版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
湖北省荊州市龍口中學(xué)高三物理聯(lián)考試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.如圖所示是甲、乙兩個(gè)單擺做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的圖象,則下列說(shuō)法中正確的是A.甲、乙兩擺的振幅之比為2:1B.t=2s時(shí),甲擺的重力勢(shì)能最小,乙擺的動(dòng)能為零C.甲、乙兩擺的擺長(zhǎng)之比為4:1D.甲、乙兩擺擺球在最低點(diǎn)時(shí)向心加速度大小一定相等參考答案:AB(3分)由圖知甲、乙兩擺的振幅分別為2cm、1cm,故選項(xiàng)A正確;t=2s時(shí),甲擺在平衡位置處,乙擺在振動(dòng)的最大位移處,故選項(xiàng)B正確;由單擺的周期公式,推出甲、乙兩擺的擺長(zhǎng)之比為1∶4,故選項(xiàng)C錯(cuò)誤;因擺球擺動(dòng)的最大偏角未知,故選項(xiàng)D錯(cuò)誤。2.(單選)如圖所示,與水平面夾角為30°的固定斜面上有一質(zhì)量m=1.0kg的物體。細(xì)繩的一端與物體相連,另一端經(jīng)摩擦不計(jì)的定滑輪與固定的彈簧秤相連。物體靜止在斜面上,彈簧秤的示數(shù)為4.9N。關(guān)于物體受力的判斷(取g=9.8m/s2),下列說(shuō)法正確的是()A.斜面對(duì)物體的摩擦力大小為零B.斜面對(duì)物體的摩擦力大小為4.9N,方向沿斜面向上C.斜面對(duì)物體的支持力大小為4.9N,方向豎直向上D.斜面對(duì)物體的支持力大小為4.9N,方向垂直斜面向上參考答案:A3.(多選)如圖所示,在豎直平面內(nèi)半徑為R的四分之一圓弧軌道AB、水平軌道BC與斜面CD平滑連接在一起,斜面足夠長(zhǎng).在圓弧軌道上靜止著N個(gè)半徑為r(r<<R)的光滑剛性小球,小球恰好將圓弧軌道鋪滿,從最高點(diǎn)A到最低點(diǎn)B依次標(biāo)記為1、2、3…N.現(xiàn)將圓弧軌道末端B處的阻擋物拿走,N個(gè)小球由靜止開(kāi)始沿軌道運(yùn)動(dòng),不計(jì)摩擦與空氣阻力,下列說(shuō)法正確的是(
)A.N個(gè)小球在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中始終不會(huì)散開(kāi)
B.第N個(gè)小球在斜面上能達(dá)到的最大高度為RC.第1個(gè)小球到達(dá)最低點(diǎn)的速度>v>
D.第1個(gè)小球到達(dá)最低點(diǎn)的速度v<參考答案:4.如圖所示,一傾斜的勻質(zhì)圓盤垂直于盤面的固定對(duì)稱軸以恒定的角速度轉(zhuǎn)動(dòng),盤面上離轉(zhuǎn)軸距離2.5m處有一小物體與圓盤始終保持相對(duì)靜止,物體與盤面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為,設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力),盤面與水平面間的夾角為,g取10。則的最大值是A.
B.
C.
D.參考答案:C解得,此即為小物體在最低位置發(fā)生相對(duì)滑動(dòng)的臨界角速度。故選C??键c(diǎn):圓周運(yùn)動(dòng)的向心力5.(單選題)如圖所示,A、B兩物體疊放在一起,以相同的初速度上拋(不計(jì)空氣阻力)。下列說(shuō)法正確的是(
)ks5u…A.在上升和下降過(guò)程中A對(duì)B的壓力一定為零B.上升過(guò)程中A對(duì)B的壓力大于A物體受到的重力C.下降過(guò)程中A對(duì)B的壓力大于A物體受到的重力D.在上升和下降過(guò)程中A對(duì)B的壓力等于A物體受到的重力參考答案:A二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.(多選)一列橫波在x軸上沿x軸正方向傳播,振幅為A,在t與t+0.4s兩時(shí)刻在x軸上﹣3m到3m的區(qū)間內(nèi)的波形圖如圖同一條圖線所示,則正確的是()A.質(zhì)點(diǎn)振動(dòng)的最大周期為0.4sB.該波的最大波速為10m/sC.從t時(shí)開(kāi)始計(jì)時(shí),x=2m處的質(zhì)點(diǎn)比x=2.5m處的質(zhì)點(diǎn)先回到平衡位置D.在t+0.2s時(shí),x=﹣2m處的質(zhì)點(diǎn)位移一定為A參考答案:考點(diǎn):波長(zhǎng)、頻率和波速的關(guān)系;橫波的圖象.分析:根據(jù)波形圖的周期性,重復(fù)性,可列出在0.4秒內(nèi)的經(jīng)過(guò)N個(gè)周期,從而得出波速的通項(xiàng)式,并由此確定周期的最大值和波速的最小值.根據(jù)時(shí)間與周期的關(guān)系分析質(zhì)點(diǎn)的位移.由波的傳播方向來(lái)確定質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)方向,判斷回到平衡位置的先后.解答:解:A、B、由題意可知,t=0時(shí)刻與t=0.4s時(shí)刻在x軸上﹣3m至﹣3m區(qū)間內(nèi)的波形圖如圖中同一條圖線所示,則有0.4s=NT(N=1,2,3…),所以當(dāng)N=1時(shí),周期最大,為T=0.4s,根據(jù)v=,當(dāng)N=1時(shí),波速最小為lOm/s,故A正確,B錯(cuò)誤;C、橫波沿x軸正方向傳播,t=0時(shí)刻,x=2m處的質(zhì)點(diǎn)向下運(yùn)動(dòng),x=2.5m處的質(zhì)點(diǎn)先向上運(yùn)動(dòng)再回到平衡位置,所以從t=0開(kāi)始計(jì)時(shí),x=2m處的質(zhì)點(diǎn)比x=2.5m處的質(zhì)點(diǎn)先回到平衡位置,C正確;D、在t+0.2s時(shí),x=﹣2m處的質(zhì)點(diǎn)位移為零.D錯(cuò)誤;故選:AC.點(diǎn)評(píng):此題關(guān)鍵要理解波的傳播周期性與重復(fù)性,列出周期的通項(xiàng),掌握波速、頻率與波長(zhǎng)的關(guān)系,理解質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)方向與波的傳播方向.7.如圖甲所示,在光滑的斜面上,有一滑塊,一勁度系數(shù)為k的輕彈簧上端與滑塊相連,下端與斜面上的固定擋板連接,在彈簧與擋板間有一力傳感器(壓力顯示為正值,拉力顯示為負(fù)值),能將各時(shí)刻彈簧中的彈力數(shù)據(jù)實(shí)時(shí)傳送到計(jì)算機(jī),經(jīng)計(jì)算機(jī)處理后在屏幕上顯示出F﹣t圖象.現(xiàn)用力將滑塊沿斜面壓下一段距離,放手后滑塊將在光滑斜面上做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng),此時(shí)計(jì)算機(jī)屏幕上顯示出如圖乙所示圖象.(1)滑塊做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的回復(fù)力是由
提供的;(2)由圖乙所示的F﹣t圖象可知,滑塊做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的周期為s;(3)結(jié)合F﹣t圖象的數(shù)據(jù)和題目中已知條件可知,滑塊做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的振幅為.參考答案:(1)彈簧的彈力和重力沿斜面的分力的合力(或彈簧彈力、重力和斜面支持力的合力);(2)0.4;(3);【考點(diǎn)】簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)的回復(fù)力和能量.【分析】對(duì)滑塊進(jìn)行受力分析,回復(fù)力指物塊所受力的合力;由F﹣t圖象分析滑塊的周期;根據(jù)胡克定律求出彈簧的伸長(zhǎng)量和壓縮量,中間位置為平衡位置,從而可以求出振幅.【解答】解:(1)對(duì)滑塊進(jìn)行受力分析,滑塊的合力為:彈簧的彈力和重力沿斜面的分力的合力,合力提供回復(fù)力.(2)由圖可以看出周期為0.4s(3)根據(jù)胡克定律:F1=KXF2=KX′振幅d==故答案為:(1)彈簧的彈力和重力沿斜面的分力的合力(或彈簧彈力、重力和斜面支持力的合力);(2)0.4;(3);8.(1)在該實(shí)驗(yàn)中必須采用控制變量法,應(yīng)保持小車質(zhì)量不變,用鉤碼所受的重力作為_(kāi)__________,用DIS測(cè)小車的加速度。(2)改變所掛鉤碼的數(shù)量,多次重復(fù)測(cè)量。在某次實(shí)驗(yàn)中根據(jù)測(cè)得的多組數(shù)據(jù)可畫(huà)出a-F關(guān)系圖線(如圖所示)。①分析此圖線的OA段可得出的實(shí)驗(yàn)結(jié)論是______________。②此圖線的AB段明顯偏離直線,造成此誤差的主要原因是A.小車與軌道之間存在摩擦
B.導(dǎo)軌保持了水平狀態(tài)C.所掛鉤碼的總質(zhì)量太大
D.所用小車的質(zhì)量太大參考答案:(1)小車受到的合力;(2)小車的加速度跟所受的合力成正比;(3)C。9.⑵空氣壓縮機(jī)在一次壓縮過(guò)程中,活塞對(duì)氣缸中的氣體做功為2.0×105J,同時(shí)氣體放出熱量為5.0×104J。在此過(guò)程中,該氣體的內(nèi)能(選填“增加”或“減少”)了
J。參考答案:增加,1.5×105
解析:根據(jù)熱力學(xué)第一定律△U=Q+W,活塞對(duì)氣缸中的氣體做功為W=2.0×105
J,氣體放出熱量為Q=-5.0×104J可知,△U=1.5×105
J,即內(nèi)能增加了1.5×105J10.在電梯中,把一重物置于臺(tái)秤上,臺(tái)秤與力傳感器相連,當(dāng)電梯從靜止開(kāi)始先加速上升,然后又勻速運(yùn)動(dòng)一段時(shí)間,最后停止運(yùn)動(dòng);傳感器的屏幕上顯示出其受的壓力與時(shí)間的關(guān)系(N-t)圖像,如圖所示,則電梯在啟動(dòng)階段經(jīng)歷了_______s加速上升過(guò)程;電梯的最大加速度是______m/s2。(g=10m/s)
參考答案:
答案:4,
6.7
11.在研究平拋運(yùn)動(dòng)的實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長(zhǎng)為L(zhǎng).小球在平拋運(yùn)動(dòng)途中的幾個(gè)位置如圖中的a、b、c、d所示,則小球平拋初速度的計(jì)算式為v0大小為=
;小球經(jīng)過(guò)c點(diǎn)時(shí)的速度VC大小為_(kāi)_____
_____(均用L、g表示).參考答案:(3分);12.(多選)兩電荷量分別為q1和q2的點(diǎn)電荷放在x軸上的A、B兩點(diǎn),兩電荷連線上各點(diǎn)電勢(shì)φ隨x變化的關(guān)系圖線如圖所示,其中P點(diǎn)電勢(shì)最低,且AP>BP,則()A.P點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度大小為零B.q1的電荷量大于q2的電荷量C.q1和q2是同種電荷,但不一定是正電荷D.負(fù)電荷從P點(diǎn)左側(cè)移到P點(diǎn)右側(cè),電勢(shì)能先減小后增大參考答案::解:A、在P點(diǎn),φ﹣x圖線切線斜率為零,則P點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度大小為零.故A正確.
B、P點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度大小為零,說(shuō)明q1和q2兩點(diǎn)電荷在P點(diǎn)產(chǎn)生的場(chǎng)強(qiáng)大小相等,方向相反,由公式E=k,AP>BP,則q1的電荷量大于q2的電荷量.故B正確.
C、A到P的電勢(shì)降低,從P到B電勢(shì)升高,則電場(chǎng)線方向A到P,再?gòu)腜到B,則q1和q2是同種電荷,一定是正電荷.故C錯(cuò)誤.
D、負(fù)電荷從P點(diǎn)左側(cè)移到P點(diǎn)右側(cè),電場(chǎng)力先做負(fù)功,后做正功,電勢(shì)能先增大后減?。蔇錯(cuò)誤.故選AB13.(5分)從地面上以初速度豎直上拋一物體,相隔時(shí)間后又以初速度從地面上豎直上拋另一物體,要使、能在空中相遇,則應(yīng)滿足的條件是
。參考答案:解析:在同一坐標(biāo)系中作兩物體做豎直上拋運(yùn)動(dòng)的圖像,如圖所示。要A、B在空中相遇,必須使兩者相對(duì)于拋出點(diǎn)的位移相等,即要求圖線必須相交,據(jù)此可從圖中很快看出:物體最早拋出時(shí)的臨界情形是物體落地時(shí)恰好與相遇;物體最遲拋出時(shí)的臨界情形是物體拋出時(shí)恰好與相遇。故要使能在空中相遇,應(yīng)滿足的條件為:。三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.做勻變速直線運(yùn)動(dòng)的小車帶動(dòng)紙帶通過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,打出的部分計(jì)數(shù)點(diǎn)如圖所示(每相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)點(diǎn),圖中未畫(huà)出),已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器使用的是50Hz的交變電流,則打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在打“1”時(shí)的速度v1=______m/s,平均加速度為a=___m/s2。由計(jì)算結(jié)果可估計(jì)出第5個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)與第6個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間的距離最可能是______㎝。(結(jié)果均保留3位有效數(shù)字)。參考答案:4.91m/s
0.880±0.01m/s2
8.86±0.01cm15.下圖為研究牛頓第二定律中“加速度和力的關(guān)系”的實(shí)驗(yàn)裝置。用鉤碼所受的重力作為小車所受外力,用DIS測(cè)小車的加速度。(1)在該實(shí)驗(yàn)中應(yīng)保持
不變,只改變小車所受外力,此研究方法叫
。(2)改變所掛鉤碼的數(shù)量,多次重復(fù)測(cè)量。在某次實(shí)驗(yàn)中根據(jù)測(cè)得的多組數(shù)據(jù)可畫(huà)出a-F關(guān)系圖線(如圖所示)。①分析此圖線的OA段可得出的實(shí)驗(yàn)結(jié)論是
。②此圖線的AB段明顯偏離直線,其主要原因是
。
A.小車與軌道之間存在摩擦; B.導(dǎo)軌保持了水平狀態(tài);
C.所掛鉤碼的總質(zhì)最太大; D.所用小車的質(zhì)量太大參考答案:(1)小車的總質(zhì)量
控制變量法(2)①在質(zhì)量不變的條件下,加速度與外力成正比②C;
解析::(1)探究加速度與力的關(guān)系,應(yīng)保持小車的質(zhì)量不變,用鉤碼所受的重力作為小車所受的合力.這種方法叫控制變量法(2)由圖象OA段可知,a與F成正比,即:在小車質(zhì)量一定時(shí),加速度a與小車受到的合力F成正比;以小車與鉤碼組成的系統(tǒng)為研究對(duì)象,系統(tǒng)所受的合外力等于鉤碼的重力m鉤碼g,由牛頓第二定律得:m鉤碼g=(m小車+m鉤碼)a,小車的加速度a=,小車受到的拉力F=m小車a=,當(dāng)m鉤碼<<m小車時(shí),可以認(rèn)為小車受到的合力等于鉤碼的重力,如果鉤碼的質(zhì)量太大,則小車受到的合力小于鉤碼的重力,實(shí)驗(yàn)誤差較大,a-F圖象偏離直線,故C正確.四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.為了研究魚(yú)所受水的阻力與其形狀的關(guān)系,小明同學(xué)用石蠟做成兩條質(zhì)量均為m、形狀不同的“A魚(yú)”和“B魚(yú)”,如圖所示。在高出水面H處分別靜止釋放“A魚(yú)”和“B魚(yú)”,“A魚(yú)”豎直下潛hA后速度減為零,“B魚(yú)”豎直下潛hB后速度減為零。“魚(yú)”在水中運(yùn)動(dòng)時(shí),除受重力外,還受浮力和水的阻力。已知“魚(yú)”在水中所受浮力是其重力的倍,重力加速度為g,“魚(yú)”運(yùn)動(dòng)的位移值遠(yuǎn)大于“魚(yú)”的長(zhǎng)度.假設(shè)“魚(yú)”運(yùn)動(dòng)時(shí)所受水的阻力恒定,空氣阻力不計(jì)。求:(1)“A魚(yú)”入水瞬間的速度vA1;
(2)“A魚(yú)”在水中運(yùn)動(dòng)時(shí)所受阻力fA;(3)“A魚(yú)”與“B魚(yú)”在水中運(yùn)動(dòng)時(shí)所受阻力之比f(wàn)A:fB。參考答案:(1)vA1=(2)fA=mg(3)=17.運(yùn)動(dòng)員駕駛摩托車做騰躍特技表演是一種刺激性很強(qiáng)的運(yùn)動(dòng)項(xiàng)目。如圖所示,AB是水平路面,長(zhǎng)度為L(zhǎng)=6m,BC是半徑為R=20.75m的圓弧,AB、BC相切于B點(diǎn),CDE是一段曲面。運(yùn)動(dòng)員駕駛功率始終為P=9kW的摩托車,從A點(diǎn)由靜止出發(fā),經(jīng)過(guò)t1=4.3s到B點(diǎn),此時(shí)壓力傳感器顯示摩托車對(duì)地壓力大小為F=3.6×104N。再經(jīng)t2=3s的時(shí)間,摩托車通過(guò)坡面到達(dá)E點(diǎn)水平飛出。已知人的質(zhì)量為m=60kg,摩托車的質(zhì)量為M=120kg,運(yùn)動(dòng)員駕駛摩托車行駛時(shí),前后輪著地點(diǎn)連線到整體重心的距離恰為r=0.75m,坡頂高度h=5m,落地點(diǎn)與E點(diǎn)的水平距離x=16m,重力加速度g=10m/s2。求:(1)摩托車過(guò)B點(diǎn)時(shí)速度vB多大?(2)設(shè)人和摩托車在AB段所受的阻力恒定,該阻力f多大?(3)人和摩托車在沖上坡頂?shù)倪^(guò)程中克服空氣和摩擦阻力做的功W。參考答案:(1)根據(jù)牛頓第二定律,對(duì)人和車在B點(diǎn)分析:
解得m/s(2)在A
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026年領(lǐng)導(dǎo)力提升實(shí)戰(zhàn)中高層管理技能提升考試題庫(kù)
- 2026年外貿(mào)業(yè)務(wù)員國(guó)際商法及貿(mào)易實(shí)務(wù)題集及答案解析
- 2026年建筑設(shè)計(jì)基礎(chǔ)知識(shí)專業(yè)測(cè)試題
- 2026年云南機(jī)電職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)技能考試參考題庫(kù)含詳細(xì)答案解析
- 外貿(mào)海運(yùn)培訓(xùn)課件
- 2026年九州職業(yè)技術(shù)學(xué)院高職單招職業(yè)適應(yīng)性測(cè)試備考試題及答案詳細(xì)解析
- 2026年廣西物流職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握芯C合素質(zhì)筆試備考試題含詳細(xì)答案解析
- 2026年鄭州升達(dá)經(jīng)貿(mào)管理學(xué)院?jiǎn)握芯C合素質(zhì)筆試參考題庫(kù)含詳細(xì)答案解析
- 2026年昆明冶金高等??茖W(xué)校高職單招職業(yè)適應(yīng)性測(cè)試備考試題及答案詳細(xì)解析
- 2026年河南林業(yè)職業(yè)學(xué)院?jiǎn)握芯C合素質(zhì)考試模擬試題含詳細(xì)答案解析
- 【全文翻譯】歐盟-GMP-附錄1《無(wú)菌藥品生產(chǎn)》智新版
- 2025年公務(wù)員(省考)測(cè)試卷附答案詳解
- 2025年醫(yī)療統(tǒng)計(jì)師崗位招聘面試參考題庫(kù)及參考答案
- 2025年湖南邵陽(yáng)經(jīng)開(kāi)貿(mào)易投資有限公司招聘12人筆試考試參考試題及答案解析
- 白內(nèi)障手術(shù)術(shù)前準(zhǔn)備和術(shù)后護(hù)理流程
- 多動(dòng)癥兒童在感統(tǒng)訓(xùn)練
- 環(huán)保生產(chǎn)應(yīng)急預(yù)案
- 高校盤點(diǎn)清查系統(tǒng)介紹
- 殯葬禮儀服務(wù)創(chuàng)新創(chuàng)業(yè)項(xiàng)目商業(yè)計(jì)劃書(shū)
- 數(shù)據(jù)驅(qū)動(dòng)的零售商品陳列優(yōu)化方案
- 顱內(nèi)感染指南解讀
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論