版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2022年四川省內(nèi)江市第四中學(xué)高一物理測試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個選項(xiàng)符合題意1.(單選)下列關(guān)于能量的說法中正確的是(
)A.能量的概念是牛頓最早提出來的
B.能量有不同的表現(xiàn)形式,并可以相互轉(zhuǎn)化,但總量不變C.伽利略的斜面理想實(shí)驗(yàn)體現(xiàn)出能量是守恒的
D.以上說法均不正確參考答案:B2.如右圖所示,是一個物體離開地面的高度與運(yùn)動時間平方的關(guān)系,已知自由落體運(yùn)動加速度為g=10m/s2,則:(
)
(A).物體在豎直方向?yàn)閯蚣铀龠\(yùn)動
(B).若h0=20m,則物體可能做平拋運(yùn)動(C).若h0=20m,則物體機(jī)械能一定守恒(D).若h0=10m,則物體的機(jī)械能可能守恒參考答案:ABD3.(多選)如圖所示,在光滑的桌面上有M、m兩個物塊,現(xiàn)用力刷隹物塊m,使M、m兩物塊在
桌上一起向右加速,則M、m間的相互作用力為C.若桌面的動摩擦因數(shù)為,M、m仍向右加速,則M、m間的相互作用力為D.若桌面的摩擦因數(shù)為,M、m仍向右加速,則M、m間的相互作用力仍為參考答案:BD4.以20m/s速度行駛的汽車,制動后以5m/s的加速度做勻減速運(yùn)動。則汽車在制動后的5s內(nèi)的位移是A.40m
B.37.5m
C.50m
D.45m
參考答案:A5.如圖所示,當(dāng)汽車通過拱橋頂點(diǎn)的速度為10米/秒時,車對橋頂?shù)膲毫檐囍氐?/4,如果要使汽車在粗糙的橋面行駛至橋頂時,不受摩擦力作用,則汽車通過橋頂?shù)乃俣葢?yīng)為(g=10m/s2)(
)A.15米/秒
B.20米/秒
C.
25米/鈔
D.30米/秒?yún)⒖即鸢福築二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.根據(jù)圖中的數(shù)據(jù)計(jì)算水流離開針管口的初速度v=
m/s。(g=9.8m/s2,結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)參考答案:
0.78
7.電路中的電流強(qiáng)度為0.2A,則1min內(nèi)通過導(dǎo)線橫截面定向移動的自由電子數(shù)為
參考答案:7.5×1019
8..甲乙兩顆人造衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運(yùn)動,它們的質(zhì)量之比m1:m2=2:3,運(yùn)行軌道的半徑之比為4:9,則它們向心力之比為__________,運(yùn)動的線速度之比為__________,周期之比為__________。參考答案:27:8
3:2
8:279.一質(zhì)量5kg的物體做自由落體運(yùn)動,在下落過程中第2s內(nèi),重力對該物體做的功為
J;在第3s末和第4s末,重力做功的功率之比為
.參考答案:_750______,
_3:410.如圖所示,在光滑桌面上并排放著質(zhì)量分別為m、M的兩個物體,對m施加一個水平推力F,則它們一起向右作勻加速直線運(yùn)動,其加速度大小為________;兩物體間的彈力的大小為___________。參考答案:
11.如圖所示,輕彈簧K一端與墻相連,質(zhì)量為4Kg的木塊,沿光滑水平面以5m/S的速度運(yùn)動,并壓縮彈簧,則彈簧在被壓縮過程中最大彈性勢能為______
參考答案:50J12.如圖所示,實(shí)線為某質(zhì)點(diǎn)作平拋運(yùn)動軌跡的一部分,測得AB,BC間的水平距離為,高度差,,由此可知質(zhì)點(diǎn)平拋的初速度v0=
m/s,拋出點(diǎn)到A點(diǎn)的水平距離為________m,豎直距離為__________m。參考答案:4
0.8
0.2
13.平拋運(yùn)動t時刻的位移(要求把x、y、S、α都表達(dá)清楚,畫出示意圖)x=y=S=tanα=參考答案:三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.12.(3分)在上圖中,根據(jù)通電螺線管上方小磁針N極的指向,標(biāo)出電源的“十”“一”極。參考答案:15.如圖所示,置于水平面上的木箱的質(zhì)量為m=3.8kg,它與水平面間的動摩擦因數(shù)μ=0.25,在與水平方向成37°角的拉力F的恒力作用下做勻速直線運(yùn)動.(cos37°=0.8,sin37°=0.6,g取10m/s2)求拉力F的大?。畢⒖即鸢福?0N由平衡知識:對木箱水平方向:Fcosθ=f豎直方向:Fsinθ+FN=mg且f=μFN聯(lián)立代入數(shù)據(jù)可得:F=10N四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖所示,拉力F為200N,F(xiàn)與水平方向的夾角為370,物體重為500N。如果物體在力的作用下恰沿水平桌面勻速滑動,求:(1)物體受到桌面的支持力;(2)物體和桌面之間的動摩擦因數(shù)。(sin370=0.6,cos370=0.8)(1)物體受到桌面的支持力;
(2)物體和桌面之間的動摩擦因數(shù)。參考答案:17.某駕駛員手冊規(guī)定,具有良好剎車的汽車在以80km/h的速率行駛時,可以在56m的距離內(nèi)被剎住,在以48km/h的速率行駛時,可以在24m的距離內(nèi)被剎住,假設(shè)對于這兩種速率,駕駛員所允許的反應(yīng)時間(在反應(yīng)時間內(nèi)駕駛員來不及使用剎車,車速不變)與剎車加速度大小都相同,求允許駕駛員的反應(yīng)時間。參考答案:0.72s(提示:都是先勻速再減速的,列出二個方程v1t+v12/2a=s1,v2t+v22/2a=s2解方程組),18.(12分)摩托車在平直公路上從靜止開始起動,a1=1.6m/s2,稍后勻速運(yùn)動,然后減速,a2=6.4m/s2,直到靜止,共歷時130s,行程1600m,求:(1)摩托車行駛的最大速度vm;
(2)若摩托車從靜止起動,a1、a2不變,直到停止,行程不變,所需最短時間為多少?參考答案:解:(1)摩托車的整個運(yùn)動過程分為三個階段;勻加速直線運(yùn)動、勻速直線運(yùn)動和勻減速直線
運(yùn)動,作出其v-t圖象如圖甲所示,由v2t-v20=2as,有=1600
①其中a1=1.6m/s2,a2=6.4m/s2解得vm=12.8m/s(2)首先要知道摩托車以什么樣的方式
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 國稅衛(wèi)生環(huán)境制度
- 住宿樓環(huán)境衛(wèi)生規(guī)章制度
- T∕CANSI 173-2025 船舶產(chǎn)品碳足跡量化通則
- 衛(wèi)生間沉箱試水管理制度
- 注塑機(jī)機(jī)臺衛(wèi)生管理制度
- 衛(wèi)生院食堂規(guī)章制度
- 衛(wèi)生院封閉管理制度
- 衛(wèi)生院計(jì)劃免疫管理制度
- 私人鄉(xiāng)村衛(wèi)生站管理制度
- 鄉(xiāng)鎮(zhèn)衛(wèi)生否管理制度
- 汽車電子控制技術(shù)課件
- 2024年度高速公路機(jī)電設(shè)備維護(hù)合同:某機(jī)電公司負(fù)責(zé)某段高速公路的機(jī)電設(shè)備維護(hù)2篇
- 《城鎮(zhèn)液化石油氣加臭技術(shù)規(guī)程》
- 2024-2025學(xué)年上學(xué)期南京初中語文九年級期末試卷
- 新高考數(shù)學(xué)之圓錐曲線綜合講義第26講外接圓問題(原卷版+解析)
- 中藥湯劑煎煮技術(shù)規(guī)范-公示稿
- 新版出口報(bào)關(guān)單模板
- 微型課題研究的過程與方法課件
- 藥學(xué)導(dǎo)論緒論-課件
- 14K118 空調(diào)通風(fēng)管道的加固
- 加油站財(cái)務(wù)管理制度細(xì)則
評論
0/150
提交評論