貨幣的時間價值計算題_第1頁
貨幣的時間價值計算題_第2頁
貨幣的時間價值計算題_第3頁
貨幣的時間價值計算題_第4頁
貨幣的時間價值計算題_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、貨幣的時間價值計算題.假設某公司擁有100萬元,現(xiàn)利用這筆資金建設一個化工廠,這個廠投資建成10年后將全部換置,其殘值與清理費用相互抵消,問該廠10年內(nèi)至少能為公司提供多少收益才值得投資假定年利率10%,按復利計算。.假定以出包方式準備建設一個水利工程,承包商的要求是:簽約之日付款5000萬元,到第四年初續(xù)付2000萬元,五年完工再付5000萬元,為確保資金落實,于簽約之日將全部資金準備好,其未支付部分存入銀行,備到時支付,設銀行存款年利率為10%問舉辦該項工程需籌資多少?.一個新近投產(chǎn)的公司,準備每年末從其盈利中提出1000萬元存入銀行,提存5年積累筆款項新建辦公大樓,按年利率5%十算,到第

2、5年末總共可以積累多少資金?.如果向外商購入一個已開采的油田,該油田尚能開采10年,10年期間每年能提供現(xiàn)金收益5000萬元,10年后油田枯竭廢棄時,殘值與清理費用相互抵消,由于油田風險大,投資者要求至少相當于24%勺利率,問購入這一油田愿出的最高價是多少?.想賺100萬元嗎?就這樣做從所有參加者中選出一個獲勝者將獲得100萬元?!边@就是最近在一項比賽中的廣告。比賽規(guī)則詳細描述了百萬元大獎的事宜:”在20年中每年支付50000元的獎金,第一筆將在一年后支付,此后款項將在接下來的每年同一時間支付,共計支付100萬元。若以年利率8%十算,這項百萬元獎項的真實價值是多少?.王先生最近購買彩票中獎,獲

3、得了10000元獎金,他想在10后買一輛車,估計10年后該種車價將為25937元,你認為王先生必須以多高利率進行存款才能使他10年后能買得起這種車子。.某企業(yè)向銀行借款10000元,年利率10%,期限10年,每半年計息一次,問第5年末的本利和為多少? TOC o 1-5 h z .假設下列現(xiàn)金流量中的現(xiàn)值為5元,如果年折現(xiàn)率為12%那么該現(xiàn)金流序列中第2年(t=2)的現(xiàn)金流量為多少?.某企業(yè)向銀行借款1000元,年利率16%每季計息一次,問該項借款的實際利率是多少?.某企業(yè)向銀行貸款614460元,年利率10%,若銀行要求在10年每年收回相等的款項,至第10年末將本利和全部收回,問每年應收回的

4、金額是多少?.某企業(yè)有一筆四年后到期的款項,數(shù)額為1000萬元,為此設置償債基金,年利率10%到期一次還清借款,問每年年末應存入的金額是多少?.某企業(yè)準備一次投入資金10000元,改造通風設備,改造后可使每月利潤增加元,假定月利率為1%問該設備至少要使用多長時間才合適?100 000 元,問需要幾年.某企業(yè)年初借款410020元,年利率7%若企業(yè)每年末歸還可還清借款本息?.某企業(yè)年初借款100萬元,每年年末歸還借款20萬元,到第10年末還清借款本息,問該項借款的年利率是多少?.某公司需要一臺設備,買價為800元,可用10年;如果租用,則每年年初需付租金100元(不包括修理費),如果年利率為6%

5、問是購買還是租用?.從本年1月開始,每月初向銀行存入20元,月利率為1%問到第2年6月末時的本利和為多少?.假設某人正在考慮兩個買房子的方案,按A方案,必須首期支付10000元,以后30年每年末支付3500元;按B方案,必須首期支付13500元,以后20年每年末支付3540元。假設折現(xiàn)率為10%,試比較兩個方案。.某投資項目于1995年動工,由于延期5年,于2001年年初投產(chǎn),從投產(chǎn)之日起每年創(chuàng)造收益40000元,連續(xù)10年,按年利率6%10年收益的現(xiàn)值是多少?.在一項合約中,你可以有兩種選擇:一是從現(xiàn)在起的5年后收到50000元:二是從現(xiàn)在起的10年后收到100000元。在年利率為多少時,兩

6、種選擇對你而言是沒有區(qū)別的?.假設你有一筆錢存在銀行,名義利率為,按日復利計息(每年按365天計算)。你的朋友有一張國庫券,27個月后到期值10000元,你的朋友希望現(xiàn)在以8000元價格賣給你。如果你購買了這張國庫券,你投資的實際利率會發(fā)生什么變化?第1題參考答案:F=100X(F/P,10%,10)=(萬元)第2題參考答案:P=5000+2000X(P/F,10%3)+5000X(P/F,10%5)=9607(萬元)第3題參考答案:F=1000X(F/A,5%,5)=5(萬元)第4題參考答案:P=5000X(P/A,24%10)=18(萬元)第5題參考答案:P=50000X(P/A,8%20

7、)=490905(元)第6題參考答案:查表(一元復利終值表)可知X%=10%J年利率可使王先生買得起這輛車。第7題參考答案:第8題參考答案:P=1000X(P/F,12%1)+CF2X(P/F,12%2)+2000X(P/F,12%3)+2000X(P/F,12%4)=5第一步:計算第1年,第3年,第4年現(xiàn)金流量的現(xiàn)值PxR=1000X(P/F,12%,1)+2000X(P/F,12%3)+2000X(P/F,12%4)=1000X+2000X+2000X=3第二步:計算第2年現(xiàn)金流量的現(xiàn)值F2=P-Px=2(元)第三步:計算第2年現(xiàn)金流量,即將第2年現(xiàn)金流量的現(xiàn)值調(diào)整為現(xiàn)金流量CF=2X(F

8、/P,12%,2)=2X=2(元)第9題參考答案:第10題參考答案:第11題參考答案:第12題參考答案:10000=X(P/A,1%,n)(P/A,1%,n)=10000/=查年金現(xiàn)值表可知,n=30的對應系數(shù)為,說明設備至少需要使用30個月,增加的利潤才能補償最初的投資。第13題參考答案:410020=100000X(P/A,7%,n)(P/A,7%,n)=410020/100000=查年金現(xiàn)值表可知,(P/A,7%,5)=,即n=5年時可還清借款本息。第14題參考答案:100=20X(P/A,i,10)(P/A,i,10)=100/20=5查年金現(xiàn)值表可知,i=15%i=16%第15題參考

9、答案:P=A(P/A,i,n-1)+1=800X(P/A,6%,10-1)+1=800X+1)=(元)由于租金現(xiàn)值低于買價,因此應租用該項設備。第16題參考答案:F=A(F/A,i,n+1)-1=20X()=(元)第17題參考答案:A:P=10000+3500X(P/A,10%,30)=42994(元)B:P=13500+3540X(P/A,10%,20)=43638(元)由于A方案支付的現(xiàn)值小于B方案,因此應選擇A方案。第18題參考答案:P=40000X(P/A,6%,10)(P/,6%,5)=220008(元)第19題參考答案:如果你能把第5年收到的50000元以x%勺利率進行再投資,并在

10、第10年收到等價于100000元的現(xiàn)金流量,則兩者是沒有區(qū)別的,即:查表:i=14%i=15%第20題參考答案:第一步:將名義利率調(diào)整為按日計息的實際利率第二步:計算投資的實際利率第三步:計算兩種投資實際利率的差異差異=%=%資本成本計算題某公司發(fā)行面額1000元、5年期的每年付息債券20000張,票面利率為8%發(fā)行費用計40萬元,公司所得稅稅率為40%試計算:(1)債券成本(2)考慮時間價值因素后債券的所得稅后成本。某公司擁有長期資金500萬元,公司保持著長期銀行借款15%長期債券25%普通股60%勺目標資本結(jié)構(gòu)。經(jīng)測算確定出隨著籌資的增加,各種籌資方式的資本成本將達到如下水平:資金種類目標

11、資本結(jié)構(gòu)新籌資額資本成本長期銀行借款15%45000元以內(nèi)4500190000元以內(nèi)90000元以上3%4%5%長期債券25%200000元以內(nèi)200001400000元400000元以上10%11%12%普通股60%300000元以內(nèi)300001600000元600000元以上13%14%15%要求:(1)計算各種籌資條件下的籌資總額突破點;(2)計算不同籌資范圍內(nèi)的加權(quán)平均資本成本。騰訊公司2000年的銷售收入為500萬元,變動成本為300萬元。已知公司以2000年為基期計算的經(jīng)營杠桿系數(shù)為4。要求:(1)計算騰訊公司2000年的固定成本和息稅前利潤;(2)如果騰訊公司2001年的銷售收入在固定成本不增加的前提下增加到600萬元,計算其以2001年為基期的經(jīng)營杠桿系數(shù);(3)如果騰訊公司每

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論