2s末質(zhì)點(diǎn)速度大?。膳nD第二定律求出合外力.解答: 解:A、由圖y軸方向初速度為零,則質(zhì)點(diǎn)的初速度大小為4m/s.故A正確.
B、質(zhì)點(diǎn)在y軸方向加速度為零,只有x軸方向有加速度,由vx﹣t圖象的斜率讀出質(zhì)點(diǎn)的加速度a===3m/s2,F(xiàn)合=ma=3N,故B正確;
C、2s末vx=6m/s,vy=4m/s,則質(zhì)點(diǎn)的速度為v==2m/s,故C錯(cuò)誤;
D、由于v0=4m/s,且沿y方向,F(xiàn)=3N沿x方向,故D正確.本題選擇錯(cuò)誤的,故選:C.點(diǎn)評: 本題應(yīng)用運(yùn)動的合成法分析物體的合運(yùn)動速度和加速度,研究方法類似于平拋運(yùn)動,難度不大.二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.力的三要素是_______、_________、________.重力的施力物體是_____,重力的方向_____參考答案:7.中學(xué)物理實(shí)驗(yàn)室中的打點(diǎn)計(jì)時(shí)器分為電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器和電火花計(jì)時(shí)器兩種,它們對于電源的要求,相同點(diǎn)是
;不同點(diǎn)是
___。參考答案:8.(填空)在“探究超重與失重的規(guī)律”實(shí)驗(yàn)中,得到了如右圖所示的圖線.圖中的實(shí)線所示是某同學(xué)利用力傳感器懸掛一個(gè)砝碼在豎直方向運(yùn)動時(shí),數(shù)據(jù)采集器記錄下的力傳感器中拉力的大小變化情況.從圖中可以知道該砝碼的重力約為________________N,A、B、C、D四段圖線中砝碼處于超重狀態(tài)的為________________,處于失重狀態(tài)的為_________________.參考答案:5N,AD,BC;9.甲、乙兩物體質(zhì)量之比m1∶m2=1∶2,它們與水平桌面間的動摩擦因數(shù)相同,在水平桌面上運(yùn)動時(shí),因受摩擦力作用而停止.(1)若它們的初速度相同,則運(yùn)動位移之比為 ;(2)若它們的初動能相同,則運(yùn)動位移之比為 .參考答案:10.經(jīng)典力學(xué)的基礎(chǔ)是
,萬有引力定律更是建立了人們對牛頓物理學(xué)的尊敬.經(jīng)典力學(xué)適用范圍
、宏觀、弱引力.參考答案:牛頓運(yùn)動定律;低速.【考點(diǎn)】萬有引力定律的發(fā)現(xiàn)和萬有引力恒量的測定.【分析】經(jīng)典力學(xué)有一定的局限性,經(jīng)典力學(xué)只適用于宏觀、低速運(yùn)動的物體,不適用于高速、微觀的物體.【解答】解:經(jīng)典力學(xué)的基礎(chǔ)是牛頓運(yùn)動定律,萬有引力定律更是建立了人們對牛頓物理學(xué)的尊敬;相對論和量子力學(xué)的出現(xiàn),并沒有否定經(jīng)典力學(xué),經(jīng)典力學(xué)適用的領(lǐng)域有宏觀領(lǐng)域和低速領(lǐng)域,不適用于高速、微觀領(lǐng)域和強(qiáng)引力領(lǐng)域,故答案為:牛頓運(yùn)動定律;低速.11.(6分)如圖所示是探究某根彈簧的伸長量x與所受拉力F之間的關(guān)系圖,由圖可知,彈簧的勁度系數(shù)是
N/m;當(dāng)彈簧受F=800N的拉力作用時(shí),彈簧的伸長量為
cm;當(dāng)拉力從800N減小為600N時(shí),彈簧的長度縮短了
cm。參考答案:2000;
40;1012.(4分)如圖所示是采用動力學(xué)方法測量空間站質(zhì)量的原理圖,若已知飛船質(zhì)量為3.0×103kg,其推進(jìn)器的平均推力為900N,在飛船與空間站對接后,推進(jìn)器工作5s內(nèi),測出飛船和空間站速度變化是0.05m/s,則空間站的加速度為
m/s2,質(zhì)量為 kg。參考答案:0.01
8.7×10413.如圖所示為一小球做平拋運(yùn)動的閃光照相照片的一部分,圖中背景方格的邊長均為5cm,如果取g=10m/s2,那么:(1)照相機(jī)的閃光頻率是______Hz;(2)小球運(yùn)動中水平分速度的大小是_______m/s;(3)小球經(jīng)過B點(diǎn)時(shí)的速度大小是_______m/s。參考答案:
(1).10
(2).1.5
(3).2.5【分析】根據(jù)豎直方向上連續(xù)相等時(shí)間內(nèi)的位移之差是一恒量求出相等的時(shí)間間隔,從而得出閃光的頻率;根據(jù)時(shí)間間隔和水平位移求出初速度;根據(jù)豎直方向上某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度求出B點(diǎn)的豎直分速度,結(jié)合平行四邊形定則求出B點(diǎn)的速度;【詳解】根據(jù)豎直方向:得,相等的時(shí)間間隔為:
則閃光的頻率;小球平拋運(yùn)動的水平分速度為:;經(jīng)過B點(diǎn)時(shí)豎直分速度為:
則B點(diǎn)的速度為:。【點(diǎn)睛】解決本題的關(guān)鍵知道平拋運(yùn)動在水平方向和豎直方向上的運(yùn)動規(guī)律,結(jié)合運(yùn)動學(xué)公式和推論靈活求解。三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.如下圖(a)所示,用鐵架臺、彈簧和多個(gè)已知質(zhì)量且質(zhì)量相等的鉤碼,探究在彈性限度內(nèi)彈簧彈力與彈簧伸長量的關(guān)系實(shí)驗(yàn).①為完成實(shí)驗(yàn),還需要的實(shí)驗(yàn)器材有:
(游標(biāo)卡尺或刻度尺);②圖(b)是彈簧所受彈力F與伸長量x的關(guān)系圖線,由此可求彈簧的勁度系數(shù)k=
N/m.圖線不過原點(diǎn)的原因是由于
.參考答案:)①刻度尺;-----------(2分)②200N/m;
------------(2分)實(shí)驗(yàn)中沒有考慮(或忽略了)彈簧的自重或在彈簧沒有處于豎直懸掛狀態(tài)時(shí)測量它的原長。15.三個(gè)同學(xué)根據(jù)不同的實(shí)驗(yàn)條件,進(jìn)行了“探究平拋運(yùn)動規(guī)律”的實(shí)驗(yàn):(1)甲同學(xué)采用如圖(1)所示的裝置。用小錘打擊彈性金屬片,金屬片把A球沿水平方向彈出,同時(shí)B球被松開,自由下落,觀察到兩球同時(shí)落地,改變小錘打擊的力度,即改變A球被彈出時(shí)的速度,兩球仍然同時(shí)落地,這說明_______
______
_
(2)乙同學(xué)采用如圖(2)所示的裝置。兩個(gè)相同的弧形軌道M、N,分別用于發(fā)射小鐵球P、Q,其中N的末端與可看作光滑的水平板相切;兩軌道上端分別裝有電磁鐵C、D;調(diào)節(jié)電磁鐵C、D的高度,使AC=BD,從而保證小鐵球P、Q在軌道出口處的水平初速度v0相等,現(xiàn)將小鐵球P、Q分別吸在電磁鐵C、D上,然后切斷電源,使兩小鐵球能以相同的初速度v0同時(shí)分別從軌道M、N的下端射出。實(shí)驗(yàn)可觀察到的現(xiàn)象應(yīng)是P,Q二球相碰,這說明______________
。(3)丙同學(xué)采用頻閃攝影的方法拍攝到如圖(3)所示的“小球做平拋運(yùn)動”的照片。圖中每個(gè)小方格的邊長為10cm,則由圖可求得拍攝時(shí)每__________s曝光一次,該小球運(yùn)動到圖中位置2時(shí)速度大小為___________m/s(g取10m/s2)。參考答案:四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖所示,小球在外力作用下,由靜止開始從A點(diǎn)出發(fā)做勻加速直線運(yùn)動,到B點(diǎn)時(shí)撤去外力,然后小球沖上豎直平面內(nèi)半徑為R的光滑半圓環(huán),恰能維持在圓環(huán)上做圓周運(yùn)動通過最高點(diǎn)C,到達(dá)最高點(diǎn)C后拋出,最后落回到原來的出發(fā)點(diǎn)A處.試求:(1)小球運(yùn)動到C點(diǎn)時(shí)的速度;(2)A、B之間的距離.參考答案:解:(1)小球恰好經(jīng)過C點(diǎn),在C點(diǎn)重力提供向心力,則有mg=m解得:(2)小球從C到A做平拋運(yùn)動,則有:2R=解得:t=則A、B之間的距離x=答:(1)小球運(yùn)動到C點(diǎn)時(shí)的速度為;(2)A、B之間的距離為2R.【考點(diǎn)】向心力;平拋運(yùn)動.【分析】(1)小球沖上豎直半圓環(huán),恰能通過最高點(diǎn)C,重力恰好提供向心力,根據(jù)向心力公式列式即可求解;(2)從C到A做平拋運(yùn)動,根據(jù)平拋運(yùn)動規(guī)律列式即可求解.17.一個(gè)物體做勻加速直線運(yùn)動,第1秒內(nèi)的位移是6m,第2s末的速度為9m/s,g取10m/s2。求:(1)該物體做勻加速直線運(yùn)動的初速度v0;(2)該物體前4s內(nèi)的位移.參考答案:(1)(2)36m試題分析:(1)根據(jù)位移時(shí)間公式有:即根據(jù)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 我國上市公司并購效應(yīng)的多維度剖析與深度洞察
- 我國上市公司反收購法律規(guī)制:問題剖析與完善路徑
- 電離輻射計(jì)量員崗前創(chuàng)新方法考核試卷含答案
- 搪瓷制品制造工安全宣教模擬考核試卷含答案
- 甲殼類養(yǎng)殖工風(fēng)險(xiǎn)識別測試考核試卷含答案
- 碘缺乏病護(hù)理評估技巧分享
- 膠印版材生產(chǎn)工安全宣貫考核試卷含答案
- 2025中國太平洋財(cái)產(chǎn)保險(xiǎn)股份有限公司定西中心支公司招聘備考題庫(甘肅)及一套答案詳解
- 2026年上半年黑龍江事業(yè)單位聯(lián)考雞西市招聘409人備考題庫及1套完整答案詳解
- 老年病科診療成本風(fēng)險(xiǎn)預(yù)警模型
- 物業(yè)與商戶裝修協(xié)議書
- 2025年五上課外閱讀題庫及答案
- 湖南鐵道職業(yè)技術(shù)學(xué)院2025年單招職業(yè)技能測試題
- GB/T 46318-2025塑料酚醛樹脂分類和試驗(yàn)方法
- 果農(nóng)水果出售合同范本
- 小學(xué)三年級數(shù)學(xué)選擇題專項(xiàng)測試100題帶答案
- 2025年尿液分析儀行業(yè)分析報(bào)告及未來發(fā)展趨勢預(yù)測
- 2026屆湖北省宜昌市秭歸縣物理八年級第一學(xué)期期末質(zhì)量跟蹤監(jiān)視試題含解析
- 2025年事業(yè)單位聯(lián)考A類職測真題及答案
- 無人機(jī)系統(tǒng)安全培訓(xùn)課件
評論
0/150
提交評論