版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2023年中考物理專題訓(xùn)練——功的計(jì)算
1.搬運(yùn)磚頭的獨(dú)輪車,車箱和磚頭所受的總重力G=1000N,獨(dú)輪車的有關(guān)尺寸如圖所示,
請你計(jì)算。
⑴人手在A處施加向上的力維持獨(dú)輪車水平平衡,&為多大?
⑵己知獨(dú)輪車沿平直路面勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)所受的阻力為車和磚總重的0.2倍,推磚到工地
一次需運(yùn)動(dòng)50m,問此過程中人所做功為多少?
2.如圖所示,用質(zhì)量分布均勻的剛性板AB做成杠桿,0為支點(diǎn),O4=OB=2m,地面
上一質(zhì)量為2kg,邊長為10cm的實(shí)心正方體鐵塊M用一不可伸長的輕質(zhì)細(xì)線系于
OB的中點(diǎn)C處,此時(shí)AB恰好靜止于水平位置,且細(xì)線恰好被拉直,細(xì)線能承受的最
大拉力為14No現(xiàn)將小滑塊P(小滑塊的大小不計(jì))放在。點(diǎn)的正上方的板上,對(duì)P
施加F=2N的水平向左的推力,使P沿向左做勻速直線運(yùn)動(dòng),測得小滑塊P向
左移動(dòng)0.4m時(shí),繩子對(duì)C點(diǎn)的拉力為8No(g=10N/kg)求:
⑵小滑塊P向左移動(dòng)過程中推力最多做多少功?
3.無人機(jī)己被廣泛運(yùn)用在民用領(lǐng)域,發(fā)揮了重大作用?,F(xiàn)有一無人機(jī),下方懸掛著質(zhì)量為
0.1千克的攝像機(jī),在10秒內(nèi)沿豎直方向勻速上升了20米,求:
(1)無人機(jī)對(duì)攝像機(jī)所做的功”;
⑵無人機(jī)對(duì)攝像機(jī)做的功率P。
4.如圖所示,用10N的水平拉力借助滑輪拉動(dòng)一重為300N的物體A,物體A以
2m/s的速度在水平面做勻速直線運(yùn)動(dòng),若不計(jì)滑輪的重力及繩與滑輪的摩擦,求:
(1)在2s內(nèi)拉力做了多少功?
(2)拉力的功率為多大?
5.一架起重機(jī)在120s內(nèi)把1X105N的重物勻速向上提升了6m,求:
(1)起重機(jī)對(duì)重物做的功。
(2)起重機(jī)做功的功率。
6.如圖所示,小華用大小為100N的水平推力F推動(dòng)木箱在10秒內(nèi)沿水平方向移動(dòng)了
5米。求:
(1)推力所做的功。
(2)推力的功率。
7.汽車發(fā)動(dòng)機(jī)的功率為90000瓦,如果汽車在60秒內(nèi)勻速直線行駛了120米。求:
(1)汽車所做的功W.
(2)汽車行駛過程中所受的阻力外
8.一輛重型卡車以20m/s的速度勻速行駛了300s,已知這輛卡車行駛時(shí)發(fā)動(dòng)機(jī)的功率為
2x10sW,求:
⑴此過程發(fā)動(dòng)機(jī)所做的功。
(2)卡車牽引力。
9.一木塊在大小為10牛的水平拉力作用下,5秒內(nèi)沿水平地面勻速前進(jìn)了一段距離。此過
程中拉力的功率為4瓦。求:
(1)拉力所做的功;
(2)物體移動(dòng)的距離。
10.一個(gè)木塊所受的重力為3牛,在大小為5牛的水平拉力作用下,10秒內(nèi)沿水平面勻速
前進(jìn)了6米,求:
(1)此過程中拉力做的功W;
(2)拉力的功率P。
口.掃地機(jī)器人是智能家用電器的一種,正逐漸進(jìn)入我們的生活。如圖所示,是一款集自動(dòng)清
掃技術(shù)和人工智能設(shè)計(jì)于一體的地面清掃機(jī)器人,小王在室內(nèi)運(yùn)動(dòng)場上試用中發(fā)現(xiàn),該機(jī)
器人在lmin內(nèi)沿直線勻速清掃的距離為18m,若它在運(yùn)動(dòng)中所受阻力為105N,問:
(1)此機(jī)器人清掃地面時(shí)運(yùn)動(dòng)的速度為多大?
(2)此過程中機(jī)器人的水平推力所做的功及功率分別為多大?
12.一輛卡車在平直公路上勻速行駛時(shí)發(fā)動(dòng)機(jī)的功率為2x105W,速度為20m/So若汽車
行駛600s,求:
(1)發(fā)動(dòng)機(jī)做的功;
(2)卡車的牽引力
13.我國自主研發(fā)了一種氫燃料汽車,它使用氫氣代替汽油。在一次測試中,汽車在水平路面
受到2400N的水平牽引力,5min內(nèi)勻速直線行駛了9000m。
⑴汽車運(yùn)動(dòng)的速度是多少?
(2)汽車牽引力所做的功和功率各是多少?
14.如圖所示,某工人師傅利用滑輪將一個(gè)重500牛的工件在20秒內(nèi)勻速拉高了4米。
如果不計(jì)繩重和滑輪的摩擦,求:
(1)工人師傅所做的功W;
(2)工人師傅做功時(shí)的功率P。
15.在大小為4X103牛的牽引力作用下,一輛載重卡車勻速行駛在平直高速公路上,10秒
內(nèi)通過的路程為250米。求:
(1)車引力做的功W.
(2)牽引力做功的功率P。
16.一輛卡車在平直公路上勻速行駛時(shí)發(fā)動(dòng)機(jī)的功率為2xl05w,若卡車在10s內(nèi)通過的
路程是200m,求:
(1)發(fā)動(dòng)機(jī)做的功。
(2)卡車的牽引力。
17.如圖所示,在拉力F的作用下,重為20N的物體A在5秒內(nèi)勻速上升了4米。若
不計(jì)摩擦,求:
(1)拉力F所做的功W-.
⑵拉力F的功率P。
18.如圖所示,用F=10N的水平拉力拉著物體A沿水平拉力方向做勻速直線運(yùn)動(dòng),10s
時(shí)間運(yùn)動(dòng)了2m。在此過程中,求:
(1)畫出A的受力示意圖。
(2)A勻速運(yùn)動(dòng)速度。
⑶拉力F所做的功。
⑷拉力F做功的功率。
答案
1.【答案】
⑴300N
(2)1X104J
【解析】
(1)由圖知,網(wǎng)的力臂j=lm,阻力G的力臂L2=0.3m,
根據(jù)杠桿平衡條件得:&xj=GxG,
即:&x1m=1000Nx0.3m,
解得:Fi=300N?
(2)因由小車在水平地面上勻速運(yùn)動(dòng),
所以水平推力:F2=/=0.2G=0.2X1000=200N;
推磚到工地的過程中,在鼻的方向上沒有移動(dòng)距離,&不做功;
4
在F2的方向上移動(dòng)了50m,所以工人做功:14/=F2xs=200Nx50m=1x10J,
2.【D答案】
A2kg
1.4J
I
"
小滑塊P向左移動(dòng)0.4m時(shí),杠桿水平方向平衡,由杠桿的平衡可得FCLOC=
金FLC_8NX-X2m
,小滑塊P的重力G=CO=20N
PLp0.4m
由G=mg可得,小滑塊P的質(zhì)量m=生=20N
Pg10N/kg
(2)因Gp=20N>14N,所以C點(diǎn)受到的最大拉力七大=14N,由杠桿的平衡條件
F。大L。。14Nx^x2m
可得,鐵塊運(yùn)動(dòng)的最大距離--——=----—=0.7m
LM=20N
因鐵塊M勻速直線運(yùn)動(dòng)時(shí)處于平衡狀態(tài),受到的摩擦力和F是一對(duì)平衡力,所以鐵塊
受到的摩擦力f=F=2N
則滑塊P向左移動(dòng)過程中最多要克服摩擦力做的功IV==2Nx0.7m=1.4J,
3.【答案】
(1)19.6焦
(2)1.96瓦
【解析】
(1)攝像機(jī)隨無人機(jī)一起勻速上升,則攝像機(jī)受力平衡,
所以無人機(jī)對(duì)攝像機(jī)的拉力:F=G=mg=0.1kgx9.8N/kg=0.98N,
則無人機(jī)對(duì)攝像機(jī)所做的功:W=Fs=0.98Nx20m=19.6J。
(2)無人機(jī)對(duì)攝像機(jī)做的功率:2=上=等=1.96W。
t10s
4.【答案】
⑴80J
⑵40W
【解析】
(1)s=vt=2m/sx2s=4m,
s'=2s=8m,
W.:i=Fs'=10Nx8m=80Jo
⑵P=-=^=40Wo
5.【答案】
(1)6x105J
(2)5x103W
【解析】
(1)HZ=Fs=G/I=1x103Nx6m=6x105
(2)P=-=^^=5x103Wo
''t120s
6.【答案】
⑴500J
⑵50W
【解析】
(1)推力做的功:
勿=Fs=100NX5m=500J;
(2)t=5s,推力的功率為:
P=絲=吧=50W。
t10s
7.【答案】
(1)5.4x106J
(2)45000N
【解析】
(1)根據(jù)P=9,則汽車所做的功為:
W=Pt=90000Wx60s=5.4x106J?
⑵因汽車勻速行駛,則汽車行駛過程中所受的阻力/等于發(fā)動(dòng)機(jī)的牽引力F,根據(jù)
W=Fs,則汽車行駛過程中所受的阻力為:
6
f£=Fk=—W=-5.-4-X-1-0J-=4L5C0C0C01UNo
7s120m
8.【答案】
(1)6X107J
(2)1x104N
【解析】
(1)IV=Pt=2x105Wx300s=6x107(J)?
(2)s=vt=20m/sx300s=6x103(m).
F=-=6X1°?)=1x104(N)?
s6X103mkJ
9.【答案】
⑴20J
(2)2m
【解析】
(1)由P=,可得拉力所做的功W=Pt=4Wx5s=20J。
(2)由"=Fs可得物體移動(dòng)的距離s=9=[整=2m。
F10N
10.【答案】
⑴30J
(2)3W
【解析】
(1)I4Z=Fs=5Nx6m=30Jo
(2)P=些=3=3W。
''tios
11.【答案】
(1)0.3m/s
⑵1890J;31.5W
【解析】
(1)此機(jī)器人在清掃地面時(shí)運(yùn)動(dòng)的速度u=三=粵=0.3m/s。
t60s,
⑵該機(jī)器人做勻速直線運(yùn)動(dòng),由二力平衡的條件可知,機(jī)器人受到的水平推力F=f
105No機(jī)器的水平推力所做的功IV=Fs=105Nx18m=1890J,
機(jī)器的水平推力所做的功率P=叱=*=31.5W,
t60s
12.【答案】
(1)1.2x108J
(2)104N
【解析】
58
(1)W=Pt=2x10Wx600s=1.2x10(J)o
(2)s=vt=20m/sx600s=1.2x104(m),
s1.2X104m',
13.【答案】
(1)30m/s
(2)2.16X107I;7.2x104W
na
14.\(2ooo
1
/2
\
!
/1
(
\1
/1w=Fs=500Nx4m=2000J,
\u
/—p=7=?SI=100Wo
工
⑴1o6J
⑵1o5w
I
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 中學(xué)教師科研與學(xué)術(shù)交流制度
- 企業(yè)員工培訓(xùn)與素質(zhì)發(fā)展制度
- 交通信號(hào)燈設(shè)置與維護(hù)制度
- 2026年建筑工程施工安全法規(guī)與職業(yè)操守考核題集
- 2026年兒童安全教育內(nèi)容與策略試題
- 2026年綠色生產(chǎn)與環(huán)保意識(shí)考核題
- 孕婦無創(chuàng)產(chǎn)前檢測知情同意書
- 九年級(jí)語文上冊期末提升卷(人教部編培優(yōu))
- 傳聲港茶葉品牌新媒體推廣白皮書
- 檢驗(yàn)科實(shí)驗(yàn)室被盜的應(yīng)急處理制度及流程
- 江蘇省鹽城市大豐區(qū)四校聯(lián)考2025-2026學(xué)年七年級(jí)上學(xué)期12月月考?xì)v史試卷(含答案)
- 2022-2023學(xué)年北京市延慶區(qū)八年級(jí)(上)期末數(shù)學(xué)試卷(含解析)
- 2026年黑龍江農(nóng)業(yè)經(jīng)濟(jì)職業(yè)學(xué)院單招綜合素質(zhì)考試參考題庫附答案詳解
- 文化IP授權(quán)使用框架協(xié)議
- 2024年廣西壯族自治區(qū)公開遴選公務(wù)員筆試試題及答案解析(綜合類)
- 湖北煙草專賣局招聘考試真題2025
- 人教部編五年級(jí)語文下冊古詩三首《四時(shí)田園雜興(其三十一)》示范公開課教學(xué)課件
- AI領(lǐng)域求職者必看美的工廠AI面試實(shí)戰(zhàn)經(jīng)驗(yàn)分享
- 4.2《揚(yáng)州慢》課件2025-2026學(xué)年統(tǒng)編版高中語文選擇性必修下冊
- 鄉(xiāng)鎮(zhèn)應(yīng)急管理培訓(xùn)
- DB63∕T 2215-2023 干法直投改性劑瀝青路面施工技術(shù)規(guī)范
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論