版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2022年遼寧省大連市普蘭店第七高級中學高三物理月考試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.如圖甲所示,理想變壓器原、副線圈的匝數比為5:1,原線圈接交流電源和交流電壓表,副線圈接有“220V,440W”的熱水器、“220V,220W”的抽油煙機。如果副線圈電壓按圖乙所示規(guī)律變化,則下列說法正確的是
A.副線圈兩端電壓的瞬時值表達式為
B.電壓表示數為1100
C.熱水器的發(fā)熱功率是抽油煙機發(fā)熱功率的2倍
D.1min內抽油煙機消耗的電能為1.32×l04J參考答案:AD2.如圖所示的電路中,電源電動勢為E、內電阻為r(r小于外電路的總電阻),當滑動變阻器R的滑片P位于中點時,A、B、C三個燈泡均正常發(fā)光,且功率相同,則
(
)(A)三個小燈泡中,C燈電阻最大,B燈電阻最?。˙)當滑片P向左移動時,電源的輸出功率減?。–)當滑片P向左移動時,A、C兩燈變亮,B燈變暗(D)當滑片P向左移動時,B、C兩燈變亮,A燈變暗參考答案:ABC3.(多選)下列說法正確的是(
)A.液體中懸浮的微粒越大,布朗運動越顯著B.當分子力表現為引力時,分子勢能隨分子間距離的增大而增大C.第二類永動機不可能制成,因為它違反能量守恒定律D.一定質量的理想氣體,當它的壓強、體積都增大時,其內能一定增加E.因為液體表面層分子分布比內部稀疏,因此液體表面有收縮趨勢參考答案:BDE4.關于力和運動的關系,下列說法中正確的是A.不受外力作用的物體可能做直線運動B.受恒定外力作用的物體可能做曲線運動C.物體在恒力作用下可能做勻速圓周運動D.物體在變力作用下速度大小一定變化參考答案:5.如圖所示,電阻R1=8Ω,電動機繞組電阻R0=2Ω,當電鍵K斷開時,電阻R1消耗的電功率是2.88W;當電鍵閉合時,電阻R1消耗的電功率是2W,若電源的電動勢為6V.下列說法不正確的是A.電源的內阻為2ΩB.電鍵閉合時,路端電壓為4VC.電鍵閉合時,電動機的機械效率為75%D.電鍵閉合時,電源消耗的總功率為2W參考答案:D二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.(4分)驗證一切物體相同的下落規(guī)律已成為物理學的經典實驗之一,1971年,“阿波羅15號”宇航員斯科特剛踏上月球表面,他就忍不住在電視鏡頭面前重做了這個實驗:讓一根羽毛和一柄錘子同時落下,隨后激動地說,如果沒有
的發(fā)現,他就不可能到達他正踏著的那個地方。月球是目前人類到達的除地球外的惟一星體。月球上沒有空氣,是進行
實驗的理想場所。參考答案:
答案:伽利略;自由落體7.(選修模塊3—3)空氣壓縮機在一次壓縮過程中,活塞對氣缸中的氣體做功為2.0×105J,同時氣體的內能增加了1.5×l05J。試問:此壓縮過程中,氣體
(填“吸收”或“放出”)的熱量等于
J。參考答案:答案:放出;5×104解析:由熱力學第一定律△U=W+Q,代入數據得:1.5×105=2.0×105+Q,解得Q=-5×104。8.如圖甲所示是某時刻一列機械波的圖象,圖乙是坐標原點O處質點從此時刻開始的振動圖象.由此可知,K、L、M三個質點,________質點最先回到平衡位置;該機械波的波速為v=________.參考答案:M1m/s9.馬拉著質量為60kg的雪橇,從靜止開始用80s的時間沿平直冰面跑完1000m。設雪橇在運動過程中受到的阻力不變,并且它在開始運動的8s時間內作勻加速直線運動,從第8s末開始,馬拉雪橇做功的功率保持不變,繼續(xù)做直線運動,最后一段時間雪橇做的是勻速直線運動,速度大小為15m/s,已知開始運動的8s內馬拉雪橇的平均功率是8s后功率的一半。則在整個運動過程中馬拉雪橇做功的平均功率是
w;雪橇在運動過程中所受的阻力大小是
N。參考答案:687,48.210.兩個質量相等的物體,從地面向上豎直拋出,其動能之比,不計空氣阻力.則它們拋出時動量之比p1:p2=________,上升的最大高度之比h1:h2=________。參考答案:
答案::1,3:111.鈾核()衰變?yōu)殂U核()的過程中,要經過
次α衰變和
次β衰變參考答案:8 612.(6分)如圖所示,一儲油圓桶,底面直徑與高均為d,當桶內無油時,從某點A恰好能看到桶底邊緣上得點B,當桶內油的深度等于桶高的一半時,在A點沿A、B方向看去,看到桶底上的C點,C、B相距,由此可得油的折射率__________,光在油中的傳播速度=_________m/s。參考答案:
13.在空中某固定點,懸掛一根均勻繩子,然后讓其做自由落體運動。若此繩經過懸點正下方H=20m處某點A共用時間1s(從繩下端抵達A至上端離開A),則該繩全長為
m。參考答案:15三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(12分)某同學在驗證牛頓第二定律的實驗中,實驗裝置如圖所示.打點計時器使用的交流電源的頻率為50Hz.開始實驗時,細線上掛適當的鉤碼,釋放小車后,小車做勻加速運動,與小車相連的紙帶上被打出一系列小點。
(1)上圖給出的是實驗中獲取的一條紙帶的一部分:0、1、2、3、4、5、6、7是計數點,每相鄰兩計數點間還有4個打點(圖中未標出),計數點間的距離如圖所示.根據圖中數據計算的加速度a=
m/s2(保留三位有效數字).(2)實驗中,該同學測出拉力F(鉤碼重力)和小車質量M,根據計算出加速度,發(fā)現絕大多數情況下,根據公式計算出的加速度要比利用紙帶測出的加速度大,若該同學實驗操作過程沒有錯誤,試分析其原因.(至少寫兩點)____________________________________________________________________________________________________________________________________________(3)另一同學在完成同樣的實驗時,每次實驗在吊掛之處逐次增加一個質量為50g的砝碼,利用紙帶測出每次小車的加速度,如果小車質量為100g,細繩質量可忽略,則下列曲線何者最適合描述小車加速度隨著吊掛砝碼個數的變化(
)參考答案:(1)a=0.495~0.497m/s2(2)存在摩擦阻力;繩的拉力小于鉤碼重力;(3)D15.小張和小明測繪標有“3.8V
0.4A”小燈泡的伏安特性曲線,提供的實驗器材有:A.電源E(4V,內阻約0.4Ω)
B.電壓表V(2V,內阻為2kΩ)C.電流表A(0.6A,內阻約0.3Ω)
D.滑動變阻器R(0~10Ω)E.三個定值電阻(R1=1kΩ,R2=2kΩ,R3=5kΩ)
F.開關及導線若干(1)小明研究后發(fā)現,電壓表的量程不能滿足實驗要求,為了完成測量,他將電壓表進行了改裝.在給定的定值電阻中選用
(選填“R1”、“R2”或“R3”)與電壓表
(選填“串聯”或“并聯”),完成改裝.(2)小張選好器材后,按照該實驗要求連接電路,如圖所示(圖中電壓表已經過改裝).閉合開關前,小明發(fā)現電路中存在兩處不恰當的地方,分別是:①
;②
.(3)正確連接電路后,閉合開關,移動滑動變阻器的滑片P,電壓表和電流表的示數改變,但均不能變?yōu)榱悖纱丝梢酝茢嚯娐分邪l(fā)生的故障可能是導線(選填圖中表示導線的序號)出現了
(選填“短路”或“斷路”).參考答案:(1)R2;串聯;(2)電流表內接;滑片P置于b處;(3)8;斷路.【考點】描繪小電珠的伏安特性曲線.【分析】(1)根據所給器材與電壓表改裝原理分析答題.(2)根據實驗注意事項,分析圖示電路圖答題.(3)滑動變阻器采用限流接法時,電壓與電流不能從零開始變化,分析圖示電路圖答題.【解答】解:(1)燈泡額定電壓為3.8V,可以把電壓表改裝為4V量程,電壓表量程為2V,內阻為2kΩ,要把電壓表改裝成4V的電壓表,可以串聯2kΩ的電阻,應選電阻R2.(2)燈泡正常發(fā)光時的電阻為:R==9.5Ω,電壓表內阻為4kΩ,電流表內阻約為0.3Ω,電壓表內阻遠大于燈泡電阻,電流表應采用外接法,由圖示電路圖可知,電流表采用內接法,這錯誤的;由圖示電路圖可知,滑動變阻器采用分壓接法,為保護電路安全,閉合開關前,滑片應置于左端,由電路圖可知,滑片P置于b處,這是錯誤的.(3)移動滑片,電壓表與電流表示數不能為零,說明滑動變阻器是限流接法,由圖示電路圖可知,可能是導線8發(fā)生斷路造成的.故答案為:(1)R2;串聯;(2)電流表內接;滑片P置于b處;(3)8;斷路.四、計算題:本題共3小題,共計47分16.進入21世紀,低碳環(huán)保、注重新能源的開發(fā)與利用的理念,已經日益融入生產、生活之中.某節(jié)水噴灌系統(tǒng)如圖所示,噴口距地面的高度h=1.8m,能沿水平方向旋轉,噴口離轉動中心的距離a=1.0m,水可沿水平方向噴出,噴水的最大速率v0=10m/s,每秒噴出水的質量m0=7.0kg.所用的水是從井下抽取的,井中水面離地面的高度H=3.2m,并一直保持不變.水泵由電動機帶動,電動機電樞線圈電阻r=5.0Ω.電動機正常工作時,電動機的輸入電壓U=220V,輸入電流I=4.0A.不計電動機的摩擦損耗,電動機的輸出功率等于水泵所需要的最大輸入功率.水泵的輸出功率與輸入功率之比稱為水泵的抽水效率.(計算時π取3)試求:(1)求這個噴灌系統(tǒng)所能噴灌的最大面積S;(2)假設系統(tǒng)總是以最大噴水速度工作,求水泵的抽水效率η.參考答案:【考點】:能源的開發(fā)和利用;電功、電功率.【分析】:(1)水從噴口噴出后做平拋運動,已知高度h和最大的初速度v0,由平拋運動的規(guī)律求出最大的水平位移.噴灌系統(tǒng)所能噴灌的區(qū)域是圓形,即求出面積;(2)水泵的抽水效率η等于水泵的輸出功率與輸入功率之比.水泵的輸入功率等于電動機的輸出功率,水泵的輸出功率使水獲得機械能的功率.:解:(1)水從噴口噴出后做平拋運動,下落高度解得t=s=0.6s最大噴灌圓面半徑x=a+v0t=1+10×0.6=7m噴灌最大面積S=πx2﹣πa2=3.14(72﹣12)=144m2(2)電動機的輸入功率P電=UI=220×4.0W=880W電動機的熱功率水泵的輸入功率等于電動機的輸出功率P入=P電﹣P熱=800W水泵的輸出功率其中m=m0t求得P出=700W水泵效率答:(1)這個噴灌系統(tǒng)所能噴灌的最大面積s是144m2;(2)假設系統(tǒng)總是以最大噴水速度工作,水泵的抽水效率η是87.5%;【點評】:本題運用平拋運動和能量守恒定律分析和解決實際問題,抓住能量是如何轉化是解題的關鍵.17.如圖所示,一束激光從O點由空氣射入厚度均勻的介質,經下表面反射后,從上面A點射出。已知入射角為i,A與O相距l(xiāng),介質的折射率為n。則該激光在介質中從O到A的傳播時間t=
參考答案:18.如圖所示,一個帶電量為q,質量為m的小球用絕緣細線懸掛在兩塊豎直的彼此絕緣平行金屬板A、B中,兩板間距離為d,讓A、B兩板連接到一個電動勢為,內電阻為r的直流電源上,能在AB間形成一個勻強電場.設帶電小球對原電場沒有影響.求:(1)帶電小球帶電的性質和小球偏離
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 投資擔保公司運營制度
- 直銷市場運營管理制度
- 船舶外包運營管理制度
- 順豐車輛運營管理制度
- 脊柱外科運營管理制度
- 運營中心考勤制度
- 營業(yè)廳如何運營管理制度
- 運營管理員制度
- 停車場運營公司制度
- 醫(yī)藥公司門店運營部制度
- 專利免責合同范例
- 《我國中藥飲片產業(yè)國際競爭力探析》9200字(論文)
- 檢驗項目管理培訓
- 《梅毒診斷及治療》課件
- DB45T 2313-2021 奶水牛同期發(fā)情-人工授精操作技術規(guī)程
- 購買助動車合同模板
- 兩個合伙人股權協議書范文模板
- GB/T 44082-2024道路車輛汽車列車多車輛間連接裝置強度要求
- 控煙中醫(yī)科普知識講座
- 脫碳塔CO2脫氣塔設計計算
- 產品報價單貨物報價表(通用版)
評論
0/150
提交評論