版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
浙江省衢州市第二高級中學(xué)2022-2023學(xué)年高一物理上學(xué)期期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.如圖所示,輕彈簧的兩端用拉力F=10N作用下,彈簧平衡時伸長了5cm;(在彈性限度內(nèi))那么下列說法中正確的是
A.該彈簧的勁度系數(shù)k=400N/mB.該彈簧的勁度系數(shù)k=200N/mC.根據(jù)公式k=,彈簧的勁度系數(shù)k會隨彈簧彈力F的增大而增大D.彈簧勁度系數(shù)k不會隨彈簧彈力F的增大而增大參考答案:BD2.若已知物體運動的初速度v0的方向及它受到的恒定的合外力F的方向,圖a、b、c、d表示物體運動的軌跡,其中正確是的(
)參考答案:B3.(單選)關(guān)于彈力和形變的理解,下列說法正確的是()A.木塊放在桌面上受到向上的支持力,這是木塊發(fā)生微小形變而產(chǎn)生的B.用一根細竹竿撥動水中的木頭,木頭受到竿的推力是由于木頭發(fā)生形變而產(chǎn)生的C.繩對物體的拉力方向總是豎直向上D.掛在電線下面的電燈受到向上的拉力,是由于電線發(fā)生微小形變而產(chǎn)生的參考答案:D4.(單選)如圖所示x、y、z為三個物塊,K為輕質(zhì)彈簧,L為輕線,系統(tǒng)處于平衡狀態(tài).現(xiàn)若將L突然剪斷,用ax、ay分別表示剛剪斷時x、y的加速度,則有()A.a(chǎn)x=0、ay=0B.a(chǎn)x=0、ay≠0C.a(chǎn)x≠0、ay≠0D.a(chǎn)x≠0、ay=0參考答案:考點:牛頓第二定律.版權(quán)所有分析:根據(jù)彈簧和線不同的特點,彈簧在力變化時不會發(fā)生突變,而線的拉力是能夠突變的,再由牛頓第二定律分析加速度的變化.解答:解:將L突然剪斷后,線的拉力立即就沒有了,所以y原來受到的線的拉力沒有了,而上面受到的彈簧的拉力不變,所以y就有了合力,產(chǎn)生了加速度,所以ay≠0,對于物體x,由于上下的彈簧的拉力都沒發(fā)生變化,x的受力不變,加速度為0,故B選項正確.故選B.點評:本題主要就是考查學(xué)生對彈簧和線在力發(fā)生突變時特點的理解,彈簧不會發(fā)生突變,而線可以突變,知道這一點就很容易了.5.質(zhì)量為m的木塊在推力F的作用下,在水平面上運動,如圖所示,已知木塊與地面間的動摩擦因數(shù)為μ,那么木塊受到的滑動摩擦力為(
)A.μmg;B.μ(mg+Fsinθ)C.μ(mg-Fsinθ)D.μ(mg+Fcosθ)參考答案:B二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.某同學(xué)為了探究桿轉(zhuǎn)動時的動能表達式,設(shè)計了如圖所示的實驗:質(zhì)量為m的均勻長直桿一端固定在光滑轉(zhuǎn)軸O處,桿由水平位置靜止釋放,用光電門測出另一端A經(jīng)過某位置時的瞬時速度,并記下該位置與轉(zhuǎn)軸O的高度差h.⑴設(shè)桿的寬度為L(L很?。?,A端通過光電門的時間為t,則A端通過光電門的瞬時速度的表達式為
。⑵調(diào)節(jié)h的大小并記錄對應(yīng)的速度,數(shù)據(jù)如上表。為了形象直觀地反映和h的關(guān)系,請選擇適當(dāng)?shù)目v坐標并畫出圖象。⑶當(dāng)?shù)刂亓铀俣萭取10m/s2,結(jié)合圖象分析,桿轉(zhuǎn)動時的動能Ek=
請用質(zhì)量m、速度表示)。參考答案:(1)=L/t
(4分)
(2)從數(shù)據(jù)中可看出,h與v2成正比,因此縱坐標應(yīng)該是v2,圖像應(yīng)該是一條過原點的直線,(3)桿轉(zhuǎn)動時的動能(4分)7.如圖所示,一重物靜止在斜面上。如果將斜面傾角θ逐漸減小,那么,斜面對重物的摩擦力__________,斜面對重物的作用力的合力__________,(選填:增大、減小、不變)
參考答案:減小,不變
8.如圖為一升降機向上運動的v—t圖象,則物體運動中的最大速度等于
,勻速上升的高度等于
,升降機上升的總高度等于
.。參考答案:9.在“研究勻變速直線運動”實驗中,交流電頻率為50HZ,某同學(xué)打出如圖所示的紙帶,相鄰兩計數(shù)點之間有4個點未畫出,并測得OA=2.80cm,DE=9.10cm,則小車的加速度為_____m/s2,(結(jié)果取2位有效數(shù)字)參考答案:1.6由得10.質(zhì)量為1t的汽車沿半徑為49m的水平公路面轉(zhuǎn)彎,若路面對車的動摩擦因數(shù)為μ=0.4,且假定最大靜摩擦力等于滑動摩擦力。則汽車轉(zhuǎn)彎時受到的最大靜摩擦力為
N,為使汽車順利轉(zhuǎn)彎而不滑動的車速最大值為
m/s。參考答案:11.兩個質(zhì)量相等且材質(zhì)均勻的實心球體,球心相距r時,它們之間的引力為F,若它們的質(zhì)量都加倍,球心間的距離也加倍,則它們之間的引力為
。參考答案:12.如圖,三個質(zhì)點a、b、c質(zhì)量分別為、、()。在c的萬有引力作用下,a、b在同一平面內(nèi)繞c沿逆時針方向做勻速圓周運動,軌道半徑之比,則它們的周期之比=______;從圖示位置開始,在b運動一周的過程中,a、b、c共線了____次。參考答案:它們的周期之比=__1:8____;從圖示位置開始,在b運動一周的過程中,a、b、c共線了
14次。13.一質(zhì)點繞半徑為R的圓周運動了一圈,則其位移大小為
,路程是
,若質(zhì)點運動了圓周,則其位移大小為
,路程是
。參考答案:、、、三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.一位旅客可用三種方法從自貢到瀘州:第一種是乘普客汽車經(jīng)鄧關(guān)、趙化到達;第二種是乘快客汽車經(jīng)內(nèi)江、隆昌的高速公路到達;第三種是乘火車到達.下面是三種車的發(fā)車時刻及里程表.已知普客汽車全程平均速度大小為60km/h,快客汽車全程平均速度大小為100km/h,兩車途中均不停站,火車在中途需??績?nèi)江站和隆昌各5min,設(shè)火車進站和出站都做勻變速直線運動,加速度大小是2400km/h2,途中勻速行駛,速度為120km/h.若現(xiàn)在時刻是上午8點05分,這位旅客想早點趕到瀘州,請你通過計算說明他該選擇普客汽車、快客汽車還是火車?
普客汽車快客汽車火車里程/km116140118班次7∶208∶2010∶3014∶30……8∶008∶309∶009∶30……8∶3315∶00
參考答案:應(yīng)選擇火車15.在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”實驗中(電源頻率為50Hz)。
(1)下列說法中不正確或不必要的是______。(填選項前的序號)
A.長木板的一端必.須墊高,使小車在不掛鉤碼時能在木板上做勻速運動
B.連接鉤碼和小車的細線應(yīng)與/長木板保持平行
C.小車應(yīng)靠近打點計時器,先接通電源,后釋放小車
D.
選擇計數(shù)點時,必須從紙帶上第一個點開始
(2)如圖所示是實驗中打下-的一段紙帶,打計數(shù)點2時小車的速度為____m/s,其余計數(shù)點1、3、4、5對應(yīng)的小車瞬時速度已在坐標紙上標出。
(3)在坐標紙上補全計數(shù)點2對/的數(shù)據(jù),描點作圖,求得小車的加速度為_______m/s2。參考答案:
(1).AD
(2).0.60
(3).如圖所示(1)此實驗要研究小車的勻加速直線運動,所以不需要平衡摩擦力,選項A不必要;連接鉤碼和小車的細線應(yīng)與長木板保持平行,選項B有必要;小車應(yīng)靠近打點計時器,先接通電源,后釋放小車,選項C有必要;選擇計數(shù)點時,應(yīng)該從點跡較清晰的開始選點,沒必要必須從紙帶上第一個點開始,選項D不必要;故選AD.(2)根據(jù)圖中x1=3.80cm=0.0380m,x3=15.70cm=0.1570m,所以有:;
(3)根據(jù)描點作一條過原點的直線,如圖所示:
直線的斜率即為小車的加速度,所以加速度為:.四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,質(zhì)量為m=0.5kg的木塊,以v0=3.0m/s的速度滑上原來靜止在光滑水平面上的足夠長的平板車,平板車的質(zhì)量M=2.0kg。若木塊和平板車表面間的動摩擦因數(shù)μ=0.3,重力加速度g=10m/s2,求:(1)平板車的最大速度;(2)平板車達到最大速度所用的時間.參考答案:(1)0.6m/s(2)0.8s【詳解】(1)木塊與平板車組成的系統(tǒng)動量守恒,以向右為正方向,由動量守恒定律得:mv0=(M+m)v,解得:v=0.6m/s(2)對平板車,由動量定律得:μmgt=Mv解得:t=0.8s17.一個質(zhì)量為m的均勻球放在傾角為θ的光滑斜面上,并被斜面上一個垂直于水平面的豎直光滑檔板擋住,現(xiàn)將整個裝置放在升降機底板上,求:若升降機靜止,試計算球?qū)醢宓膲毫1和斜面的壓力F2。當(dāng)升降機以加速度a豎直向下做勻加
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 跨境電商保稅倉2025年收發(fā)貨協(xié)議
- 池洲初三期末考試試卷及答案
- 2025-2026人教版八年級地理上學(xué)期期末測試卷
- 2025 小學(xué)六年級科學(xué)上冊科學(xué)教育中的創(chuàng)新意識激發(fā)策略課件
- 檢查各部門衛(wèi)生制度
- 水樂園衛(wèi)生管理制度
- 洗浴衛(wèi)生制度
- 社區(qū)衛(wèi)生監(jiān)督員工作制度
- T∕CAICI 126-2025 5G消息業(yè)務(wù)增強能力規(guī)范-AI智能體能力要求
- 關(guān)于衛(wèi)生間管理制度
- 雷波縣糧油貿(mào)易總公司 2026年面向社會公開招聘備考考試試題及答案解析
- 療養(yǎng)院員工勞動保護制度
- 2026浙江溫州市蒼南縣城市投資集團有限公司招聘19人考試參考試題及答案解析
- 2026年廣州中考化學(xué)創(chuàng)新題型特訓(xùn)試卷(附答案可下載)
- 2025司法鑒定人資格考試考點試題及答案
- 保健用品生產(chǎn)管理制度
- 檔案計件工資管理制度
- 浙江省杭州市拱墅區(qū)2024-2025學(xué)年八年級上學(xué)期語文期末試卷(含答案)
- DB11∕T 695-2025 建筑工程資料管理規(guī)程
- 產(chǎn)科護理中的人文關(guān)懷與溝通藝術(shù)
- 2025年廣電營銷考試題庫
評論
0/150
提交評論