中考科學考點版課件-訓練專題五電學_第1頁
中考科學考點版課件-訓練專題五電學_第2頁
中考科學考點版課件-訓練專題五電學_第3頁
中考科學考點版課件-訓練專題五電學_第4頁
中考科學考點版課件-訓練專題五電學_第5頁
免費預覽已結束,剩余13頁可下載查看

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

專題五電學電[時間:60分 分值:100分一、選擇題(230分1.[2016·溫州]某臺燈銘牌上標有“9W”字樣“9W”表示該臺燈的(A) 2.[2016·]舉重比賽有甲、乙、丙三個裁判,其中甲為主裁判,乙和丙為至少一個副裁判都按下自己面前的按鈕時,指示杠鈴被舉起的燈泡L才亮。以下符合這一要求的電路 (B (B 圖A.改接大量 C.減少R0阻

圖說法正確的是(B)

圖電壓表V1、V2和V3的讀數(shù)分別為1.0V、1.5V和2.5V。實驗時的電路圖應 (B)【解析】 9.[2016·鹽城改編]S16585℃時自動斷開;開關S2須手動閉合,按下按鈕時S2103℃時S2自動斷開,此(DA.用冷水煮飯,按下按鈕后,只有S2B.用冷水煮飯,按下按鈕后,S1和S2

圖65℃,開關S1受溫度控制,自動閉合,所以按下按鈕后,S1和S2同時閉合;用電飯鍋燒冷水,不按下按鈕,開關S1受溫度控制,當溫度低于65℃時自動閉合,水也能被加熱;水燒開后,溫度103℃(內部氣壓較高,S2自動斷開)65℃時,S1自動閉合,電飯鍋重新加熱,溫度達到85℃時,S1又自動斷開,再次處于保溫狀態(tài),因此水被燒開后,溫度保持在65~85℃之間。10.[2016·樂山]如圖所示,電源電壓為U,有兩只完全相同的燈泡L1、L2,當只閉合S2時,○A表示數(shù)為I,則下列說法正確的是 圖2A.只閉合S1、S2時,○A表示數(shù)為2B.只閉合S2、S3時,○AC.只閉合S2、S3時,○V2D.只閉合S1、S2時,○V表示數(shù)為2當只閉合S2時,兩燈泡串聯(lián),電壓表測L1路中的電流,只閉合S1、S2時,電壓表和L1被短路,電路為L2的簡單電路,電壓表測電源的電壓,電流表測電路中的電流,則電壓表的示數(shù)為U。11.[2016·綿陽]測電阻Rx的阻值,設計的電路如圖所示,電源電壓保持不變,其中R00~200Ω的滑動變阻器,R是未知固定電阻。她把開關S擲于a2.5V0.5A;再把開關SbR0,得到電壓表讀數(shù)減小0.7V,電流表讀數(shù)增加0.4A。最后得到Rx的 (B)圖 I開關SaRxRI2.5V=5Ω電流表讀數(shù)增加0.4A,所以,Ub=Ua-0.7V=2.5V-0.7V=1.8V,電路中的電流I′=I+0.4A=0.5A+0.4A=0.9A,則R的阻值:R=Ub=1.8V=2Ω Rx的阻值:Rx=5Ω-R=5Ω-2Ω=3Ω12.如圖甲所示,電源電壓為U保持不變,R0為定值電阻。閉合開關,電流表A的示數(shù)為I,電壓表V1的示數(shù)為U1,電壓表V2的示數(shù)為U2。移動滑動變阻器得到在不流下的U1-I圖像和U2-I圖像,如圖乙所示。則下列判 (D) 圖V1U1V2U2圖中,AQU1-I圖像,OQU2-IU-IQ點相交,此狀態(tài)滑動變阻器連入電路的阻值0ΩU=4.5VR0 (B)圖AABB1VBAB3V0.2A14[2016·0~3VR1的規(guī)格為“10Ω0.5AR2的規(guī)格為 移動過程中,下列說法正確的 圖R1變阻器R2接入電路的阻值允許變化范圍為8~20ΩD4.5W的長度為1.2m,開關閉合時,電流表的示數(shù)為1.2A,灌滿某導電液體時電流表的示數(shù)為2.4A,如果電流表的示數(shù)為1.6A,則管中灌入的這種導電液體的 (B)圖 【解析】R=U=U。每米的電阻為R1=

U灌滿導電液體時的電阻:

=U=U,每米的電阻為R2= =

,設管中灌入的這種導電液體的高度為h ×h=U,

×h=U,h=0.6m 二、填空題(119分16.[2016·葫蘆島]某城市安裝一種“按鈕式紅綠燈”。當車輛不多時,行中的開關;紅燈和綠燈是并聯(lián)的。17.[2015·威海]DED、E間斷路AF各點都發(fā)光,說明進戶零線斷路。圖鎢絲完好的廢白熾燈、標有“6V6W”的小燈泡L、蓄電池、開關S、燈、火柴、導線若干。連接的電路如圖所示,當閉合開關SL正常發(fā)光,然后用點燃的燈對白熾燈的鎢絲加熱,可觀察到小燈泡L的亮度明顯變暗,此時通過小燈泡L的電流變小。這個實驗說明了電阻跟溫度有關。圖接入電路進行實驗,通過觀察兩次電流表的示數(shù),可以比較出這兩條鎳鉻合金線電阻的大小,這套實驗裝置研究的是導體電阻大小與導體橫截面積CD完全相同的錳銅合金線,還可以研究導體電阻大小與導體材料的關系。圖20.[2015·荊州]如圖Z5-14圖甲所示電路中,電源電壓不變,R1為定值電阻,閉合開關S將滑動變阻器R2的滑片P從最右端移動到最左端的過程中,電壓表和電流表的示數(shù)變化情況如圖乙所示,滑動變阻器R2的最大阻值是20ΩP在中點時,電流表的示數(shù)為0.3A圖21.[2016·內江]在相距20km的甲、乙兩地之間有兩條輸電線,已知每1m輸電線的電阻為0.01Ω?,F(xiàn)輸電線在某處發(fā)生短路,為確定短路位置,檢修員利30mA。則短路處距甲地一條輸電線的電阻為25Ω,短路位置距甲地的距離為2.5km。圖R由RU=1.5V=50Ω;短路處距甲地一條輸電線的電阻:R′=1

1(2)

5km=2.5km22.[2016·荊門]電流表改裝成的。當沒有測體重時,絕緣體使電路切斷(選填“切斷”或“接通”)R1的作用是保護電路。圖3VL的規(guī)格為“6V3.6W”,R′=20ΩS閉合后,在滑動變阻器的滑片由AB端的過程中,電流表示數(shù)的變化范圍是0.1~0.3AL的實際電功率變化范圍是0.1~0.9W。(假定燈絲電阻不受溫度影響)圖10ΩPA0.3A0.9WPB0.1A0.1W三、實驗探究題(120分24[2016·3V。圖連接實物電路前,開關應斷開P應置于滑動變阻器的A端(選填“A”或“B”);電路中滑動變阻器起到了保護電路元件安全和控制R2電壓不變的作用。閉合開關后,無論怎樣移動滑動變阻器的滑片P,零電壓表示數(shù)約為3V猜想這可能是由電路中的元件R2(填元件的字母代號)發(fā)生斷路故障引起的。,故障排除后,得到的實驗數(shù)據(jù)如圖所示,這些數(shù)據(jù)中有一組是明顯1234561234565剔除錯誤數(shù)據(jù)后,得到的結論:電壓一定時,導體中的電流與導體的電阻成反比。和其他組的交流發(fā)現(xiàn),兩組同學收集數(shù)據(jù)的方案不同1V、2V、3V的三個小組電流與電阻的關系的你認 的方案更合理。均勻的由同種材料制成的金屬絲,將金屬絲拉直后連接在A、B接線柱上,電流表、電池組(3V)、滑動變阻器(20Ω2A)、刻度尺、開關和導線若圖為了測量AP段的電阻R,他們連接了如圖甲所示的電請用筆畫線代替【答案】(1)25(1)閉合開關前,應將滑動變阻器的滑片移至變阻器的最右(選填“左”或R=5Ω。5實驗中移動金屬夾P,分別測得AP段的L和對應的電阻值R,數(shù)據(jù)5橫截面積一定,這種探究問題的科學方法叫控制變量法。在下列兩個電學實驗中,應用此方法的是B(填字母)。3.8V8V,小燈泡的電阻約為10Ω,電壓表、電流表、最大阻值為20Ω的滑動變阻器、開關各一個,圖【答案】(1)26(1)產生這種現(xiàn)象的原因是電流表正負接線柱接反了。改正后,再次閉合開關,移動滑動變阻器滑片使電壓表的示數(shù)為3.8電流是0.4A,小燈泡的額定功率是1.52W。圖的虛線框內分別填入電壓表、電阻、開關S2這三個元件的符號,使電路完步驟一:閉合開關S、S1,斷開開關S2,調節(jié)滑動變阻器的滑片使電壓表示數(shù)為3.8V。步驟二:閉合開關S、S2,斷開開關S1,保持滑片的位置不變,記錄電壓表的示數(shù)U?!敬鸢浮?4)26(4)【解析】(1)因小燈泡的額定電壓為3.8V并聯(lián)在小燈泡的兩端,將電流表與變阻器串聯(lián)在電路中,如答圖所示。(2)電流表指針反向偏轉,則電流從負接線柱流入了,說明電流表的正負接線柱接反了。(3)小燈泡在額定電壓下才能正常發(fā)光,移動滑動變阻器滑片使電壓表3.8V0.02,小燈P額=U額I=3.8×0.4=1.5(4)首先要移動滑片使小燈泡正常發(fā)光,所以電壓表并聯(lián)在小燈泡的兩端,電壓表還要測出小燈泡正常工作時小燈泡和定值電阻兩端的電壓,定值電阻應與小燈泡串聯(lián),即可求出小即小燈泡正常工作時的電流,在的虛線框內分別填入電壓表、電阻、開關S2這三個元件的符號,如答圖所示。四、分析計算題(31分27.(7分)[2016·株洲]圖甲是某電吹風的工作原理圖。電吹風工作時,可以分別R串聯(lián),R0的阻值隨溫度的變化如圖乙所示。圖當開關S1位置時,電吹風吹熱200℃左右,當它的溫度繼續(xù)升高時,R0的電阻將增大,電熱絲的發(fā)熱功率將減小。(均選填“增【答案】(1)當開關S1位置時,電動機與電熱絲同時接入電路(并聯(lián)),電吹風吹出熱風。(2)電吹風吹熱風時,其溫度基本恒定在200℃左右,當它的溫度繼續(xù)升高時(在200~400℃),由圖像可知,R0的電阻將增大;電熱絲R0與電熱絲串聯(lián)支路的總電阻將增大,由歐姆定律可知,該支P熱=I2R可知,電熱絲的發(fā)熱功率將變小。(3)由圖像知溫度在35℃時,R0的電阻最小為10Ω,R0與電熱絲串聯(lián),支路的總電阻:RR 該電熱絲的最大發(fā)熱功率:P熱=I2R=(2A)2×100Ω=400W7.5VR0的規(guī)格是“400Ω15mA”,起保護電路600N的前提下,其阻值隨壓力大小的變圖0R0分析表格數(shù)據(jù)可知電子元件的阻值R隨壓力F變化的關系式是 -0.4F(1)0.09W(3)500N(4)R0R0的阻值;方法二:【解析】(1)電阻R0中允許通過的最大電流為I0=15mA=0.015A,則最大電壓為U0=I0R0=0.015A×400Ω=6V,最大電功率為P0=U0I0=6V×0.015A=減少的電阻為300Ω-280Ω=20Ω,壓力增大100N時,減少的電阻為300Ω-260Ω=40Ω,壓力增大150N時,減少的電阻為300Ω-240Ω=60Ω,壓力增大200N時,減少的電阻為300Ω-220Ω=80Ω,依此類推,可知減少的電0.4FRFR=300-0.4F

=500Ω,R=R總-R0=500Ω-400Ω=100ΩR和FF=500N質量為20kg,與地面的總接觸面積為20cm2。其工作原理如圖所示,操縱桿可以同時控制S1和S2兩個開關。向前推桿時輪椅前進且能調速,=20Ω,R1(1)分別將S1和S2同時接觸對應點1(選填“1”或“2”)后退時,電流表示數(shù)小于(選填“大于”“小于”或“等于”)1.2A

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論