版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
全品高考網(wǎng)全品高考網(wǎng)全品高考網(wǎng)第4頁共15頁衡水中學(xué)2013—2014學(xué)年度上學(xué)期三調(diào)考試高三化學(xué)試卷滿分:100分考試時間:110分鐘可能用到的相對原子質(zhì)量:H~1C~12N~14O~16Ne~20S~32Zn~65Na~23K~39Cu~64Fe~56Mg~24Al~27Cl~35.5Ca~40Ag~108Ba~137Ⅰ卷(選擇題共46分)一、選擇題(下列每小題所給選項只有1項符合題意,請將正確答案的序號填涂在答題卡上,每小題1分,共10分)1.化學(xué)與生活密切相關(guān),下列說法不正確的是()A.風(fēng)能、生物質(zhì)能、沼氣是可再生能源,煤、石油、天然氣是不可再生能源B.“84消毒液”具有強(qiáng)氧化性,可做環(huán)境的消毒劑從而預(yù)防流感C.PM2.5是指大氣中直徑小于或等于2.5微米的顆粒物,也稱為“細(xì)顆粒物”,PM2.5在空氣中有可能形成膠體D.已知水熱反應(yīng)是指在高溫高壓下,將二氧化碳轉(zhuǎn)化為有機(jī)物的技術(shù),可以降低自然界中碳的含量2.NA表示阿伏加德羅常數(shù),下列判斷正確的是()A.25℃,pH=13的NaOH溶液中含有OH-的數(shù)目為0.1NB.常溫常壓下,22.4L中含有的分子數(shù)小于NA個C.等物質(zhì)的量的N2和CO的質(zhì)量均為28gD.常溫下,1L0.1mol/LNa2CO3溶液中,含有陰離子的總數(shù)小于0.1N3.在含有、、、的溶液中,加入足量的固體,微熱充分反應(yīng)后,再加入過量的稀鹽酸,完全反應(yīng)后,離子數(shù)目沒有變化的是()A.B.C.D.4.有下列三種敘述:①兩種酸之間未必都不發(fā)生化學(xué)反應(yīng);②可燃燒的物質(zhì)未必都是一些非金屬單質(zhì)或非金屬化合物;③含金屬元素的離子未必都是陽離子。判斷正確的組合是()
A.①②③B.①②C.①③D.②③5.由一種陽離子和兩種酸根離子組成的鹽稱為混鹽。下列關(guān)于混鹽Na4S2O3的有關(guān)判斷,不正確的是() A.該混鹽水溶液呈堿性B.該混鹽溶液加入BaCl2可以生成白色沉淀 C.該混鹽與H2SO4反應(yīng)有氣體生成 D.該混鹽在酸性條件下可生成S,每產(chǎn)生1molS轉(zhuǎn)移1.5NA個電子6.NA表示阿伏加德羅常數(shù),下列判斷正確的是()A.含NA個Na+的Na2O溶解于1L水中,Na+的物質(zhì)的量濃度為1mol·L-1B.1L0.1mol?L-1的氨水含有0.1NA個NH3·H2OC.5.6g鐵和6.4g銅分別與0.1mol氯氣完全反應(yīng),轉(zhuǎn)移的電子數(shù)相等D.10LpH=1的硫酸溶液中含有的H+離子數(shù)為2NA7.下列敘述正確的是()①久置于空氣中的氫氧化鈉溶液,加足量鹽酸時有氣體產(chǎn)生②若R的含氧酸的酸性大于Q的含氧酸的酸性,則非金屬性R大于Q③SiO2和CO2都是酸性氧化物,都能與強(qiáng)堿溶液反應(yīng),但不能與任何酸反應(yīng)④玻璃、水泥、水晶項鏈都是硅酸鹽制品⑤液態(tài)氟化氫中存在氫鍵,所以其分子比氯化氫更穩(wěn)定⑥氫氧化鐵膠體與氯化鐵溶液分別蒸干灼燒得相同的物質(zhì)A.①⑥B.①④⑥C.②③④D.④⑤⑥8.下列說法正確的是()A.500mL1mol/LFe2(SO4)3溶液和250mL3mol/L的Na2SO4溶液所含硫酸根離子的物質(zhì)的量濃度相等B.因?yàn)樗嵝訦2SO3>H2CO3,所以非金屬性S>CC.1.2g晶體中陽離子和陰離子的總數(shù)為0.03ND.分別為7.8g的Na2S和Na2O2中含有的陰離子數(shù)分別為0.1NA、和0.2NA9.以下四組氣體分別與對應(yīng)的試紙接觸,均能使試紙變藍(lán)的是()C.向KAl(SO4)2溶液中逐滴加入Ba(OH)2溶液至過量D.向NaAlO2溶液中逐滴加入鹽酸至過量18.下列離子方程式書寫正確的是()A.氯化鈣溶液中通入CO2氣體:Ca2++CO2+H2O=CaCO3↓+2H+B.CuCl2溶液與NaHS溶液反應(yīng),當(dāng)n(CuCl2):n(NaHS)=1:2時Cu2++HS-=CuS↓+H+C.Ca(ClO)2溶液中通入過量的SO2氣體:ClO-+SO2+H2O=HClO+HSOeq\o\al(-,3)D.Fe與稀硝酸反應(yīng),當(dāng)n(Fe):n(HNO3)=1:1時,3Fe+2NO3-+8H+=3Fe2++2NO↑+4H2O19.推理是化學(xué)學(xué)習(xí)中常用的方法。下列推理正確的是()A.酸與堿反應(yīng)生成鹽和水,生成鹽和水的反應(yīng)一定是酸與堿的反應(yīng)B.收集比空氣輕的氣體可用向下排氣法,能用向下排氣法收集的氣體一定比空氣輕C.有機(jī)物是指含碳元素的化合物,含碳元素的化合物一定是有機(jī)物D.活潑金屬與稀硫酸反應(yīng)放出氣體,,能與稀硫酸反應(yīng)放出氣體的物質(zhì)一定是金屬20.水熱法制備Fe(FeO2)2納米顆粒的反應(yīng)3Fe2++2S2O32-+O2+xOH-=Fe(FeO2)2+S4O62-+2H2O下列說法中不正確的是()A.每生成1molFe(FeO2)2轉(zhuǎn)移4mol電子 B.該反應(yīng)中Fe2+和S2O32-都是還原劑C.3molFe2+被氧化時有1molO2被還原 D.反應(yīng)方程式中化學(xué)計量數(shù)x=421.下列離子方程式不正確的是()A.用碳酸鈉溶液吸收少量二氧化硫:B.向NH4Al(SO4)2溶液中滴入Ba(OH)2溶液使SO42-沉淀完全:2Ba2++NH4++Al3++2SO42-+4OH—===Al(OH)3↓+2BaSO4↓+NH3·H2OC.Cl2與FeI2溶液反應(yīng),當(dāng)n(Cl2):n(FeI2)=1:1時,2Fe2++2I-+2Cl2=2Fe3++2I2+4Cl-D.將1mol/LNaAlO2溶液和1.5mol/LHCl溶液等體積互相均勻混合:6AlO2-+9H++3H2O=5Al(OH)3↓+Al3+22.已知:P4(s)+6Cl2(g)=4PCl3(g)ΔH=akJ·mol-1P4(s)+10Cl2(g)=4PCl5(g)ΔH=
bkJ·mol-1P4具有正四面體結(jié)構(gòu),PCl5中P-Cl鍵的鍵能為ckJ·mol-1,PCl3中P-Cl鍵的鍵能為1.2ckJ·mol-1,下列敘述正確的是()A.P-P鍵的鍵能大于P-Cl鍵的鍵能B.可求Cl2(g)+PCl3(g)=PCl5(s)的反應(yīng)熱ΔHC.EQ\f(b-a+5.6c,4)D.EQ\f(5a-3b+12c,8)23.通常人們把拆開1mol某化學(xué)鍵所消耗的能量看成該化學(xué)鍵的鍵能。鍵能的大小可以衡量化學(xué)鍵的強(qiáng)弱,也可用于估算化學(xué)反應(yīng)的反應(yīng)熱(△H),化學(xué)反應(yīng)的△H等于反應(yīng)物的總鍵能與生成物的總鍵能之差。 化學(xué)鍵Si—OSi—ClH—HH—ClSi—SiSi—C鍵能/kJ·mol-1460360436431176347工業(yè)上高純硅可通過下列反應(yīng)制?。篠iCl4(g)+2H2(g)Si(s)+4HCl(g),該反應(yīng)的反應(yīng)熱△H為 ()A.+412kJ·mol-1 B.-412kJ·mol-1C.+236kJ·mol-1 D.-236kJ·mol-124.實(shí)驗(yàn)室一瓶固體M的標(biāo)簽右半部分已被腐蝕,剩余部分只看到“Na2S”字樣(如圖所示)。已知,固體M只可能是Na2SO3、Na2SiO3、Na2SO4中的一種。若取少量固體M配成稀溶液進(jìn)行有關(guān)實(shí)驗(yàn),下列說法不正確的是()A.只用鹽酸一種試劑就可以確定該固體M的具體成分B.往溶液中通入二氧化碳,若有白色沉淀,則固體M為Na2SiO3C.常溫時用pH試紙檢驗(yàn),若pH=7,則固體M一定是Na2SO4D.往溶液中加入稀硝酸酸化的BaCl2,若有白色沉淀,則固體M為Na2SO425.t℃時在一燒杯中盛有一定量KCl溶液,若向該溶液中加xgKCl晶體,充分?jǐn)嚢韬笕杂衴g晶體未溶:若將原溶液加熱蒸發(fā)掉zg水,再冷卻到t℃,溶液恰好達(dá)到飽和.則t℃時KCl的溶解度為()A. B.C. D.26.某無色溶液中含有NH4+、K+、Al3+、SO42ˉ四種離子。(1)取10mL該溶液于試管中滴加Ba(NO3)2溶液,加稀硝酸酸化后過濾得到0.03mol白色沉淀(2)取10mL該溶液于試管中,滴加NaOH溶液產(chǎn)生白色沉淀,當(dāng)沉淀增加到一定量后開始產(chǎn)生氣體(必要時可加熱),最后沉淀完全溶解。并且隨NaOH溶液的加入,沉淀和氣體的變化關(guān)系如下圖所示。下列說法不符合事實(shí)的是()A、根據(jù)圖所示數(shù)據(jù)計算實(shí)驗(yàn)中使用的NaOH溶液的物質(zhì)的量濃度為1mol/LB、根據(jù)信息分析該溶液中焰色反應(yīng)呈現(xiàn)紫色的離子的物質(zhì)的量濃度為1mol/LC、另取一定量該溶液滴加一定量的Ba(OH)2溶液,能使Al3+和SO42ˉ同時完全沉淀D、NH4+、K+、Al3+、SO42ˉ四種離子的物質(zhì)的量之比為:2:1:1:327.下圖表示從固體混合物中分離X的2種方案,請根據(jù)方案Ⅰ與方案Ⅱ指出下列說法不合理的是()A.可以選用方案Ⅰ分離NaCl中的I2B.方案Ⅰ中X物質(zhì)不可能是受熱易分解的物質(zhì)C.方案Ⅱ中加入NaOH溶液可以分離出含SiO2的Fe2O3D.方案Ⅱ中加入的也可以是能夠溶解除X外的其余物質(zhì)的試劑28.短周期元素M、W、X、Y、Z的原子序數(shù)依次增大,M元素的一種核素沒有中子,且M、W、X、Y+、Z的最外層電子數(shù)與其電子層數(shù)的比值依次為1、2、3、4、2(不考慮零族元素)。下列關(guān)于這些元素的敘述正確的是()A.X分別和其它四種元素均可形成至少2種化合物B.M分別和W、X、Y、Z形成化合物,均顯相同化合價C.M、X、Z三種元素組成的化合物含有離子鍵D.M、X、Y組成化合物和Y、Z組成化合物,其等物質(zhì)的量濃度的水溶液中由水電離出的氫離子濃度相同Ⅱ卷(共54分,請將正確答案填寫在答卷紙的相應(yīng)位置上。)29.(11分)某實(shí)驗(yàn)小組用0.50mol·L-1NaOH溶液和0.50mol·L-1硫酸溶液進(jìn)行中和熱的測定。Ⅰ.配制0.50mol·L-1NaOH溶液(1)若實(shí)驗(yàn)中大約要使用245mLNaOH溶液,至少需要稱量NaOH固體g。
(2)從下圖中(下一頁)選擇稱量NaOH固體所需要的儀器是(填字母):。
Ⅱ.測定稀硫酸和稀氫氧化鈉中和熱的實(shí)驗(yàn)裝置如右圖所示。(1)寫出該反應(yīng)中和熱的熱化學(xué)方程式:(中和熱為57.3kJ·mol-1)(2)取50mLNaOH溶液和30mL硫酸溶液進(jìn)行實(shí)驗(yàn),實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如上表。①上表中的溫度差平均值為℃②近似認(rèn)為0.50mol·L-1NaOH溶液和0.50mol·L-1硫酸溶液的密度都是1g·cm-3,中和后生成溶液的比熱容c=4.18J·(g·℃)-1。則中和熱ΔH=(取小數(shù)點(diǎn)后一位)。
③上述實(shí)驗(yàn)數(shù)值結(jié)果與57.3kJ·mol-1有偏差,產(chǎn)生偏差的原因可能是(填字母)。
a.實(shí)驗(yàn)裝置保溫、隔熱效果差b.量取NaOH溶液的體積時仰視讀數(shù)c.分多次把NaOH溶液倒入盛有硫酸的小燒杯中d.用溫度計測定NaOH溶液起始溫度后直接測定H2SO4溶液的溫度30.(10分)N是重要的非金屬元素,尿素、羥胺、硝酸、亞硝酸鈉均為重要的含氮化合物。(1)尿素[CO(NH2)2]是人類利用無機(jī)物合成的第一種有機(jī)物。①尿素中元素原子半徑最大的原子結(jié)構(gòu)示意圖為;②尿素在土壤中的脲酶作用下會水解生成碳酸銨或碳酸氫銨,若與堿性肥料混合施用,會造成氮元素?fù)p失,請用離子方程式解釋其原因;③已知:20oC時,H2CO3:Ka1=4.2×10ˉ7、Ka2=5.6×10ˉ11;NH3·H2O:Kb=1.7×10ˉ5,碳酸氫銨溶液中HCO3ˉ、NH4+、OHˉ、H+四種離子濃度由大到小的順序?yàn)椋?)羥胺(NH2OH)可看做是氨分子內(nèi)的1個氫原子被羥基取代的物質(zhì),常用作還原劑。①利用羥胺的還原性,可以除去含F(xiàn)e2+中的Fe3+,氧化產(chǎn)物是一種性質(zhì)穩(wěn)定、無污染的氣體,寫出反應(yīng)的離子方程式②制備NH2OH·HCl(鹽酸羥胺)的一種工藝流程如下圖所示:ⅰ步驟中,發(fā)生反應(yīng)的化學(xué)方程式為;ⅱ步驟中使用的NaNO2外觀酷似食鹽,誤食會中毒??捎秒娊夥▽⒐I(yè)廢水中少量的NO2ˉ轉(zhuǎn)化為N2以降低其危害。寫出NO2ˉ在酸性條件下轉(zhuǎn)化為氮?dú)獾碾姌O反應(yīng)式為。名稱托盤天平(帶砝碼)小燒杯坩堝鉗玻璃棒藥匙量筒儀器序號abcdef溫度實(shí)驗(yàn)次數(shù)起始溫度t1/℃終止溫度t2/℃溫度差平均值(t2-t1)/℃H2SO4NaOH平均值126.226.026.129.6227.027.427.231.2325.925.925.929.8426.426.226.330.431.(16分)硬質(zhì)玻璃管是化學(xué)實(shí)驗(yàn)中經(jīng)常使用的一種儀器,請分析下列實(shí)驗(yàn)(固定裝置略)并回答問題。Ⅰ、硬質(zhì)玻璃管常作為氣體和固體反應(yīng)的場所,如圖(其他裝置省略,必要時可加熱)。下列實(shí)驗(yàn)描述不正確的是A、固體A為無水硫酸銅時,可以檢驗(yàn)氣體X中是否含有水蒸氣B、固體A為銅時,可以除去N2中的O2C、在空氣流作用下,加熱氯化鐵晶體得到純凈的無水氯化鐵D、將氨氣和空氣混合氣通過灼熱的鉑絲,可看到有紅棕色氣體生成Ⅱ、進(jìn)行微量實(shí)驗(yàn):如圖所示,將濃硫酸滴入裝有Na2SO3固體的培養(yǎng)皿一段時間后,a、b、c三個棉球變化如下表。請?zhí)顚懕碇械目瞻祝好耷蛎耷蛏系渭拥脑噭?shí)驗(yàn)現(xiàn)象解釋和結(jié)論a棉球變白,微熱后又恢復(fù)紅色b含酚酞的NaOH溶液棉球變?yōu)榘咨x子方程式:c棉球變?yōu)榘咨Y(jié)論:該氣體具有性Ⅲ、硬質(zhì)玻璃管與其它裝置結(jié)合完成定性或定量實(shí)驗(yàn)。下圖是某研究性學(xué)習(xí)小組對某鐵礦石中鐵的氧化物的化學(xué)式進(jìn)行探究的裝置。實(shí)驗(yàn)一:鐵礦石中含氧量的測定a.按上圖組裝儀器(夾持儀器均省略),檢查裝置的氣密性;b.將5.0g鐵礦石放入硬質(zhì)玻璃管中;c.從左端導(dǎo)氣管口處不斷地緩緩?fù)ㄈ際2,后,點(diǎn)燃A處酒精燈;d.充分反應(yīng)后,撤掉酒精燈,再持續(xù)通入氫氣至完全冷卻。(1)步驟c中填空為____________________________________________________(2)測得反應(yīng)后裝置B增重1.35g,則鐵礦石中氧的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為______________________。實(shí)驗(yàn)二:鐵礦石中含鐵量的測定(3)步驟④中煮沸的目的是_____________________________________________。(4)步驟②和⑤中都要用到的玻璃儀器是________。(5)下列有關(guān)步驟⑥的操作中說法不正確的是_______________________________。a.滴定管用蒸餾水洗滌后再用待裝液潤洗b.錐形瓶不需要用待測液潤洗c.因?yàn)榈馑疄辄S色,所以滴定過程中不需加指示劑實(shí)驗(yàn)結(jié)論:推算鐵的氧化物的組成(6)由實(shí)驗(yàn)一、二得出該鐵礦石中鐵的氧化物的化學(xué)式為____________________________32.(8分)某強(qiáng)酸性溶液X中含有Ba2+、Al3+、NH4+、Fe2+、Fe3+、CO32—、SO32—、SO42—、Cl—、NO3—中的一種或幾種,取該溶液進(jìn)行連續(xù)實(shí)驗(yàn),實(shí)驗(yàn)過程如下: 根據(jù)以上信息,回答下列問題: (1)上述離子中,不能確定的陽離子是___________,若要用實(shí)驗(yàn)證明該離子一定不存在,其最可靠的化學(xué)方法是________________________________________________________。 (2)寫出下列反應(yīng)的離子方程式:①中生成氣體A:_______________________________________。②生成沉淀I:_______________________________________________。(3)假設(shè)測定A、F、I均為0.01mol,10mLX溶液中n(H+)=0.04mol,且不能確定含有的離子只有一種。當(dāng)X溶液中不能確定離子是_________,沉淀C的物質(zhì)的量為___________。33.(10分)中學(xué)常見反應(yīng)的化學(xué)方程式是:A+B→X+Y+H2O(未配平,反應(yīng)條件略去),其中,A、B的物質(zhì)的量之比為1:4。請回答:(1)若Y是黃綠色氣體,該反應(yīng)的離子方程式是。(2)若A為常見的非金屬單質(zhì),B的溶液為某濃酸,其氧化產(chǎn)物的結(jié)構(gòu)式為______(3)若A為金屬單質(zhì),常溫下A在B的濃溶液中“鈍化”,且A可溶于X溶液中。①A元素在周期表中的位置是(填所在周期和族)②含amolX的溶液溶解了一定量A后,若溶液中兩種金屬陽離子的物質(zhì)的量恰好相等,則被還原的X是mol。(4)若A、B、X、Y均為化合物。向A溶液中加入硝酸酸化的AgNO3溶液,產(chǎn)生白色沉淀;B的焰色為黃色。則A與B按物質(zhì)的量之比1:4反應(yīng)后,溶液中溶質(zhì)的化學(xué)式為。高
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 養(yǎng)老院康復(fù)訓(xùn)練制度
- 公共交通廣告發(fā)布管理制度
- 2026年數(shù)據(jù)庫管理與優(yōu)化考試題庫及答案
- 2026年教師資格證考試全題型模擬題庫
- 2026年AI編程能力測試人工智能算法原理與編程應(yīng)用題集
- 2026年心理健康與心理疾病認(rèn)知模擬題
- 2026年民間借貸合同
- 《JBT 8521.2-2025編織吊索 安全性 第2部分:一般用途合成纖維圓形吊裝帶》專題研究報告
- 急診溺水患者的急救處理流程及制度
- 《月》巴金課件教學(xué)課件
- (一模)烏魯木齊地區(qū)2026年高三年級第一次質(zhì)量監(jiān)測物理試卷(含答案)
- 高級消防設(shè)施操作員模擬試題及答案(新版)9
- 江蘇省南通市如皋市創(chuàng)新班2025-2026學(xué)年高一上學(xué)期期末數(shù)學(xué)試題+答案
- 內(nèi)科護(hù)理科研進(jìn)展
- 安徽省蚌埠市2024-2025學(xué)年高二上學(xué)期期末考試 物理 含解析
- 退休人員返聘勞務(wù)合同
- 浙江省杭州市蕭山區(qū)2024-2025學(xué)年六年級上學(xué)期語文期末試卷(含答案)
- 文旅智慧景區(qū)項目分析方案
- 心血管介入手術(shù)臨床操作規(guī)范
- 合同主體變更說明函范文4篇
- T-ZZB 2440-2021 通信電纜用鋁塑復(fù)合箔
評論
0/150
提交評論