版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2025屆大連育明中學(xué)物理高一下期末統(tǒng)考模擬試題注意事項:1.答題前,考生先將自己的姓名、準考證號碼填寫清楚,將條形碼準確粘貼在條形碼區(qū)域內(nèi)。2.答題時請按要求用筆。3.請按照題號順序在答題卡各題目的答題區(qū)域內(nèi)作答,超出答題區(qū)域書寫的答案無效;在草稿紙、試卷上答題無效。4.作圖可先使用鉛筆畫出,確定后必須用黑色字跡的簽字筆描黑。5.保持卡面清潔,不要折暴、不要弄破、弄皺,不準使用涂改液、修正帶、刮紙刀。一、選擇題:本大題共10小題,每小題5分,共50分。在每小題給出的四個選項中,有的只有一項符合題目要求,有的有多項符合題目要求。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。1、(本題9分)兩個質(zhì)量相等的小球在光滑水平面上沿同一直線同方向運動,A球的動量是8kg·m/s,B球的動量是5kg·m/s,A球追上B球時發(fā)生碰撞,則碰撞后A、B兩球的動量可能值是()A.PA=6kg·m/s,PB=7kg·m/s B.PA=3kg·m/s,PB=10kg·m/sC.PA=-2kg·m/s,PB=14kg·m/s D.PA=7kg·m/s,PB=6kg·m/s2、如圖,質(zhì)量相同的兩物體、,用不可伸長的輕繩跨接在同一光滑的輕質(zhì)定滑輪兩側(cè),在水平桌面的上方,在水平粗糙桌面上。初始時用力壓住b使、靜止,撤去此壓力后,開始運動,在下降的過程中,始終未離開桌面。在此過程中A.的動能小于的動能B.兩物體機械能的變化量相等C.的重力勢能的減小量等于兩物體總動能的增加量D.繩的拉力對所做的功與對所做的功的代數(shù)和不為零3、下列說法不符合史實的是()A.第谷通過長期觀察,建立了日心說B.開普勒總結(jié)了行星運動的三大定律C.卡文迪許測出了引力常量G,被稱為“稱量地球重量的人”D.利用萬有引力定律發(fā)現(xiàn)的海王星,被稱為“筆尖下的行星4、(本題9分)兩導(dǎo)體的I-U關(guān)系如圖所示,圖線1表示的導(dǎo)體的電阻為R1,圖線2表示的導(dǎo)體的電阻為R2,則下列說法正確的是()A.R1∶R2=1∶3B.R1∶R2=3∶1C.將R1與R2串聯(lián)后接于電源上,則電流比為I1∶I2=1∶3D.將R1與R2并聯(lián)后接于電源上,則電流比為I1∶I2=1∶15、(本題9分)某人造地球衛(wèi)星發(fā)射時,先進入橢圓軌道Ⅰ,在遠地點A加速變軌進入圓軌道Ⅱ。已知軌道Ⅰ的近地點B到地心的距離近似等于地球半徑R,遠地點A到地心的距離為3R,則下列說法正確的是()A.衛(wèi)星在B點的加速度是在A點加速度的3倍B.衛(wèi)星在軌道Ⅱ上A點的機械能大于在軌道Ⅰ上B點的機械能C.衛(wèi)星在軌道Ⅰ上A點的機械能大于B點的機械能D.衛(wèi)星在軌道Ⅱ上A點的動能大于在軌道Ⅰ上B點的動能6、(本題9分)如圖所示,固定的光滑斜面傾角為θ,頂端A點距離水平地面的高度為h.已知重力加速度為g.質(zhì)量為m的小滑塊,從A由靜止開始滑至底端B,在此過程中滑塊的A.動能增加了mghB.重力勢能減少了mghC.機械能減少了mghD.重力做的功為mgsinθ·h7、如圖所示,在上端開口的飲料瓶的側(cè)面戳一個小孔,瓶中灌水,手持飲料瓶靜止時,小孔有水噴出。若飲料瓶在下列運動中,沒有發(fā)生轉(zhuǎn)動且忽略空氣阻力,小孔不再向外噴水的是()A.自由下落B.飲料瓶被水平拋出后的運動過程中C.飲料瓶被豎直向上拋出后的運動過程中D.手持飲料瓶向上加速運動的過程中8、經(jīng)典力學(xué)有一定的局限性和適用范圍.下列運動適合用經(jīng)典力學(xué)研究和解釋的是()A.“墨子號”量子衛(wèi)星繞地球運動的規(guī)律B.“墨子號”量子衛(wèi)星從太空發(fā)出兩道紅光,射向云南雨江高美古站,首次實現(xiàn)了人類歷史上第一次距離達千里級的量子密鑰分發(fā)C.氫原子內(nèi)電子的運動D.高速飛行的子彈的運動9、(本題9分)物體運動的速度圖象如下圖所示,以下說法正確的是()A.物體在0~2s內(nèi)做勻加速直線運動B.物體在2~4s內(nèi)做勻減速直線運動C.物體在0~8s內(nèi)一直做勻變速直線運動D.物體在0~8s內(nèi)一直朝一個方向運動10、(本題9分)假設(shè)將來一艘飛船靠近火星時,經(jīng)歷如圖所示的變軌過程,已知萬有引力常量為G,則下列說法正確的是()A.飛船在軌道Ⅱ上運動到P點的速度小于在軌道Ⅰ運動到P點的速度B.若軌道Ⅰ貼近火星表面,測出飛船在軌道Ⅰ運動的周期,就可以推知火星的密度C.飛船在軌道Ⅰ上運動到P點時的加速度大于飛船在軌道Ⅱ上運動到P點時的加速度D.飛船在軌道Ⅱ上運動時的周期大于在軌道Ⅰ上運動時的周期二、實驗題11、(4分)(本題9分)在利用打點計時器驗證機械能守恒定律的實驗中,如果紙帶上前面幾點比較密集,不夠清晰,可舍去前面的比較密集的點,在后面取一段打點較為清晰的紙帶,同樣可以驗證;如釁10所示,取O點為起始點,各點的間距已量出并標在紙帶上,所用交流電的頻率為50Hz,若重物的質(zhì)量為.(1)打A點時,重物下落速度為=__________,重物動能=__________.(2)打F點時,重物下落速度為=_________,重物動能=__________.(3)打點計時器自打下A點開始到打出F點,重物重力拋能的減少量為_____,動能的增加量為_______.(4)根據(jù)紙帶提供的數(shù)據(jù),在誤差允許的范圍內(nèi),重錘從打點計時器打出A點到打出F點的過程中,得到的結(jié)論是________________________________________.12、(10分)在利用自由落體法“驗證機械能守恒定律”的一次實驗中,重物的質(zhì)量m=1kg,在紙帶上打出一系列的點,如圖所示(相鄰記數(shù)點A、B、C時間間隔為0.02s,g=9.8m/s2),那么:(1)打點計時器打下計數(shù)點B時的速度vB=________m/s(2)從起點P到打下計數(shù)點B的過程中物體的重力勢能減少量△EP=___________J,此過程中物體動能的增加量△Ek=__________J;(以上三空結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)三、計算題:解答應(yīng)寫出必要的文字說明、方程式和重要的演算步驟.只寫出最后答案的不能得分.有數(shù)值計算的題,答案中必須明確寫出數(shù)值和單位13、(9分)如圖所示,一個質(zhì)量為1.0×10-4kg的帶電小球,穿過一根光滑的絕緣桿,置于場強為2.0×102N/C的水平向右的勻強電場中,桿與水平面夾角為37°.小球剛好勻速下滑,問:(1)小球帶的電量為多少?(2)桿上A、B兩點相距10cm,小球由A運動至B電場力所做的功多大?A、B兩點的電勢差UAB為多大?(sin37°=0.6,cos37°=0.8)14、(14分)(本題9分)如圖所示,某同學(xué)將質(zhì)量為m=5kg的鉛球以υ0=4m/s的初速度,沿著與水平面450的方向斜上方拋出,拋出點到地面的高度h=1.7m(1)鉛球落地時的動能Ek1(2)鉛球上升到最高點時的動能Ek115、(13分)(本題9分)質(zhì)量為10kg的物體在拉力作用下運動,求下列各種情況下拉力做的功(g取10m/s2):(1)物體在豎直向上的拉力作用下,勻速上升4m.(2)物體在豎直向上的拉力作用下,以2m/s2的加速度勻加速上升4m.
參考答案一、選擇題:本大題共10小題,每小題5分,共50分。在每小題給出的四個選項中,有的只有一項符合題目要求,有的有多項符合題目要求。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。1、A【解析】
以A、B兩球組成的系統(tǒng)為對象。設(shè)兩球的質(zhì)量均為m。當(dāng)A球追上B球時發(fā)生碰撞,遵守動量守恒。碰撞前總動量為:kg?m/s=13kg?m/s,碰撞前總動能為:。A、碰撞后,總動量為kg?m/s=13kg?m/s,符合動量守恒定律。碰撞后總動能為,總動能不增加,A正確;B、碰撞后,總動量為kg?m/s=13kg?m/s,符合動量守恒定律。碰撞后總動能為,總動能增加,違反了能量守恒定律,不可能,B錯誤;C、碰撞后,總動量為kg?m/s=12kg?m/s不符合動量守恒定律,不可能發(fā)生,C錯誤;D、碰撞后,總動量為kg?m/s=13kg?m/s,符合動量守恒定律。碰撞后總動能為,符合總動能不增加;由于兩球的質(zhì)量相等,碰撞后A的動量較大,速度較大,兩者又同向運動,不符合實際運動情況,是不可能的,D錯誤。2、A【解析】
A.將b的實際速度進行分解如圖:即a的速度小于b的速度,故a的動能小于b的動能,A正確;B.由于有摩擦力做功,故ab系統(tǒng)機械能不守恒,則二者機械能的變化量不相等,B錯誤;C.a的重力勢能的減小量等于兩物體總動能的增加量與產(chǎn)生的內(nèi)能之和,故a的重力勢能的減小量大于兩物體總動能的增加量,C錯誤;D.在這段時間t內(nèi),繩子對a的拉力和對b的拉力大小相等方向相反,兩個物體沿繩子方向的位移相等,所以繩的拉力對a所做的功與對b所做的功的絕對值相等,二者代數(shù)和為零,D錯誤。3、A【解析】
A.哥白尼通過長期觀察,提出“日心說”,故選項A不符合史實;B.開普勒總結(jié)了行星運動的三大定律,故選項B符合史實;C.卡文迪許測出了引力常量G,被稱為“稱量地球重量的人”,故選項C符合史實;D.海王星是人們依據(jù)萬有引力定律計算而發(fā)現(xiàn)的,被稱為“筆尖下發(fā)現(xiàn)的行星”,故選項D符合史實。4、A【解析】
通過I–U圖象得出兩電阻的關(guān)系;串聯(lián)電路電流相等,并聯(lián)電路,電壓相等,電流比等于電阻之反比.【詳解】AB.根據(jù)I?U圖象知,圖線的斜率表示電阻的倒數(shù),所以R1:R2=1:3,故A正確,B錯誤;C.串聯(lián)電路電流處處相等,所以將R1與R2串聯(lián)后接于電源上,電流比I1:I2=1:1,故C錯誤;D.并聯(lián)電路,電壓相等,電流比等于電阻之反比,所以將R1與R2并聯(lián)后接于電源上,電流比I1:I2=3:1,故D錯誤.5、B【解析】
A.根據(jù)牛頓第二定律得解得點與地心的距離為點與地心距離的,則衛(wèi)星在點的加速度是點加速度的9倍,故A錯誤;BC.在軌道Ⅰ上,衛(wèi)星運行時,只有萬有引力做功,所以機械能守恒,即衛(wèi)星在軌道Ⅰ上點的機械能等于在軌道Ⅰ上點的機械能;從橢圓軌道Ⅰ到圓軌道Ⅱ,衛(wèi)星在點做逐漸遠離圓心的運動,要實現(xiàn)這個運動必須使衛(wèi)星所需向心力大于萬有引力,所以應(yīng)給衛(wèi)星加速,所以衛(wèi)星在軌道Ⅱ上點的機械能大于在軌道Ⅰ上點的機械能,即有衛(wèi)星在軌道Ⅱ上點的機械能大于在軌道Ⅰ上點的機械能,故B正確,C錯誤;D.根據(jù)萬有引力提供向心力可得解得動能為所以衛(wèi)星在軌道Ⅱ上點的動能小于在軌道Ⅰ上點的動能,故D錯誤;故選B。6、AB【解析】
重力做功只與物體的初末的位置有關(guān),斜面的高度為h,由此可以求得重力做功的大?。桓鶕?jù)動能定理求解動能的變化.【詳解】A、D、固定的光滑斜面傾角為θ,小物塊從A滑到斜面底端B的過程中重力做的功只與物體的初末的位置有關(guān),所以重力做的功為W=mgh;根據(jù)動能定理得動能增加了mgh,故A正確,D錯誤.B、根據(jù)重力做功與重力勢能的關(guān)系得重力勢能減少了mgh,故B正確.C、整個過程中物體的機械能守恒,故C錯誤.故選AB.【點睛】本題是對機械能守恒的直接應(yīng)用,掌握住機械能守恒定律條件,同時注意做功的特點.7、ABC【解析】
若要水不往外噴,則不受豎直方向的壓力,就要求水在運動過程中完全失重,即只受重力,加速度為g的情況就符合題意.A.描述與分析相符,故A正確.B.描述與分析相符,故B正確.C.描述與分析相符,故C正確.D.描述與分析不符,故D錯誤.8、AD【解析】
A、“墨子號”量子衛(wèi)星繞地球運動的宏觀物體的運動,適合用經(jīng)典力學(xué)研究和解釋,A正確;B、量子密鑰分發(fā)是微觀粒子運動,不適合用經(jīng)典力學(xué)研究和解釋,B錯誤;C、氫原子內(nèi)電子的運動是微觀粒子運動,不適合用經(jīng)典力學(xué)研究和解釋,C錯誤;D、高速飛行的子彈的運動,宏觀物體的運動,適合用經(jīng)典力學(xué)研究和解釋,D正確;9、ABD【解析】圖像的斜率等于加速度,物體在0~2s內(nèi)加速度恒定,速度均勻增加,做勻加速直線運動,選項A正確;物體在2~4s內(nèi)速度均勻減小,做勻減速直線運動,選項B正確;物體在0~8s內(nèi)加速度的方向不斷變化,不是一直做勻變速直線運動,選項C錯誤;物體在0~8s內(nèi)速度一直為正值,則一直朝一個方向運動,選項D正確;故選ABD.10、BD【解析】
A.從軌道I到軌道Ⅱ要在P點點火加速,則在軌道I上P點的速度小于軌道Ⅱ上P點的速度,故A錯誤;B.飛船貼近火星表面飛行時,如果知道周期T,可以計算出密度,即由GmMR可解得ρ故B正確;C.根據(jù)a=GMD.因為軌道Ⅱ半長軸大于軌道Ⅰ的半徑,所以飛船在軌道Ⅱ上運動時的周期大于在軌道Ⅰ上運動時的周期,故D正確。二、實驗題11、1.30m/s0.85mJ2.28m/s2.60mJ1.75mJ1.75mJ滿足機械能守恒【解析】
(1)A點的瞬時速度,則重錘的動能.(2)F點的瞬時速度,則重錘的動能.
(3)從打點計時器打下A點開始到打下F點的過程中,重錘重力勢能的減少量,動能的增加量.(4)重錘動能的增加量略小于重力勢能的減少量,是由于阻力存在的緣故,若剔除誤差,認為在實驗誤差允許的范圍內(nèi),△Ep=△Ek,即機械能守恒.12、0.980.490.48【解析】
(1)[1].利用勻變速直線運動的推論v(2)[2].重力勢能減小量△Ep=mgh=1×9.8×0.0501J=0.49J.[3]動能的增加量?EkB=12mvB2=1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 養(yǎng)老院入住管理制度
- 企業(yè)員工培訓(xùn)與職業(yè)成長路徑制度
- 人教版(2024)八年級上冊英語期末復(fù)習(xí):Unit 1-Unit 8 詞匯+句型+句子 練習(xí)題匯編(含答案)
- 老年終末期尿失禁的護理干預(yù)方案循證評價
- 老年糖尿病患者的跌倒預(yù)防策略-1
- 水聲測量工變更管理測試考核試卷含答案
- 我國上市公司海外并購績效的多維度剖析與提升策略研究
- 煉廠氣加工工崗前情緒管理考核試卷含答案
- 我國上市公司內(nèi)部控制自我評價報告:現(xiàn)狀、問題與優(yōu)化路徑探究
- 電氣電子產(chǎn)品環(huán)保檢測員風(fēng)險評估考核試卷含答案
- 北京市順義區(qū)2025-2026學(xué)年八年級上學(xué)期期末考試英語試題(原卷版+解析版)
- 中學(xué)生冬季防溺水主題安全教育宣傳活動
- 2026年藥廠安全生產(chǎn)知識培訓(xùn)試題(達標題)
- 2026年陜西省森林資源管理局局屬企業(yè)公開招聘工作人員備考題庫及參考答案詳解1套
- 冷庫防護制度規(guī)范
- 承包團建燒烤合同范本
- 口腔種植牙科普
- 2025秋人教版七年級全一冊信息科技期末測試卷(三套)
- 搶工補償協(xié)議書
- 廣東省廣州市番禺區(qū)2026屆高一數(shù)學(xué)第一學(xué)期期末聯(lián)考試題含解析
- 2026年廣東省佛山市高三語文聯(lián)合診斷性考試作文題及3篇范文:可以“重讀”甚至“重構(gòu)”這些過往
評論
0/150
提交評論