付費(fèi)下載
下載本文檔
版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、【例題 選擇題】( 2017年( 1)工資明細(xì)表(部分?jǐn)?shù)據(jù)項(xiàng)目經(jīng)理, 2016年 12(:元( 2)獎(jiǎng)金 200003500(工資、薪金所得適用)。(工資、薪金所得適用【當(dāng)月取得的下列收入中,應(yīng)征收個(gè)人所得稅的是()。崗位工資 8000元費(fèi) 20工齡補(bǔ)貼 200元基本工資 1780】 】( 1) “工資、薪金所得 ”稅目,包括個(gè)人因 “任職或者受雇 ”而取得的工資(AD)金、獎(jiǎng)金、年終加薪、勞動(dòng)分紅、津貼、補(bǔ)貼(選項(xiàng) C)以及與任職或者受雇有關(guān)的其他所得。( 2)補(bǔ)貼; 執(zhí)行費(fèi)(選項(xiàng) B);(以誤名義發(fā)給職工、津貼)【當(dāng)月繳付的下列費(fèi)用中,準(zhǔn)予從應(yīng)納稅所得額中扣除的是()?;踞t(yī)療保險(xiǎn)費(fèi) 16
2、3元640元失業(yè)保險(xiǎn)費(fèi) 16元住房公積金 960】 】按照國(guó)家規(guī)定為個(gè)人繳付和個(gè)人繳付的住房公積金(選項(xiàng) D)、基本醫(yī)療保險(xiǎn)費(fèi)(選項(xiàng) A)本養(yǎng)老保險(xiǎn)費(fèi)(選項(xiàng) B)、失業(yè)保險(xiǎn)費(fèi)(選項(xiàng) C),1】對(duì)個(gè)符合規(guī)定的商業(yè)健康保險(xiǎn)產(chǎn)品的支出,允許在當(dāng)年(月)計(jì)算應(yīng)納稅所得額時(shí)予稅前扣除,扣除限額為 2400元 /年( 200元 /月)2同個(gè),允許在當(dāng)年(月)計(jì)算應(yīng)納稅所得額時(shí)予以稅前扣除,扣除限額為 2400/年( 200元 /月)3.A. ( B. ( 當(dāng)月工資收入應(yīng)繳納個(gè)人所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )【例題 選擇題】( 2017年( 1)工資明細(xì)表(部分?jǐn)?shù)據(jù)項(xiàng)目經(jīng)理, 2016年 12(:元
3、( 2)獎(jiǎng)金 200003500(工資、薪金所得適用)。(工資、薪金所得適用【當(dāng)月取得的下列收入中,應(yīng)征收個(gè)人所得稅的是()。崗位工資 8000元費(fèi) 20工齡補(bǔ)貼 200元基本工資 1780】 】( 1) “工資、薪金所得 ”稅目,包括個(gè)人因 “任職或者受雇 ”而取得的工資(AD)金、獎(jiǎng)金、年終加薪、勞動(dòng)分紅、津貼、補(bǔ)貼(選項(xiàng) C)以及與任職或者受雇有關(guān)的其他所得。( 2)補(bǔ)貼; 執(zhí)行費(fèi)(選項(xiàng) B);(以誤名義發(fā)給職工、津貼)【當(dāng)月繳付的下列費(fèi)用中,準(zhǔn)予從應(yīng)納稅所得額中扣除的是()?;踞t(yī)療保險(xiǎn)費(fèi) 163元640元失業(yè)保險(xiǎn)費(fèi) 16元住房公積金 960】 】按照國(guó)家規(guī)定為個(gè)人繳付和個(gè)人繳付的住房
4、公積金(選項(xiàng) D)、基本醫(yī)療保險(xiǎn)費(fèi)(選項(xiàng) A)本養(yǎng)老保險(xiǎn)費(fèi)(選項(xiàng) B)、失業(yè)保險(xiǎn)費(fèi)(選項(xiàng) C),1】對(duì)個(gè)符合規(guī)定的商業(yè)健康保險(xiǎn)產(chǎn)品的支出,允許在當(dāng)年(月)計(jì)算應(yīng)納稅所得額時(shí)予稅前扣除,扣除限額為 2400元 /年( 200元 /月)2同個(gè),允許在當(dāng)年(月)計(jì)算應(yīng)納稅所得額時(shí)予以稅前扣除,扣除限額為 2400/年( 200元 /月)3.A. ( B. ( 當(dāng)月工資收入應(yīng)繳納個(gè)人所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )20%-555=581.2(元20%-555=385.2(元稅1不超過(guò)1500元的部3超過(guò)1500元至4500元的部3超過(guò)4500元至9000元的部4超過(guò)9000元至35000元的部費(fèi)
5、【. ( ( 】 ) - ( 163+960 ) -350020%-555=476.4 (元+20 ) - ( 640+16 ) -350020%-555=573.8 (元】應(yīng)納稅所得額 =( 為 20%,速算扣除數(shù)為 5554.獎(jiǎng)金應(yīng)繳納個(gè)人所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )A.2000025%-1005=3995(元) B.200003%=600 (元) C.2000020%-555=3445 (元) D.2000010%-105=1895 (元)【】 】( 定的費(fèi)用扣除額( 3500元);( 2)額 12=2000012=1666.67(元),以該商數(shù)查表可知適用稅率 10%,速算扣
6、除數(shù)為 105;(性獎(jiǎng)金應(yīng)繳納個(gè)人所得稅稅額 =2000010%-105=1895(元)?!纠} 選擇題】( 2016年任職于國(guó)內(nèi)某公司, 2015年 12( 1)基本工資 7200獎(jiǎng)金 24000(工資、薪金所得適用(2)30000元(該小說(shuō)于當(dāng)年2月首,已獲稿50000元】(3)國(guó)內(nèi)公開(kāi)拍賣自己的小說(shuō)手稿所得 120000講學(xué)收入 45005)符合國(guó)家規(guī)定標(biāo)準(zhǔn)的城鎮(zhèn)房屋拆遷補(bǔ)償款 3500006)境內(nèi) A轉(zhuǎn)讓所得 130007)收入 10000已知:工資、薪金所得,每月減除費(fèi)用 3500元;稿酬所得個(gè)人所得稅稅率為 20%,每次收入 除1(11 個(gè)月以上至 1(含 1年【. ( ( 】 )
7、 - ( 163+960 ) -350020%-555=476.4 (元+20 ) - ( 640+16 ) -350020%-555=573.8 (元】應(yīng)納稅所得額 =( 為 20%,速算扣除數(shù)為 5554.獎(jiǎng)金應(yīng)繳納個(gè)人所得稅稅額的下列算式中,正確的是( )A.2000025%-1005=3995(元) B.200003%=600 (元) C.2000020%-555=3445 (元) D.2000010%-105=1895 (元)【】 】( 定的費(fèi)用扣除額( 3500元);( 2)額 12=2000012=1666.67(元),以該商數(shù)查表可知適用稅率 10%,速算扣除數(shù)為 105;(性
8、獎(jiǎng)金應(yīng)繳納個(gè)人所得稅稅額 =2000010%-105=1895(元)?!纠} 選擇題】( 2016年任職于國(guó)內(nèi)某公司, 2015年 12( 1)基本工資 7200獎(jiǎng)金 24000(工資、薪金所得適用(2)30000元(該小說(shuō)于當(dāng)年2月首,已獲稿50000元】(3)國(guó)內(nèi)公開(kāi)拍賣自己的小說(shuō)手稿所得 120000講學(xué)收入 45005)符合國(guó)家規(guī)定標(biāo)準(zhǔn)的城鎮(zhèn)房屋拆遷補(bǔ)償款 3500006)境內(nèi) A轉(zhuǎn)讓所得 130007)收入 10000已知:工資、薪金所得,每月減除費(fèi)用 3500元;稿酬所得個(gè)人所得稅稅率為 20%,每次收入 除1(11 個(gè)月以上至 1(含 1年50%計(jì)入應(yīng)超過(guò) 1暫不(免)只收以 1
9、一項(xiàng)特許權(quán)的一使用為一1不超過(guò) 15003超過(guò)1500元至4500元的部3超過(guò)4500元至9000元的部4超過(guò)9000元至35000元的部【獎(jiǎng)金應(yīng)繳納個(gè)人所得稅稅額的下列計(jì)算列式中,正確的是( )10%-105=2560(元24000-3500) 10%-105=2210(元(7200-7200-7200-10%-10%-) 25%-1005=5920(元10%-105+( 240001210%-105) 12=1405(元】 】( 當(dāng)月基本工資應(yīng)納個(gè)人所得稅 =( 7200-3500) 10%-105=265(元)。( 2)性獎(jiǎng)金: 2400012=2000,適用稅率和速算扣除數(shù)為 10%、
10、 105; 全年=2400010%-105=2295(元)。( 當(dāng)月共計(jì)應(yīng)納個(gè)人所得稅 =2560(元)當(dāng)月再版小說(shuō)稿酬所得應(yīng)繳納個(gè)人所得稅稅額的下列計(jì)算列式中,正確的是( )( ( ) ( 1-20%) 20%( 1-30%) =8960(元)(1-20%)20%=12800(元) 1-20%) 20%( 1-30%) =3360(元1-20%) 20%=4800(元(【】 】1)稿酬所得有 30%的減征,排除選項(xiàng) BD;( 2)得計(jì)征個(gè)人所得稅。因此當(dāng)月稿酬所得應(yīng)繳納個(gè)人所得稅 【獎(jiǎng)金應(yīng)繳納個(gè)人所得稅稅額的下列計(jì)算列式中,正確的是( )10%-105=2560(元24000-3500) 1
11、0%-105=2210(元(7200-7200-7200-10%-10%-) 25%-1005=5920(元10%-105+( 240001210%-105) 12=1405(元】 】( 當(dāng)月基本工資應(yīng)納個(gè)人所得稅 =( 7200-3500) 10%-105=265(元)。( 2)性獎(jiǎng)金: 2400012=2000,適用稅率和速算扣除數(shù)為 10%、 105; 全年=2400010%-105=2295(元)。( 當(dāng)月共計(jì)應(yīng)納個(gè)人所得稅 =2560(元)當(dāng)月再版小說(shuō)稿酬所得應(yīng)繳納個(gè)人所得稅稅額的下列計(jì)算列式中,正確的是( )( ( ) ( 1-20%) 20%( 1-30%) =8960(元)(1
12、-20%)20%=12800(元) 1-20%) 20%( 1-30%) =3360(元1-20%) 20%=4800(元(【】 】1)稿酬所得有 30%的減征,排除選項(xiàng) BD;( 2)得計(jì)征個(gè)人所得稅。因此當(dāng)月稿酬所得應(yīng)繳納個(gè)人所得稅 =30000( 1-20%) 20%( 1-30%) (元)【拍賣小說(shuō)手稿所得120000元,在計(jì)繳個(gè)人所得稅時(shí)適用的稅目是()所“特許權(quán)使用費(fèi)所得 ”稅目征收個(gè)人所得稅?!镜南铝惺杖胫?,免于或暫免征收個(gè)人所得稅的是()。講學(xué)收入 4500元拆遷補(bǔ)償款 350000元轉(zhuǎn)讓所得 13000體一收入10000】 】( 1)選項(xiàng) B:個(gè)人取得的拆遷補(bǔ)償款,免征個(gè)人所
13、得稅。( 2)選項(xiàng) C(限售股)轉(zhuǎn)讓所得,暫不征收個(gè)人所得稅。( 3)選項(xiàng) D、收入在 1萬(wàn)元以下的(含 1萬(wàn)元)暫免征收個(gè)人所得稅;超過(guò) 1【例題 選擇題】( 2016年為境內(nèi)甲公司高級(jí)管, 2016年 11月有關(guān)收支情況如下(1)取得基本工資 8000元,職務(wù)津貼 6000獎(jiǎng)金 18000(工資、薪金所得適用(2)收入 5000元(),房屋租賃過(guò)程中繳納的可以稅前扣除的相關(guān)稅費(fèi) 3)取得境內(nèi) A上市公司非限售股股息 2000于當(dāng)月轉(zhuǎn)讓,取得所得 20000為 10( 4)取得國(guó)債利息 6000元、保險(xiǎn)賠款 70001不超元的部超元至 4500元的部3超過(guò) 4500元至 90004超過(guò) 90
14、00元至 35000已知:工資、薪金所得,每月減除費(fèi)用 3500元;對(duì)個(gè)人出租住房取得的所得暫減按 10400020%的費(fèi)用;個(gè)人所得稅稅率表(工資、薪金所得適用)【當(dāng)月基本工資及職務(wù)津貼應(yīng)繳納個(gè)人所得稅稅額的下列計(jì)算列式中,正確的是( )() 25%-1005=1620(元8000-3500-105) 8000-3500) 10%-8000-3500) 10%-6000-3500-105) 10%=679(元6000-3500) 10%-105=490(元20%-555=990(元】 】基本工資及職務(wù)津貼應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅 =( ) 25%-1005=1620(元)獎(jiǎng)金應(yīng)繳納個(gè)人所得稅稅額的
15、計(jì)算列式中,正確的是( )A.1800025%-1005=3495(元) B.180003%=540 (元)C.(18000-3500)25%-1005=2620(元) D.1800025%=4500 (元)【】 獎(jiǎng)金除以 12為基礎(chǔ),確定適用的稅率及速算扣除數(shù)。 1800012=1500(元),適用稅率 3%,以 18000元直接乘以 3%當(dāng)月出租住收入應(yīng)繳納個(gè)人所得稅稅額的計(jì)算列式中,正確的是( )A.(5000-200)(1-20%)10%=384(元) B.500010%=500 (元)已知:工資、薪金所得,每月減除費(fèi)用 3500元;對(duì)個(gè)人出租住房取得的所得暫減按 10400020%的
16、費(fèi)用;個(gè)人所得稅稅率表(工資、薪金所得適用)【當(dāng)月基本工資及職務(wù)津貼應(yīng)繳納個(gè)人所得稅稅額的下列計(jì)算列式中,正確的是( )() 25%-1005=1620(元8000-3500-105) 8000-3500) 10%-8000-3500) 10%-6000-3500-105) 10%=679(元6000-3500) 10%-105=490(元20%-555=990(元】 】基本工資及職務(wù)津貼應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅 =( ) 25%-1005=1620(元)獎(jiǎng)金應(yīng)繳納個(gè)人所得稅稅額的計(jì)算列式中,正確的是( )A.1800025%-1005=3495(元) B.180003%=540 (元)C.(180
17、00-3500)25%-1005=2620(元) D.1800025%=4500 (元)【】 獎(jiǎng)金除以 12為基礎(chǔ),確定適用的稅率及速算扣除數(shù)。 1800012=1500(元),適用稅率 3%,以 18000元直接乘以 3%當(dāng)月出租住收入應(yīng)繳納個(gè)人所得稅稅額的計(jì)算列式中,正確的是( )A.(5000-200)(1-20%)10%=384(元) B.500010%=500 (元)C. ( 5000-200) 10%=480(元) D.5000(1-20%)10%=400(元)【】( 1)房屋租賃過(guò)程中繳納的相關(guān)稅費(fèi) 200元,可以在個(gè)人所得稅前扣除,選項(xiàng) BD錯(cuò)誤;( 2)(月)收入在 4000
18、元以上的,定率減除 20%的費(fèi)用扣除標(biāo)準(zhǔn),選項(xiàng) C【的下列收入中,免于或暫不征收個(gè)人所得稅的是( )A上市公司非限售股股息A上市公司非限售股所得取得國(guó)債利息 6000元保險(xiǎn)賠款 7000】 】( 1)選項(xiàng) A200020000和轉(zhuǎn)讓市場(chǎng)取得的上市公而取得的股息紅利,持股期限在 11年(含 1年)的,暫減按 50%計(jì)入應(yīng)納稅所得額;( 2)選項(xiàng) B(非限售股)讓所得,暫不(免)征收個(gè)人所得稅;( 3)選項(xiàng) C:國(guó)債和國(guó)家的金融債券利息免征個(gè)人所得稅;(4)選項(xiàng) D:保險(xiǎn)賠款免征個(gè)人所得稅?!纠} 選擇題】( 2015年20147月有關(guān)收入情況如下: 1)取得工資收入 5000元,第二季度獎(jiǎng)金 6
19、000元。(工資、薪金所得適用(2)為乙公司提供技術(shù)服務(wù),取得服務(wù)費(fèi) 3900元、交通費(fèi) 300元、餐費(fèi) 200元、資料費(fèi) 100元、通訊費(fèi) 10000的金融債券利息 1000取得稿酬 2800取得轉(zhuǎn)讓所得 700001不超元的部超元至 4500元的部3超過(guò) 4500元至 90004超過(guò) 9000元至 35000已知:個(gè)人工資、薪金所得減除費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)為 3500元 /月;勞所得個(gè)人所得稅稅率為 20%,每次收入超過(guò) 4000元的,減除費(fèi)用 800元,每次收入在 4000【當(dāng)月工資、薪金所得應(yīng)繳納個(gè)人所得稅稅額的下列計(jì)算中,正確的是()。 5000-3500) 3%+( 600020%-555) =690(元)() 20%-555=945(元3-6000310%-105)=140(元)5000-3500) 】 】)20%-555=945(元)【當(dāng)月提供技術(shù)服務(wù)取得的下列收入中,應(yīng)繳納個(gè)人所得稅的是()。通訊費(fèi) 50元餐費(fèi) 200元 100元交通費(fèi) 300】 已知:個(gè)人工資、薪金所得減除費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)為 3500元 /月;勞所得個(gè)人所得
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 新生兒科三基理論考試試題及答案
- 臨床醫(yī)學(xué)概論模擬習(xí)題(附參考答案)
- 道路交通安全教育試題(附答案)
- 福建省漳州市教師職稱考試(理論知識(shí))在線模擬題庫(kù)及答案
- 銀行信貸考試題庫(kù)及答案
- 水利水電工程師考2025測(cè)試真題及答案
- 商法一期末考試題及答案
- 車險(xiǎn)理賠考試1000題(含答案)第四季
- 食品營(yíng)養(yǎng)學(xué)題庫(kù)及答案
- 急危重癥護(hù)理學(xué)練習(xí)題(答案)
- 柴油維修技術(shù)培訓(xùn)課件
- DL∕T 5210.6-2019 電力建設(shè)施工質(zhì)量驗(yàn)收規(guī)程 第6部分:調(diào)整試驗(yàn)
- 2024年度初會(huì)《初級(jí)會(huì)計(jì)實(shí)務(wù)》高頻真題匯編(含答案)
- 績(jī)效考核和薪酬方案通用模板
- YY/T 0590.1-2018醫(yī)用電氣設(shè)備數(shù)字X射線成像裝置特性第1-1部分:量子探測(cè)效率的測(cè)定普通攝影用探測(cè)器
- GB/T 16927.1-2011高電壓試驗(yàn)技術(shù)第1部分:一般定義及試驗(yàn)要求
- 政府會(huì)計(jì)準(zhǔn)則優(yōu)秀課件
- 陣發(fā)性室性心動(dòng)過(guò)速課件
- 無(wú)機(jī)與分析化學(xué)理論教案
- 名詞性從句 講義-英語(yǔ)高考一輪復(fù)習(xí)語(yǔ)法部分
- T∕ZZB 2722-2022 鏈板式自動(dòng)排屑裝置
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論