版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、2021-2022學(xué)年河北省承德市孫杖子中學(xué)高三物理月考試卷含解析一、 選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分每小題只有一個選項符合題意1. 如圖甲所示,理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為10:1,R120 ,R230 ,C為電容器。已知通過R1的正弦交流電如圖乙所示,則A.交流電的頻率為0.02 HzB.原線圈輸入電壓的最大值為200VC.電阻R2的電功率約為6.67 WD.通過R3的電流始終為零參考答案:C解析:根據(jù)變壓器原理可知原副線圈中電流的周期、頻率相同,周期為0.02s、頻率為50赫茲,A錯。由圖乙可知通過R1的電流最大值為Im1A、根據(jù)歐姆定律可知其最大電壓為Um20V,再根據(jù)
2、原副線圈的電壓之比等于匝數(shù)之比可知原線圈輸入電壓的最大值為200V、B錯;因為電容器有通交流、阻直流的作用,則有電流通過R3和電容器,D錯;根據(jù)正弦交流電的峰值和有效值關(guān)系并聯(lián)電路特點可知電阻R2的電流有效值為I、電壓有效值為UUm/V,電阻R2的電功率為P2UIW、C對。2. 一滑塊在水平地面上沿直線滑行,t=0時速率為1m/s。從此刻開始在與速度平行的方向上施加一水平作用力F。力F和滑塊的速度v隨時間的變化規(guī)律分別如圖l和圖2所示,兩圖中F、v取同一正方向,則A滑塊的加速度為1mB滑塊與水平地面間的滑動摩擦力為2NC第Is內(nèi)摩擦力對滑塊做功為-0. 5JD第2s內(nèi)力F的平均功率為3W參考答
3、案:AC3. 如圖所示的電路,電源內(nèi)阻不可忽略,閉合開關(guān)S后A電流表A的示數(shù)減小 B電流表A的示數(shù)增大C電壓表V的示數(shù)減小 D電壓表V的示數(shù)增大參考答案:BBC4. (單選)甲、乙兩物體都做勻速圓周運動,其質(zhì)量之比為1:2,轉(zhuǎn)動半徑之比為1:2,在相等時間里甲轉(zhuǎn)過60,乙轉(zhuǎn)過45,則它們所受外力的合力之比為 ( )A. 1 :4 B.2:3 C. 4:9 D.9:16參考答案:C5. 一束可見光射到置于空氣中的平行玻璃磚上,穿過玻璃磚后從下表面射出,變?yōu)閍、b兩束平行單色光,如圖所示。如果光束b是藍(lán)光,則光束a可能是( ) A. 紅光B. 黃光 C. 綠光 D. 紫光參考答案:答案:D 二、
4、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6. (4分)如圖所示,木塊在與水平方向成角的拉力F作用下,沿水平方向做勻速直線運動,則拉力F與木塊所受滑動摩擦力的合力一定是沿_的方向;若某時刻撤去拉力F,瞬間即發(fā)生變化的物理量為_、_(寫出二個物理量的名稱)。參考答案:豎直向上;彈力、摩擦力、加速度等7. 冰壺比賽是在水平冰面上進(jìn)行的體育項目,比賽場地示意如圖所示。比賽時,運動員在投擲線AB處讓冰壺以一定的初速度滑出,使冰壺的停止位置盡量靠近距離投擲線30m遠(yuǎn)的O點。為使冰壺滑行得更遠(yuǎn),運動員可以用毛刷擦冰壺運行前方的冰面,使冰壺與冰面間的動摩擦因數(shù)減小。設(shè)冰壺與冰面間的動摩擦因數(shù)為1=0.00
5、8,用毛刷擦冰面后動摩擦因數(shù)減少至2=0.004。在某次比賽中,運動員使冰壺C在投擲線中點處以v02m/s的速度沿虛線滑出。若不用毛刷擦冰面,則冰壺停止的位置距離O點_m,為使冰壺C能夠沿虛線恰好到達(dá)O點,運動員用毛刷擦冰面的長度應(yīng)為_m。 參考答案:5 10 8. 如圖所示(a)所示,在x軸上有一個點電荷Q(圖中未畫出)A,B兩點的坐標(biāo)分別為0.2m和0.5m放在A,B兩點的檢驗電荷q1,q2受到的電場力的大小和方向跟檢驗電荷所帶電量的關(guān)系如圖(b)所示則A點的電場強(qiáng)度大小為2000N/C,點電荷Q的位置坐標(biāo)為x=0.3m參考答案: 解:(1)由圖可知,A點的電場強(qiáng)度的大小為N/C(2)同理
6、B點的電場強(qiáng)度N/C,設(shè)點電荷Q的坐標(biāo)為x,由點電荷的電場得:,聯(lián)立以上公式解得:x=0.3m故答案為:2000,0.39. B.動能相等的兩人造地球衛(wèi)星A、B的軌道半徑之比RA:RB= 1:2,它們的角速度之比= ,質(zhì)量之比mA:mB= .參考答案:;1:2兩衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,其萬有引力充當(dāng)向心力,所以兩者角速度之比為;線速度之比為,根據(jù)題意知兩者動能相等,所以質(zhì)量之比為:1:2?!究键c】勻速圓周運動的描述、萬有引力定律的應(yīng)用10. 為了探究加速度與力的關(guān)系,某同學(xué)設(shè)計了如圖所示的實驗裝置,帶滑輪的長木板水平放置,板上有兩個光電門相距為d,滑塊通過細(xì)線與重物相連,細(xì)線的拉力F大小等于
7、力傳感器的示數(shù)讓滑塊從光電門1由靜止釋放,記下滑到光電門2的時間t,改變重物質(zhì)量來改變細(xì)繩拉力大小,重復(fù)以上操作5次,得到下列表格中5組數(shù)據(jù) (1)若測得兩光電門之間距離為d=05m,運動時間t=05s,則a= m/s2;(2)依據(jù)表中數(shù)據(jù)在坐標(biāo)紙上畫出a-F圖象(3)由圖象可得滑塊質(zhì)量m= kg,滑塊和軌道間的動摩擦因數(shù)= .g=10ms2)參考答案:11. 如圖所示的導(dǎo)熱氣缸中封閉著一定質(zhì)量的理想氣體,活塞與氣缸間無摩擦,氣缸開口向上。開始?xì)飧姿幍沫h(huán)境溫度為87,活塞距氣缸底部距離為12cm,后來環(huán)境溫度降為27,則:此時活塞距氣缸底部距離為多少?此過程中氣體內(nèi)能 (填“增大”或“減小”
8、),氣體將 (填“吸熱”或者“放熱”) .參考答案:見解析解:設(shè) 由蓋?呂薩克定律可知: (1分)解得:h2=10cm (1分)減?。?分),放熱(1分)12. 氘核和氚核可發(fā)生熱核聚變而釋放巨大的能量,該反應(yīng)方程為:,式中x是某種粒子。已知:、和粒子x的質(zhì)量分別為2.0141u、3.0161u、4.0026u和1.0087u;1u=931.5MeV/c2,c是真空中的光速。由上述反應(yīng)方程和數(shù)據(jù)可知,粒子x是_,該反應(yīng)釋放出的能量為_ MeV(結(jié)果保留3位有效數(shù)字)參考答案:13. 圖示M、N是固定的半圓形軌道的兩個端點,軌道半徑為R,一個質(zhì)量為m的小球從M點正上方高為H處自由落下,正好沿切線
9、進(jìn)入軌道,M、N兩點等高,小球離開N點后能上升的最大高度為H/2,不計空氣阻力,則小球在此過程中克服半圓軌道摩擦力做的功為_;小球到最高點后又落回半圓軌道,當(dāng)它過最低點上升時,其最大高度的位置在M點的_(填“上方”、“下方”或“等高處”) 參考答案: 答案:mgH/2 上方三、 簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14. 如圖所示,熒光屏MN與x軸垂直放置,熒光屏所在位置橫坐標(biāo)x040cm,在第一象限y軸和MN之間存在沿y軸負(fù)方向的勻強(qiáng)電場,在第二象限有半徑R10cm的圓形磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度大小B0.4T,方向垂直xOy平面向外。磁場的邊界和x軸相切于P點。在P點有一個粒子源,平行于坐
10、標(biāo)平面,向x軸上方各個方向發(fā)射比荷為1.0108C./kg的帶正電的粒子,已知粒子的發(fā)射速率v04.0106m/s。不考慮粒子的重力粒子間的相互作用。求(1)帶電粒子在磁場中運動的軌跡半徑;(2)若所有帶電粒子均打在x軸下方的熒光屏上,求電場強(qiáng)度的最小值參考答案:(1)(2)【詳解】(1)粒子在磁場中做圓周運動,其向心力由洛倫茲力提供,即:,則;(2)由于rR,所以所有粒子從右半圓中平行x軸方向進(jìn)入電場進(jìn)入電場后,最上面的粒子剛好從Q點射出電場時,電場強(qiáng)度最小,粒子進(jìn)入電場做類平拋運動,水平方向上豎直方向,聯(lián)立解得最小強(qiáng)度為:;15. (簡答)質(zhì)量,M=3kg的長木板放在光滑的水平面t.在水平
11、悄力F=11N作用下由靜止開始 向右運動.如圖11所示,當(dāng)速度達(dá)到1m/s2將質(zhì)量m=4kg的物塊輕輕放到本板的右端. 已知物塊與木板間摩擦因數(shù)=0.2,物塊可視為質(zhì)點.(g=10m/s2,).求: (1)物塊剛放置木板上時,物塊和木板加速度分別為多大? (2)木板至少多長物塊才能與木板最終保持相對靜止?(3)物塊與木板相對靜止后物塊受到摩擦力大?。繀⒖即鸢福?1)1 (2) 0.5m(3)6.29N牛頓運動定律的綜合應(yīng)用;勻變速直線運動的位移與時間的關(guān)系解析:(1)放上物塊后,物體加速度 板的加速度 (2)當(dāng)兩物體達(dá)速度相等后保持相對靜止,故 t=1秒 1秒內(nèi)木板位移物塊位移,所以板長L=x
12、1-x2=0.5m(3)相對靜止后,對整體 ,對物塊f=maf=44/7=6.29N (1)由牛頓第二定律可以求出加速度(2)由勻變速直線運動的速度公式與位移公式可以求出位移(3)由牛頓第二定律可以求出摩擦力四、計算題:本題共3小題,共計47分16. 有一平行板電容器,內(nèi)部為真空,兩個電極板的間距,極板的長為L,極板間有一均勻電場,U為兩極板間的電壓,電子從極板左端的正中央以初速射入,其方向平行于極板,并打在極板邊緣的D點,如圖甲所示。電子的電荷量用e表示,質(zhì)量用表示,重力不計?;卮鹣旅娓鲉栴}(用字母表示結(jié)果) (1)如圖甲所示,電子的初速V0至少必須大于何值,電子才能飛出極板? (2)若極板
13、間沒有電場,只有垂直進(jìn)入紙面的勻強(qiáng)磁場,其磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,電子從極板左端的正中央以平行于極板的初速射入,如圖乙所示,則電子的初速為何值,電子才能飛出極板?參考答案:(1)設(shè)電子剛好打到極板邊緣時的速度為V,則 (1分) (2分) (2分) 解得 (1分) 要逸出電容器外必有: (1分) (3)有兩種情況 電子從恰好左邊出,做半圓周運動其半徑 (1分) (1分) (1分) 電子避開極板的條件是0 (1分) 電子從右邊出, (1分) (1分) (1分) 電子避開極板的條件是 (1分)17. 一輛汽車從靜止開始做勻加速直線運動,去追趕前面的一輛做勻速直線運動的電車,當(dāng)電車行駛100m后被追上,此時汽車的速度恰好是電車速度的4倍,求汽車開始運動時兩車相距多遠(yuǎn)?參考答案:.設(shè)汽車運動t時間追上電車,汽車行駛S1,電車行駛S2,開始時兩車相距S0,由已知條件可知, 3分 3分 1分 3分解得 18. (10分)一輛值勤的警車停在公路邊,當(dāng)警員發(fā)現(xiàn)從他旁邊以10m/s的速度勻速行駛的貨車嚴(yán)重超載時,決定前去追趕,經(jīng)過5.5s后警車發(fā)動起來,并以2.5m/s2的加速度做勻加速運動,但警車的行駛速度必須控制在90km/h 以內(nèi)。問:(1)警車在追趕貨車的過程中,兩車間的最大距離是多少?(2)警車發(fā)動后要多長時間才能追上貨車?參考答案:解析:(l)當(dāng)兩
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 養(yǎng)老院入住管理制度
- 企業(yè)內(nèi)部培訓(xùn)與成長制度
- 公共交通票務(wù)管理制度
- 2026年金融風(fēng)險控制師知識水平測試題集
- 2026年兒科常見手術(shù)操作技巧與考試題
- 2026年營養(yǎng)師職業(yè)資格考試營養(yǎng)學(xué)與膳食管理題庫集
- 2026年中級財務(wù)會計考試題目及解析
- 2026年會計職稱考試題庫與答案解析
- 2026年農(nóng)業(yè)項目驗收協(xié)議(全面·達(dá)標(biāo)版)
- 護(hù)理措施精準(zhǔn)化選擇
- 2025年司法鑒定人資格考試歷年真題試題及答案
- 江蘇省連云港市2024-2025學(xué)年第一學(xué)期期末調(diào)研考試高二歷史試題
- 生成式人工智能與初中歷史校本教研模式的融合與創(chuàng)新教學(xué)研究課題報告
- 2025年湖北煙草專賣局筆試試題及答案
- 2026年開工第一課復(fù)工復(fù)產(chǎn)安全專題培訓(xùn)
- 特殊人群(老人、兒童)安全護(hù)理要點
- 2026年檢察院書記員面試題及答案
- 《煤礦安全規(guī)程(2025)》防治水部分解讀課件
- 2025至2030中國新癸酸縮水甘油酯行業(yè)項目調(diào)研及市場前景預(yù)測評估報告
- 2025年保安員職業(yè)技能考試筆試試題(100題)含答案
- 尾礦庫閉庫綜合治理工程項目可行性研究報告
評論
0/150
提交評論