版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
初級會計職稱《經(jīng)濟法基礎(chǔ)》考試題庫與答案一、單項選擇題1.下列各項中,屬于法律關(guān)系主體的是()。A.智能機器人B.甲有限責(zé)任公司的銷售部門C.在中國境內(nèi)留學(xué)的美國學(xué)生約翰D.乙縣市場監(jiān)督管理局作出的行政處罰決定書2.根據(jù)會計法律制度的規(guī)定,下列會計檔案中,最低保管期限為10年的是()。A.記賬憑證B.銀行對賬單C.年度財務(wù)會計報告D.會計檔案保管清冊3.甲公司向乙公司簽發(fā)一張金額為50萬元的支票,出票日期為2023年3月10日,乙公司于3月17日提示付款時,發(fā)現(xiàn)甲公司在付款人處實有的存款金額僅為30萬元。根據(jù)支付結(jié)算法律制度的規(guī)定,甲公司應(yīng)向乙公司支付的賠償金為()。A.1萬元(50×2%)B.0.6萬元(30×2%)C.0.5萬元(50×1%)D.0.3萬元(30×1%)4.根據(jù)增值稅法律制度的規(guī)定,下列行為中,應(yīng)視同銷售貨物征收增值稅的是()。A.甲公司將外購的空調(diào)用于職工食堂B.乙公司將外購的白酒作為春節(jié)福利發(fā)放給員工C.丙公司將自產(chǎn)的服裝無償贈送給某希望小學(xué)D.丁公司將外購的鋼材用于本公司廠房建設(shè)5.2023年1月,甲企業(yè)(增值稅一般納稅人)銷售自產(chǎn)設(shè)備取得不含增值稅價款500萬元,銷售過程中提供運輸服務(wù)取得不含增值稅運費收入20萬元。已知設(shè)備適用增值稅稅率13%,運輸服務(wù)適用增值稅稅率9%。甲企業(yè)當(dāng)月增值稅銷項稅額為()。A.500×13%=65萬元B.(500+20)×13%=67.6萬元C.500×13%+20×9%=66.8萬元D.500×13%+20×13%=67.6萬元6.2022年甲公司實現(xiàn)會計利潤總額300萬元,其中包括國債利息收入20萬元,稅收滯納金10萬元,業(yè)務(wù)招待費支出50萬元(當(dāng)年銷售(營業(yè))收入為5000萬元)。已知企業(yè)所得稅稅率為25%,業(yè)務(wù)招待費稅前扣除限額為發(fā)生額的60%與當(dāng)年銷售(營業(yè))收入的5‰中的較小值。甲公司2022年應(yīng)繳納企業(yè)所得稅稅額為()。A.(30020+10+(5030))×25%=(290+20)×25%=77.5萬元B.(30020+10+(5025))×25%=(290+25)×25%=78.75萬元C.(300+10+(5025))×25%=(310+25)×25%=83.75萬元D.(30020+(5025))×25%=(280+25)×25%=76.25萬元7.根據(jù)個人所得稅法律制度的規(guī)定,下列所得中,應(yīng)按“工資、薪金所得”項目繳納個人所得稅的是()。A.出租車司機采取單車承包方式運營取得的收入B.個人因?qū)@麢?quán)被侵害獲得的經(jīng)濟賠償收入C.編劇從電視劇制作單位取得的劇本使用費D.個人轉(zhuǎn)讓自用達5年以上且唯一家庭生活用房取得的所得8.甲企業(yè)2023年擁有一棟原值為800萬元的廠房(當(dāng)?shù)匾?guī)定房產(chǎn)稅原值減除比例為30%),該廠房14月自用,512月出租給乙企業(yè),每月不含增值稅租金收入3萬元。已知房產(chǎn)稅從價計征稅率為1.2%,從租計征稅率為12%。甲企業(yè)2023年應(yīng)繳納房產(chǎn)稅()。A.800×(130%)×1.2%×4/12+3×8×12%=2.24+2.88=5.12萬元B.800×(130%)×1.2%×12/12+3×8×12%=6.72+2.88=9.6萬元C.800×(130%)×1.2%×8/12+3×4×12%=4.48+1.44=5.92萬元D.800×(130%)×1.2%×4/12+3×4×12%=2.24+1.44=3.68萬元9.根據(jù)稅收征收管理法律制度的規(guī)定,下列各項中,不屬于稅務(wù)機關(guān)稅款征收措施的是()。A.責(zé)令提供納稅擔(dān)保B.阻止出境C.取消稅收優(yōu)惠D.采取稅收保全措施10.2022年1月1日,甲公司與張某簽訂3年期勞動合同,約定試用期為6個月。2022年3月10日,張某因嚴重違反公司規(guī)章制度被甲公司解除勞動合同。根據(jù)勞動合同法律制度的規(guī)定,甲公司應(yīng)向張某支付經(jīng)濟補償?shù)那樾问牵ǎ?。A.甲公司因經(jīng)營困難裁員解除與張某的勞動合同B.張某因個人原因主動提出離職C.勞動合同期滿,甲公司維持原條件續(xù)訂,張某不同意D.張某在試用期內(nèi)被證明不符合錄用條件二、多項選擇題11.下列各項中,屬于法律事實中法律行為的有()。A.地震導(dǎo)致房屋倒塌B.李某將自己的汽車贈與王某C.張某與甲公司簽訂勞動合同D.洪水造成農(nóng)作物絕收12.根據(jù)會計法律制度的規(guī)定,下列關(guān)于會計工作交接的表述中,正確的有()。A.一般會計人員辦理交接手續(xù),由會計機構(gòu)負責(zé)人(會計主管人員)監(jiān)交B.移交人員對所移交的會計憑證、會計賬簿等資料的合法性、真實性承擔(dān)法律責(zé)任C.接替人員應(yīng)當(dāng)繼續(xù)使用移交的會計賬簿,不得自行另立新賬D.會計機構(gòu)負責(zé)人辦理交接手續(xù),由單位負責(zé)人監(jiān)交,必要時主管單位可以派人會同監(jiān)交13.根據(jù)支付結(jié)算法律制度的規(guī)定,下列關(guān)于票據(jù)權(quán)利時效的表述中,正確的有()。A.持票人對支票出票人的權(quán)利,自出票日起6個月B.持票人對銀行匯票出票人的權(quán)利,自出票日起2年C.持票人對商業(yè)匯票承兌人的權(quán)利,自票據(jù)到期日起2年D.持票人對前手的追索權(quán),自被拒絕承兌或拒絕付款之日起6個月14.根據(jù)增值稅法律制度的規(guī)定,下列項目中,準予從銷項稅額中抵扣進項稅額的有()。A.購進用于生產(chǎn)免稅產(chǎn)品的原材料取得的增值稅專用發(fā)票上注明的稅額B.購進國內(nèi)旅客運輸服務(wù)取得的增值稅電子普通發(fā)票上注明的稅額C.購進用于集體福利的餐飲服務(wù)取得的增值稅專用發(fā)票上注明的稅額D.購進農(nóng)產(chǎn)品取得的農(nóng)產(chǎn)品銷售發(fā)票上注明的買價按9%扣除率計算的稅額15.根據(jù)企業(yè)所得稅法律制度的規(guī)定,下列支出中,超過扣除限額部分準予結(jié)轉(zhuǎn)以后納稅年度扣除的有()。A.職工教育經(jīng)費B.廣告費和業(yè)務(wù)宣傳費C.公益性捐贈支出(未超過年度利潤總額12%的部分)D.業(yè)務(wù)招待費16.根據(jù)個人所得稅法律制度的規(guī)定,下列所得中,適用超額累進稅率的有()。A.綜合所得B.經(jīng)營所得C.財產(chǎn)租賃所得D.偶然所得17.根據(jù)房產(chǎn)稅法律制度的規(guī)定,下列房產(chǎn)中,免征房產(chǎn)稅的有()。A.國家機關(guān)自用的房產(chǎn)B.宗教寺廟自用的房產(chǎn)C.個人所有非營業(yè)用的房產(chǎn)D.公園附設(shè)的飲食部使用的房產(chǎn)18.根據(jù)稅收征收管理法律制度的規(guī)定,下列關(guān)于稅務(wù)行政復(fù)議管轄的表述中,正確的有()。A.對國家稅務(wù)總局的具體行政行為不服的,向國家稅務(wù)總局申請行政復(fù)議B.對計劃單列市稅務(wù)局的具體行政行為不服的,向省稅務(wù)局申請行政復(fù)議C.對兩個以上稅務(wù)機關(guān)共同作出的具體行政行為不服的,向共同上一級稅務(wù)機關(guān)申請行政復(fù)議D.對稅務(wù)所(分局)的具體行政行為不服的,向其所屬稅務(wù)局申請行政復(fù)議19.根據(jù)勞動合同法律制度的規(guī)定,下列關(guān)于試用期的表述中,正確的有()。A.勞動合同期限3個月以上不滿1年的,試用期不得超過1個月B.同一用人單位與同一勞動者只能約定一次試用期C.試用期包含在勞動合同期限內(nèi)D.以完成一定工作任務(wù)為期限的勞動合同,不得約定試用期20.根據(jù)社會保險法律制度的規(guī)定,下列關(guān)于基本養(yǎng)老保險的表述中,正確的有()。A.職工基本養(yǎng)老保險費由用人單位和職工共同繳納B.無雇工的個體工商戶可以參加職工基本養(yǎng)老保險,由個人繳納基本養(yǎng)老保險費C.參加職工基本養(yǎng)老保險的個人,達到法定退休年齡時累計繳費滿15年的,按月領(lǐng)取基本養(yǎng)老金D.參加職工基本養(yǎng)老保險的個人,因病或者非因工死亡的,其遺屬可以領(lǐng)取喪葬補助金和撫恤金三、判斷題21.法律關(guān)系的內(nèi)容是指法律關(guān)系主體所享有的權(quán)利和承擔(dān)的義務(wù)。()22.會計檔案銷毀清冊應(yīng)當(dāng)永久保存。()23.銀行承兌匯票的出票人于匯票到期日未能足額交存票款時,承兌銀行仍應(yīng)向持票人無條件付款。()24.納稅人進口貨物,應(yīng)當(dāng)自海關(guān)填發(fā)海關(guān)進口增值稅專用繳款書之日起15日內(nèi)繳納稅款。()25.企業(yè)發(fā)生的合理的工資薪金支出,準予在計算企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額時全額扣除。()26.個人通過網(wǎng)絡(luò)收購?fù)婕业奶摂M貨幣,加價后向他人出售取得的收入,應(yīng)按照“財產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得”項目繳納個人所得稅。()27.契稅的納稅人是在我國境內(nèi)承受土地、房屋權(quán)屬轉(zhuǎn)移的單位和個人。()28.稅務(wù)機關(guān)采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月;重大案件需要延長的,應(yīng)當(dāng)報國家稅務(wù)總局批準。()29.用人單位自用工之日起超過1個月不滿1年未與勞動者訂立書面勞動合同的,應(yīng)當(dāng)向勞動者每月支付2倍的工資,并與勞動者補訂書面勞動合同。()30.失業(yè)人員在領(lǐng)取失業(yè)保險金期間,參加職工基本醫(yī)療保險,享受基本醫(yī)療保險待遇,失業(yè)人員應(yīng)當(dāng)繳納的基本醫(yī)療保險費從失業(yè)保險基金中支付,個人不繳納基本醫(yī)療保險費。()四、不定項選擇題(一)甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事電子產(chǎn)品生產(chǎn)和銷售業(yè)務(wù)。2023年5月有關(guān)經(jīng)營情況如下:(1)銷售自產(chǎn)A型手機一批,取得不含增值稅價款1000萬元,另收取包裝物租金5.65萬元(含增值稅)。(2)采取以舊換新方式銷售自產(chǎn)B型手機100部,每部新手機含增值稅售價3390元,舊手機每部作價339元,實際收取價款305100元(含增值稅)。(3)購進生產(chǎn)用原材料一批,取得增值稅專用發(fā)票注明稅額130萬元;支付運輸費,取得增值稅專用發(fā)票注明稅額0.9萬元。(4)購進一批勞保用品,取得增值稅專用發(fā)票注明稅額1.3萬元;購進一輛小汽車用于職工食堂,取得增值稅專用發(fā)票注明稅額2.6萬元。已知:增值稅稅率為13%;取得的增值稅專用發(fā)票均已勾選認證。要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。31.計算甲公司當(dāng)月銷售A型手機增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()。A.1000×13%=130萬元B.(1000+5.65)×13%=130.7345萬元C.1000×13%+5.65÷(1+13%)×13%=130+0.65=130.65萬元D.(1000+5.65÷(1+13%))×13%=(1000+5)×13%=130.65萬元32.計算甲公司當(dāng)月以舊換新方式銷售B型手機增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()。A.305100÷(1+13%)×13%=35100元B.(3390×100)÷(1+13%)×13%=39000元C.(3390×100339×100)÷(1+13%)×13%=(33900033900)÷1.13×13%=305100÷1.13×13%=35100元D.305100×13%=39663元33.甲公司當(dāng)月購進貨物準予抵扣的進項稅額是()。A.130+0.9+1.3+2.6=134.8萬元B.130+0.9+1.3=132.2萬元C.130+0.9=130.9萬元D.130+0.9+2.6=133.5萬元(二)2022年,居民個人王某取得如下收入:(1)每月工資收入15000元,每月繳納“三險一金”2000元;每月贍養(yǎng)老人專項附加扣除2000元(王某為獨生子女),子女教育專項附加扣除1000元。(2)3月轉(zhuǎn)讓一套住房,取得含增值稅銷售收入210萬元,該住房購入時含增值稅價款105萬元,購入時間為2018年5月,王某選擇簡易計稅方法計算增值稅。(3)5月取得國債利息收入5000元,從甲上市公司取得股息6000元(持股期限為3個月)。(4)7月將自有住房出租給李某,每月不含增值稅租金收入4000元,當(dāng)月發(fā)生房屋修繕費用1000元(取得合法票據(jù))。已知:居民個人綜合所得減除費用為每年6萬元;個人轉(zhuǎn)讓住房增值稅征收率為5%;財產(chǎn)租賃所得個人所得稅稅率為20%,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用;修繕費用每月扣除限額800元。要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。34.計算王某2022年綜合所得應(yīng)繳納個人所得稅的下列算式中,正確的是()。A.[(15000×122000×122000×121000×12)60000]×適用稅率速算扣除數(shù)B.[15000×12(2000+2000+1000)×1260000]×適用稅率速算扣除數(shù)C.[(15000200020001000)×1260000]×適用稅率速算扣除數(shù)D.以上均正確35.王某轉(zhuǎn)讓住房應(yīng)繳納增值稅()。A.(210105)÷(1+5%)×5%=5萬元B.210÷(1+5%)×5%=10萬元C.(210105)×5%=5.25萬元D.210×5%=10.5萬元36.王某5月取得的利息、股息收入應(yīng)繳納個人所得稅()。A.6000×20%=1200元B.(5000+6000)×20%=2200元C.6000×50%×20%=600元D.0元37.王某7月出租住房應(yīng)繳納個人所得稅()。A.(4000800800)×20%=480元B.(40008001000)×20%=440元C.4000×(120%)×20%=640元D.(4000800)×20%=640元(三)2023年3月,甲公司與張某簽訂了一份為期2年的勞動合同,約定張某擔(dān)任銷售經(jīng)理,月工資800
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026江西吉安市遂川縣城控人力資源管理有限公司招聘輔助性崗位工作人員1人備考題庫及1套參考答案詳解
- 產(chǎn)康師理論考試題及答案
- 陰影透視期末試題及答案
- 2025-2026人教版五年級語文小學(xué)上學(xué)期卷
- 腦卒中病人的心理康復(fù)護理
- 2025 小學(xué)六年級科學(xué)上冊科學(xué)教育中的微課制作技巧與應(yīng)用實例課件
- 湖南省民辦職業(yè)培訓(xùn)機構(gòu)管理辦法
- 衛(wèi)生院臨時應(yīng)急工作制度
- 面食間衛(wèi)生管理制度
- 養(yǎng)殖場消毒衛(wèi)生管理制度
- 2026年及未來5年市場數(shù)據(jù)中國民間美術(shù)文化遺產(chǎn)行業(yè)市場競爭格局及發(fā)展趨勢預(yù)測報告
- 2026西藏自治區(qū)教育考試院招聘非編工作人員11人備考考試試題及答案解析
- 江西省南昌市2025-2026學(xué)年上學(xué)期期末八年級數(shù)學(xué)試卷(含答案)
- 2026內(nèi)蒙古鄂爾多斯市伊金霍洛旗九泰熱力有限責(zé)任公司招聘熱電分公司專業(yè)技術(shù)人員16人筆試模擬試題及答案解析
- 2025至2030中國現(xiàn)代物流業(yè)智慧化轉(zhuǎn)型與多式聯(lián)運體系構(gòu)建研究報告
- 馬年猜猜樂(猜地名)打印版
- 2026江蘇省人民醫(yī)院消化內(nèi)科工勤人員招聘2人考試備考題庫及答案解析
- 《大學(xué)生創(chuàng)新創(chuàng)業(yè)指導(dǎo)(慕課版第3版)》完整全套教學(xué)課件-1
- 2025年浙江省嘉興市嘉善縣保安員考試真題附答案解析
- AFP急性弛緩性麻痹培訓(xùn)課件
- 妊娠期甲狀腺疾病指南2025版
評論
0/150
提交評論