版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
遼寧省大連市第三十四高級中學2021-2022學年高二物理聯(lián)考試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.a、b兩個電阻的I—U圖線如圖所示,則(
)A.Ra>Rb
B.Ra<RbC.若將它們串聯(lián)在電路中,發(fā)熱功率較大的是電阻RaD.若將它們并聯(lián)在電路中,發(fā)熱功率較大的是電阻Ra參考答案:BD2.如圖a、b所示,是一輛質(zhì)量m=6×103kg的公共汽車在t=0和t=4s末兩個時刻的兩張照片。當t=0時,汽車剛啟動(汽車的運動可看成勻加速直線運動).圖c是車內(nèi)橫桿上懸掛的拉手環(huán)(相對汽車靜止)經(jīng)放大后的圖像,測得θ=15°.根據(jù)題中提供的信息,可以估算出的物理量有(
)A.4s內(nèi)汽車牽引力所做的功
B.4s末汽車牽引力的功率C.汽車所受到的平均阻力
D.汽車的長度參考答案:D3.如圖所示,兩列簡諧橫波分別沿x軸正方向和負方向傳播,兩波源分別位于x=-0.2m和x=1.2m處,兩列波的速度均為v=0.4m/s,兩列波的振幅均為A=2cm.圖示為t=0時刻兩列波的圖象(傳播方向如圖所示),此刻平衡位置處于x=0.2m和x=0.8m的P、Q兩質(zhì)點剛開始振動。質(zhì)點M的平衡位置處于x=0.5m處,關于各質(zhì)點運動情況判斷正確的是()A.t=1s時刻,質(zhì)點M的位移為-4cmB.t=1s時刻,質(zhì)點M的位移為4cmC.t=0.75s時刻,質(zhì)點P、Q都運動到M點D.質(zhì)點P、Q的起振方向都沿y軸負方向參考答案:AD4.在下列研究中,可以把物體看成質(zhì)點的是(
)A.分析乒乓球的“弧旋球”
B.研究地球自轉時的地球C.研究車輪旋轉情況時的車輪
D.研究某同學騎自行車回校的速度參考答案:D5.根據(jù)楞次定律可知感應電流的磁場一定是
A.阻礙引起感應電流的磁通量
B.與引起感應電流的磁場反向C.阻礙引起感應電流的磁通量的變化
D.與引起感應電流的磁場方向相同參考答案:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如右圖所示,一驗電器與鋅板相連,在A處用一紫外線燈照射鋅板,關燈后,指針保持一定偏角.(1)現(xiàn)用一帶負電的金屬小球與鋅板接觸,則驗電器指針偏角將 (填“增大”“減小”或“不變”).(2)使驗電器指針回到零,再用相同強度的鈉燈發(fā)出的黃光照射鋅板,驗電器指針無偏轉.那么,若改用強度更大的紅外線燈照射鋅板,可觀察到驗電器指針 (填“有”或“無”)偏轉.參考答案:7.在真空中有兩個帶等量異種電荷的點電荷,電荷量均為2×10-8C,相距20cm,則它們之間的相互作用力為______
_N,在兩者連線的中點處,電場強度大小為__________N/C。參考答案:
9×10-5
,
3.6×104
8.在研究平拋物體運動的實驗中,用一張印有小方格的紙來記錄軌跡,小方格的邊長L,若小球在平拋運動途中的幾個位置如圖中的a、b、c、d所示,則小球平拋的初速度的計算公式為v0=
(用L、g表示)。參考答案:
9.下圖是交流發(fā)電機的示意圖。為了清楚,老師只畫出了一匝線圈(實際共有N匝)。線圈AB邊(長l1)連在金屬環(huán)K上,CD邊(長也為l1)連在滑環(huán)L上;導體做的兩個電刷E、F分別壓在兩個滑環(huán)上,線圈在轉動時可以通過滑環(huán)和電刷保持與外電路的連接。假定線圈沿逆時針方向以角速度ω0勻速轉動,如圖甲至丁。(左邊為N極,右邊為S極;外面是K環(huán),里面是L環(huán))那么:(1)線圈轉到上述圖示的
位置時,線圈中電流最大;(2)線圈由丙轉到丁的過程中,AB邊中電流的方向
;(3)當AD邊和BC邊長均為l2,磁場可視為磁感應強度B的勻強磁場,整個電路總電阻設為R,以丙圖位置計時t=0,則線圈中電流隨時間變化的規(guī)律為i=
.參考答案:(1)
乙和丁
;(2)
A→B
(3)i=(+/-)(NBl1l2ω0/R)sinω0t10.如圖所示,一單匝線圈從左側進入磁場。在此過程中,線圈的磁通量將
(選填“變大”或“變小”)。若上述過程所經(jīng)歷的時間為0.1s,線圈中產(chǎn)生的感應電動勢為0.2V,則線圈中的磁通量變化了
Wb。參考答案:變大;0.02Wb11.在與x軸平行的勻強電場中,一帶電量為、質(zhì)量為的物體在光滑水平面上沿著x軸做直線運動,其位移與時間的關系是,式中x以米為單位,t的單位為秒。從開始運動到5s末物體所經(jīng)過的路程為
m,克服電場力所做的功為
J。參考答案:
0.34m
3.0×10-5J]12.當A、B兩端接入150V的電壓時,C、D兩端電壓為50V.當C、D兩端接入150V電壓時,A、B兩端電壓為100V,求R1:R2:R3=--_________參考答案:4:4:1;當A、B兩端接入150V的電壓時,2R1和R2串聯(lián),R2電壓50V,根據(jù)串聯(lián)電壓與電阻成正比當C、D兩端接入150V電壓時,2R3和R2串聯(lián),R2電壓100V,根據(jù)串聯(lián)電壓與電阻成正比13.如圖所示,MN和PQ中的一條線是玻璃和空氣的分界面,另一條線是分界面的法線;OA、OB、OC分別是光線在這個界面上的入射線、反射線和折射線中的某一條光線??梢苑治龀鯻_______是界面;________是入射線,________是折射線;玻璃在界面的________側。參考答案:PQBOOC右三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.用多用表的歐姆檔測量阻值約為幾十kW的電阻Rx,以下給出的是可能的操作步驟,其中S為選擇開關,P為歐姆檔調(diào)零旋鈕,把你認為正確的步驟前的字母按合理的順序填寫在下面的橫線上。a.將兩表筆短接,調(diào)節(jié)P使指針對準刻度盤上歐姆檔的零刻度,斷開兩表筆b.將兩表筆分別連接到被測電阻的兩端,讀出Rx的阻值后,斷開兩表筆c.旋轉S使其尖端對準歐姆檔′1kd.旋轉S使其尖端對準歐姆檔′100e.旋轉S使其尖端對準交流500V檔,并拔出兩表筆
________________________________________________________________。根據(jù)下圖所示指針位置,此被測電阻的阻值約為___________W。參考答案:____cabe_____
_30K_
15.某同學通過實驗研究小燈泡的電流與電壓的關系.可用的器材如下:電源E、電鍵S、滑動變阻器R、理想電壓表V、理想電流表A、小燈泡L、導線若干.①實驗中移動滑動變阻器滑片,得到了小燈泡的U﹣I圖象如甲所示,則由圖甲可知小燈泡的電阻隨電壓的增大而增大(選填“增大”“減小”或“不變”).當小燈泡兩端的電壓為2V時,小燈泡的電阻為4Ω.②根據(jù)提供的器材和圖甲,在圖乙的方框內(nèi)補全該實驗電路的原理圖.參考答案:解:①由圖示圖象可知,隨電壓增大,通過燈泡的電流增大,電壓與電流的比值增大,即燈泡電阻增大;由圖示圖象可知,燈泡兩端電壓為2V時,通過燈泡的電流為0.5A,此時燈泡電阻:R===4Ω;②描繪燈泡伏安特性曲線,電壓與電流應從零開始變化,滑動變阻器應采用分壓接法,燈泡電阻約為幾歐姆,電流表內(nèi)阻約為零點幾歐姆,電壓表內(nèi)阻約為幾千歐姆,電壓表內(nèi)阻遠大于燈泡電阻,電流表應采用外接法,實驗電路圖如圖所示:故答案為:①增大;4;②電路圖如圖所示.四、計算題:本題共3小題,共計47分16.汽車以10m/s的速度在平直公路上勻速行駛,剎車后經(jīng)2s速度變?yōu)?m/s.求:(1)剎車過程中的加速度;(2)剎車后2s內(nèi)前進的距離;(3)剎車后8s內(nèi)前進的距離.參考答案:解:(1)根據(jù)勻變速直線運動的速度時間公式v=v0+at得:剎車過程的加速度為:“﹣”說明加速度方向與初速度方向相反;(2)根據(jù)勻變速直線運動平均速度公式得:剎車后2s內(nèi)前進的距離為:(3)根據(jù)勻變速直線運動的速度時間公式v=v0+at得:汽車剎車到停止所需的時間為:8s>5s,即車已停止運動,8s內(nèi)的位移等于5s內(nèi)的位移,則:答:(1)剎車過程中的加速度為﹣2m/s2;(2)剎車后2s內(nèi)前進的距離為16m;(3)剎車后8s汽車位移的大小為25m.【考點】勻變速直線運動的位移與時間的關系.【分析】(1)根據(jù)v=v0+at可求加速度;(2)根據(jù)可求位移;(3)求出汽車剎車到停止所需的時間,因為汽車速度為零后不再運動,根據(jù)勻變速直線運動位移時間公式求出剎車后的位移.17.(9分)如圖甲所示是某人設計的一種振動發(fā)電裝置,它的結構是一個套在輻向形永久磁鐵槽中的半徑為r=0.1m、匝數(shù)n=20的線圈,磁場的磁感線均沿半徑方向均勻分布(其右視圖如圖乙所示)。在線圈所在位置磁感應強度B的大小均為0.2T,線圈的電阻為2Ω,它的引出線接有8Ω的小電珠L。外力推動線圈框架的P端,使線圈沿軸線做往復運動,便有電流通過電珠。當線圈向右的位移x隨時間t變化的規(guī)律如圖丙所示時(x取向右為正),求:
(1)線圈運動時產(chǎn)生的感應電動勢E的大?。唬?)線圈運動時產(chǎn)生的感應電流I的大小,并在圖丁中畫出感應電流隨時間變化的圖像(在圖甲中取電流由C向上流過電珠L到D為正);(3)每一次推動線圈運動過程中作用力F的大??;(4)該發(fā)電機的輸出功率P(摩擦等損耗不計)。參考答案:解析:(1)從圖可以看出,線圈往返的每次運動都是勻速直線運動,其速度為v=m/s=0.8m/s
(1分)線圈做切割磁感線E=2nprBv=2′20′3.14′0.1′0.2′0.8V=2V
(2分)(2)感應電流I=A=0.2A
(1分)電流圖像(1分)(3)由于線圈每次運動都是勻速直線運動,所以每次運動過程中推力必須等于安培力。F推=F安=nILB=2nIprB=2′20′0.2′3.14′0.1′0.2N=0.5N
(2分)(4)發(fā)電機的輸出功率即燈的電功率.P=I2R2=0.22′8W=0.32W
(2分)18.(15分)如圖所示,一球A夾在豎直墻與三角形劈B的斜面之間,三角形劈的重力為G,劈的底部與水平地面間的摩擦因數(shù)為μ,劈的斜面與豎直墻面都是光滑的,問欲使三角劈靜止不動,球的重力不能超過多大?(設劈的最大靜摩擦力等于滑動摩擦力)
參考答案:以劈B為
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 耳鼻喉科異物誤吸不良事件的報告時限管理
- 耗材跨境供應鏈中的文化適應性策略
- 企業(yè)建立研發(fā)準備金制度
- 耐藥菌感染標志物指導多學科抗感染策略調(diào)整
- 耐藥治療的未來研究方向
- 衛(wèi)生許可證消殺制度
- 五小設施衛(wèi)生管理制度
- 衛(wèi)生院物資入庫制度
- 人事檔案的保管制度
- 2025-2026學年河南省天一大聯(lián)考高三上學期階段性檢測語文試題
- 《LTCC生產(chǎn)流程》課件
- 年度工作總結PPT模板
- 7KW交流交流充電樁說明書
- 神經(jīng)指南:腦血管造影術操作規(guī)范中國專家共識
- 物理必修一綜合測試題
- 廣東二甲以上醫(yī)院 共152家
- 電力溫控行業(yè)研究報告
- GB/T 4358-1995重要用途碳素彈簧鋼絲
- 2023年1月浙江首考高考英語試卷真題及答案(含聽力原文mp3+作文范文)
- 唯物史觀指導初中歷史教學
- (優(yōu)質(zhì)課件)人教版小學五年級上冊數(shù)學《列方程解應用題》課件3
評論
0/150
提交評論