2021年安徽省亳州市利辛縣胡集中學高一物理下學期期末試卷含解析_第1頁
2021年安徽省亳州市利辛縣胡集中學高一物理下學期期末試卷含解析_第2頁
2021年安徽省亳州市利辛縣胡集中學高一物理下學期期末試卷含解析_第3頁
2021年安徽省亳州市利辛縣胡集中學高一物理下學期期末試卷含解析_第4頁
2021年安徽省亳州市利辛縣胡集中學高一物理下學期期末試卷含解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2021年安徽省亳州市利辛縣胡集中學高一物理下學期期末試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(多選)如圖為一質點做直線運動的速度一時間圖像,下列說法正確的是(

A.整個過程中,CE段的加速度最大

B.整個過程中,BC段的加速度最大

C.整個過程中.C點所表示的狀態(tài)離出發(fā)點最遠

D.BC段所表示的運動通過的路程是34m參考答案:AD2.若物體m沿不同的路徑Ⅰ和Ⅱ從A滑到B,如圖1所示,則重力所做的功為(

)A.沿路徑Ⅰ重力做功最大B.沿路徑Ⅱ重力做功最大C.沿路徑Ⅰ和Ⅱ重力做功一樣大D.條件不足不能判斷

參考答案:C3.(單選)兩顆人造衛(wèi)星A、B繞地球作圓周運動,周期之比為TA:TB=1:8,則軌道半徑之比和運動速率之比分別為()A.RA:RB=4:1,vA:vB=1:2

B.RA:RB=4:1,vA:vB=2:1C.RA:RB=1:4,vA:vB=1:2

D.RA:RB=1:4,vA:vB=2:1參考答案:D4.質點在恒力作用下,由靜止開始做直線運動,關于質點動能的大小說法正確的是A.動能與它通過的位移成正比B.動能與它通過的位移的平方成正比C.動能與它運動的時間成正比D.動能與它運動的時間的平方成正比參考答案:AD5.(多選題)在平直公路上有甲、乙兩輛汽車同時從同一位置沿著同一方向做勻加速直線運動,它們速度的平方隨位移變化的圖象如圖所示,則()A.甲車的加速度比乙車的加速度大B.在x=0.5m處甲乙兩車的速度相等C.在x=0.5處甲乙兩車相遇D.在t=2s末甲乙兩車相遇參考答案:ABD【考點】勻變速直線運動的位移與時間的關系.【分析】根據(jù)勻變速直線運動的速度位移關系?可以根據(jù)圖象斜率比較加速度大小,由圖象可以直接得到速度相等時的位移,從同一位置出發(fā),兩國相遇時的位移相等,根據(jù)勻變速直線運動特征判斷位移相等時的位移和時間.【解答】解:A、根據(jù)勻變速直線運動速度位移關系可知圖象的斜率與物體運動的加速度成正比,由圖可知甲的斜率大于乙的斜率故甲車的加速度大地乙車的加速度,故A正確;B、由圖象可知兩圖象對應位移0.5m時,速度的平方向相等,又兩車沿同一方向運動,故B正確;C、根據(jù)勻變速直線運動的平均速度公式可知,由圖知在x=0.5m之前,甲的平均速度小于乙的平均速度,故當甲到達x=0.5m處時,乙已經(jīng)在甲之前了,故不再此點相遇.故C錯誤D、由可知,對于甲車做初速度為0加速度為2m/s2的勻加速直線運動,乙做初速度為1m/s,加速度為1m/s2的勻加速直線運動,根據(jù)勻變速直線運動規(guī)律可得兩車相遇的時間為2s,相遇時的位移為4m.故D正確.故選:ABD二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.一個物體從45m高處自由下落,則此物在下落最后一秒內(nèi)的位移是

。(g=10m/s2)參考答案:設下落到地面的時間為t,則有:45=

t=3s物體下落2s的高度為h,則有h=m=20m此物在下落最后一秒內(nèi)的位移是X=(45-20)m=25m7.在一段半徑為R=15m的圓孤形水平彎道上,已知彎道路面對汽車輪胎的最大靜摩擦

力等于車重的0.70倍,則汽車拐彎時的最大速度是_______m/s。參考答案:8.已知某天體的第一宇宙速度為8km/s,則距該天體表面高度為天體半徑的宇宙飛船運行速度為_________km/s。參考答案:9.質點做直線運動,其x-t關系如圖所示,質點在0-20s內(nèi)的平均速度大小為_____m/s.參考答案:0.810.如圖所示,為用頻閃方法拍攝的研究物體做平拋運動規(guī)律的照片,圖中A、B、C為三個同時同一點出發(fā)有小球,AA'為球在光滑水平面上以速度v運動的軌跡,BB'為B球以速度v被水平拋出后的運動軌跡;CC'為C球自由下落的運動軌跡,通過分析上述三條軌跡,可得出關于平拋運動規(guī)律的結論是:(1)_____________________________________________;(2)____________________________________________。參考答案:⑴水平方向做勻速直線運動;⑵豎直方向做自由落體運動。11.某星球的質量約為地球的9倍,半徑為地球的一半,若地球的近地衛(wèi)星周期為84min,則在該星球表面運行的衛(wèi)星周期為__________min.(保留兩位有效數(shù)字)參考答案:9.9

12.如圖,把彈簧測力計的一端固定在墻上,用力F水平向左拉金屬板,金屬板向左運動,此時測力計的示數(shù)穩(wěn)定(圖中已把彈簧測力計的示數(shù)放大畫出),則物塊P與金屬板間的滑動摩擦力的大小是_____N.若用彈簧測力計測得物塊P重13N,根據(jù)表中給出的動摩擦因數(shù),可推算出物塊P的材料為____.材料動摩擦因數(shù)金屬—金屬0.25橡膠—金屬0.30木頭—金屬0.20皮革—金屬0.28參考答案:

2.60、木頭—金屬

13.如圖所示,長l的輕直桿兩端分別固定小球A和B,A、B都可以看作質點,它們的質量分別為2m和m。A球靠在光滑的豎直墻面上,B球放置在光滑水平地面上,桿與豎直墻面的夾角為37o。現(xiàn)將AB球由靜止釋放,A、B滑至桿與豎直墻面的夾角為53o時,VA:VB=

,A球運動的速度大小為

(已知sin37o=0.6,cos37°=0.8)參考答案:4:3

三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.在“探究功與速度變化的關系”的實驗中(1)小車會受到阻力,但可使木板傾斜作為補償。則下列操作正確的是(

)

A.放開小車,能夠自由下滑即可B.放開小車,能夠勻速下滑即可

C.放開拖著紙帶的小車,能夠自由下滑即可D.放開拖著紙帶的小車,能夠勻速下滑即可(2)下列敘述正確的是(

)

A.每次實驗必須設法算出橡皮筋對小車做功的具體數(shù)值

B.每次實驗中,橡皮筋拉伸的長度沒有必要保持一致

C.實驗的目的是探究外力做功與物體速度的關系

D.先接通電源,再釋放小車,在橡皮筋的作用下彈出

(3)在“探究功與速度變化的關系”的實驗中,得到的紙帶如圖所示應選________段(選填“AB”或“CD”)來計算小車的速度。參考答案:15.在“研究勻變速直線運動”的實驗中,打點計時器使用的交流電源的頻率為50Hz,記錄小車運動的紙帶如下圖所示,在紙帶上選擇6個計數(shù)點A、B、C、D、E、F,相鄰兩計數(shù)點之間還有四個點未畫出,各點到A點的距離依次2.0cm、5.0cm、9.0cm、14.0cm、20.0cm.

(1)根據(jù)學過的知識可以求出小車在B點的速度為vB=

m/s,(2)CE間的平均速度為

m/s;參考答案:0.25

0.45四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,一質量為m=1kg的滑塊沿著粗糙的圓弧軌道滑行,當經(jīng)過最高點時速度V=2m/s,g=10m/s2。已知圓弧半經(jīng)R=2m,滑塊與軌道間的摩擦系數(shù)μ=0.5,則滑塊經(jīng)過最高點時的摩擦力大小為多少?(8分)參考答案:4N17.在某娛樂活動中,有一群游客站在一個傾斜的長直冰道上方排成隊,每隔T=1s有一個游客往下滑,一工作人員對著冰道上的游客拍下一張照片。如圖所示,照片上有甲、乙、丙、丁四個游客。他根據(jù)照片與實物的比例,推算出乙與甲和乙與丙兩游客間的距離分別為x1=12.5m和x2=17.5m。請你據(jù)此求解下列問題.(不考慮一切阻力,g取10m

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論