版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2021-2022學(xué)年江蘇省連云港市文達中學(xué)高一物理下學(xué)期期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.(單選)物塊從光滑曲面上的P點自由滑下,通過粗糙的靜止水平傳送帶以后落到地面上的Q點,若傳送帶的皮帶輪沿逆時針方向轉(zhuǎn)動起來,使傳送帶隨之運動,如圖所示,再把物塊放到P點自由滑下則(
)A.物塊將仍落在Q點B.物塊將會落在Q點的左邊C.物塊將會落在Q點的右邊D.物塊有可能落不到地面上參考答案:A
解析:傳送帶靜止和逆時針轉(zhuǎn)動時,物塊相對于傳送帶均向右,傳送帶阻礙物體的相對運動,均給物塊向左的滑動摩擦力,物塊受力不變,故物塊將仍落在Q點。2.如圖所示,彈簧秤一端固定在墻壁上,另一端與小木塊A相連。當(dāng)用力加速抽出長木板B的過程中,觀察到彈簧秤的示數(shù)為4.0N。若勻速抽出木板B,彈簧秤的示數(shù)大小A.一定大于4.0N
B.一定等于4.0NC.一定小于4.0N
D.一定為零參考答案:B3.(單選)如圖所示,實線表示勻強電場的電場線.一個帶正電荷的粒子以某一速度射入勻強電場,只在電場力作用下,運動的軌跡如圖中的虛線所示,a、b為軌跡上的兩點.若a點電勢為фa,b點電勢為фb,則() A.場強方向一定向左,且電勢фa>фb B.場強方向一定向左,且電勢фa<фb C.場強方向一定向右,且電勢фa>фb D.場強方向一定向右,且電勢фa<фb參考答案:考點: 電場線;電場強度;電勢.專題: 電場力與電勢的性質(zhì)專題.分析: 粒子在電場力作用下,由運動與力關(guān)系可知,根據(jù)軌跡的彎曲程度,判斷出合力(電場力)的方向,再根據(jù)電場力方向和電荷性質(zhì)判斷場強方向;沿著電場線的方向電勢降低的.因此可作出M、N點的等勢點(要同在一根電場線),接著沿著電場線去判定.解答: 解:由圖正電荷運動軌跡可知,正電荷受向右的電場力作用,故場強方向一定向右.沿著電場線的方向電勢降低的,可判定a點的電勢大于b點,即電勢фa>фb.故選C.點評: 電場線雖然不存在,但可形象來描述電場的分布.對于本題關(guān)鍵是根據(jù)運動軌跡來判定電場力方向,由曲線運動條件可知合力偏向曲線內(nèi)側(cè).4.紙飛機同學(xué)們喜愛的一種玩具,現(xiàn)在紙飛機已經(jīng)飛出教室,成為一種深受人們喜愛的全球性運動,各地的紙飛機迷們將有機會在世界紙飛機錦標(biāo)賽上一決高下。紙飛機在飛行過程中遵循空氣動力學(xué)原理,下列有關(guān)紙飛機的運動說法正確是有A.紙飛機在空中飛行過程中機械能守恒B.紙飛機在空中飛行過程中機械能不守恒C.把紙飛機水平擲出,根據(jù)平拋規(guī)律,測出紙飛機的飛行距離可求擲出的速度大小D.把紙飛機水平擲出,不能根據(jù)平拋規(guī)律求紙飛機的擲出速度
參考答案:BD5.如下圖所示,一種向自行車車燈供電的小發(fā)電機的上端有一半徑=1.0cm的摩擦小輪,小輪與自行車車輪的邊緣接觸.當(dāng)車輪轉(zhuǎn)動時,因摩擦而帶動小輪轉(zhuǎn)動,從而為發(fā)電機提供動力.自行車車輪的半徑R1=35cm,小齒輪的半徑=4.0cm,大齒輪的半徑=10.0cm.則大齒輪的轉(zhuǎn)速n1和摩擦小輪的轉(zhuǎn)速n2之比為(假定摩擦小輪與自行車車輪之間無相對滑動)()A.2∶175B.1∶175C.4∶175D.1∶140參考答案:A二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.電磁打點計時器是一種使用交流電源的計時儀器,工作電壓為4V~6V。當(dāng)電源的頻率是50HZ時,它每隔__________s打一次點。
某同學(xué)用打點計時器、重物和紙帶做《驗證機械能守恒定律》的實驗,所用打點計時器接工作電壓為4V~6V,頻率是50HZ的交流電源。重物的質(zhì)量為m(kg)。選出的一條紙帶如圖所示,O為起始點,A、B、C是三個計數(shù)點,三個計數(shù)點的選擇是,從A開始每隔一個點選一個計數(shù)點。用最小刻度為mm(毫米)的刻度尺測得OA=11.13cm,OB=17.75cm,OC=25.9cm。這三個數(shù)據(jù)中不符合有效數(shù)字要求的是___________________,應(yīng)該寫成_____________________。根據(jù)以上數(shù)據(jù)可知,當(dāng)打點計時器打到B點時重物的重力勢能比開始下落時減少了______________J,這時重物的動能是________________J。(g取9.80m/s2,結(jié)果保留三位有效數(shù)字)參考答案:0.02
OC
25.90cm
1.74m
1.70m(7.電磁打點計時器和電火花計時器都是使用交流電源的儀器,電磁打點計時器的工作電壓是6V,電火花計時器的工作電壓是220V,其中電火花計時器
實驗誤差較小.當(dāng)電源頻率是50Hz時,它每隔0.02
s打一次點.參考答案:考點: 用打點計時器測速度.專題: 實驗題.分析: 解決實驗問題首先要掌握該實驗原理,了解實驗的儀器、操作步驟和數(shù)據(jù)處理以及注意事項.解答: 解:電磁打點計時器和電火花計時器都是使用交流電源的儀器,電磁打點計時器的工作電壓是6V,電火花計時器的工作電壓是220V,其中電火花計時器實驗誤差較?。?dāng)電源頻率是50Hz時,它每隔0.02s打一次點.電火花打點記時器是利用家用電打出的火花吸引鉛盤而打出點,由于作用快,不會產(chǎn)生托痕!可使實驗更精確,誤差更?。姶糯螯c記時器是利用變化的底壓交變電流使鐵芯產(chǎn)生磁性,吸引帶打點針的鐵條通過復(fù)寫紙在紙帶上打出點,但會產(chǎn)生一些托痕,且點痕有時不太明顯.誤差較大.故答案為:交流,6,220,電火花計時器,0.02.點評: 對于基本儀器的使用和工作原理,我們不僅從理論上學(xué)習(xí)它,還要從實踐上去了解它,自己動手去做做,以加強基本儀器的了解和使用.8.AC、BD兩桿均以角速度ω繞A、B兩固定點在同一豎直平面內(nèi)轉(zhuǎn)動,AB=,轉(zhuǎn)動方向如圖所示,當(dāng)t=0時,a=β=600,則t時刻交點M的速度為
,加速度為
.參考答案:9.衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動時處于完全失重狀態(tài),在這種環(huán)境中無法用天平稱量物體的質(zhì)量。于是某同學(xué)在這種環(huán)境設(shè)計了如圖所示的裝置(圖中O為光滑的小孔)來間接測量物體的質(zhì)量:給待測物體一個初速度,使它在桌面上做勻速圓周運動。設(shè)航天器中具有基本測量工具(彈簧秤、秒表、刻度尺)。(1)物體與桌面間沒有摩擦力,原因是
;(2)實驗時需要測量的物理量是
;(3)待測質(zhì)量的表達式為m=
。參考答案:(1)物體對桌面無壓力
(2)
彈力大?。鹤鲌A周的周期和半徑
(3)m=FT2/4π2R
10.如圖所示,質(zhì)量為2m的物塊A,,質(zhì)量為m的物塊B,與水平地面的摩擦均不計,在已知水平推力F作用下,AB做加速運動,A和B的作用力為
。參考答案:______F/3_
11.如圖所示,水平皮帶的速度保持不變,現(xiàn)將一物體放在皮帶A端,開始時物體在皮帶上滑動,當(dāng)它到達位置C后隨皮帶一起勻速運動,直至傳送到B端,則在此過程中()A.物體由A運動到B過程中始終受水平向左的滑動摩擦力B.物體在AC段受摩擦力逐漸減小C.物體在CB段受水平向右的靜摩擦力D.物體在CB段不受摩擦力作用參考答案:D在AC段,物體向右做勻加速運動,加速度向右,合力向右,物體受重力、支持力和滑動摩擦力,重力與支持力二力平衡,則滑動摩擦力向右;由f=μN=μmg知,物體在AC段受摩擦力不變.在CB段物體做勻速直線運動,加速度為零,故合力為零,物體受到重力和支持力,不受摩擦力,故ABC錯誤,D正確;故選D.點睛:本題關(guān)鍵是明確小滑塊的運動情況和受力情況,要結(jié)合運動情況分析受力情況.不能認(rèn)為在CB段物體受到向右的摩擦力,可假設(shè)法判斷.12.右圖為一小球做平拋運動的閃光照相照片的一部分,圖中背景方格的邊長均為5cm。如果重力加速度g取10m/s2,那么閃光時間間隔是
s,小球運動中水平分速度的大小是
m/s。小球經(jīng)過B點時的速度大小是
m/s。參考答案:13.用接在50Hz交流電源上的打點計時器測定小車做勻加速直線運動的加速度,得到如圖所示的一條紙帶,從比較清晰的點開始起,取若干個計數(shù)點,分別標(biāo)上0、1、2、3…(每相鄰的兩個計數(shù)點間有4個打印點未標(biāo)出),量得0與1兩點間的距離x1=30mm,3與4兩點間的距離x4=48mm,則小車的加速度為
m/s2,打計數(shù)點3時的瞬時速度為
m/s.參考答案:三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.某學(xué)生用打點計時器研究小車的勻變速直線運動.他將打點計時器接到頻率為50Hz的交流電源上,實驗時得到一條紙帶.如圖所示,他在紙帶上便于測量的地方選取第一個計數(shù)點,在這點下標(biāo)明A,第六個點下標(biāo)明B,第十一個點下標(biāo)明C,第十六個點下標(biāo)明D,第二十一個點下標(biāo)明E.測量時發(fā)現(xiàn)B點已模糊不清,于是他測得AC長為14.56cm,CD長為11.15cm,DE長為13.73cm,是回答如下問題(1)AB兩個計數(shù)點之間的時間間隔是
s(2)打C點時小車的瞬時速度大小為__________m/s(3)小車運動的加速度大小為__________m/s2,(4)AB的距離應(yīng)為__________cm.(保留三位有效數(shù)字)參考答案:(1)0.1s
(2)0.986m/s
(3)2.58m/s2
(4)5.99cm15.“驗證力的平行四邊形定則”的實驗情況如圖甲所示,其中A為固定橡皮筋的圖釘,O為橡皮筋與細繩的結(jié)點,OB和OC為細繩.圖乙是在白紙上根據(jù)實驗結(jié)果畫出的圖.
(1)圖乙中的F與F′兩力中,方向一定沿AO方向的是
.(2)本實驗采用的科學(xué)方法是
.A.理想實驗法
B.等效替代法C.控制變量法
D.建立物理模型法(3)某同學(xué)在做該實驗時認(rèn)為:A.拉橡皮條的細繩適當(dāng)長一些,實驗效果較好B.拉橡皮條時,彈簧秤、橡皮條、細繩應(yīng)貼近木板且與木板平面平行C.橡皮條彈性要好,拉結(jié)點到達某一位置O時,拉力要適當(dāng)大些D.拉力F1和F2的夾角越大越好在上述選項中,其中正確的是
(填入相應(yīng)的字母).參考答案:(1)F′;(2)B;
(3)ABC四、計算題:本題共3小題,共計47分16.(1)開普勒行星運動第三定律指出:行星繞太陽運動的橢圓軌道的半長軸a的三次方與它的公轉(zhuǎn)周期T的二次方成正比,即k是一個對所有行星都相同的常量.將行星繞太陽的運動按圓周運動處理,請你推導(dǎo)出太陽系中該常量k的表達式.已知引力常量為G,太陽的質(zhì)量為M太.(2)開普勒定律不僅適用于太陽系,它對一切具有中心天體的引力系統(tǒng)(如地月系統(tǒng))都成立.經(jīng)測定月地距離為3.84×108m,月球繞地球運動的周期為2.36×106S,試計算地球的質(zhì)量M地.(G=6.67×10-11Nm2/kg2,結(jié)果保留一位有效數(shù)字)參考答案:解:(1)因行星繞太陽作勻速圓周運動,于是軌道的半長軸a即為軌道半徑r.根據(jù)萬有引力定律和牛頓第二定律有
①
于是有
②即
③(2)在月地系統(tǒng)中,設(shè)月球繞地球運動的軌道半徑為R,周期為T,由②式可得
④解得
M地=6×1024kg
⑤
17.如圖,質(zhì)量m=3kg的物體靜止于水平地面的A處,A、B間距L=20m。用大小為30N,與水平方向成370的外力拉此物體,經(jīng)s拉至B處。(已知,。取m/s2)(1)求物體在s內(nèi)的加速度大??;(2)求物體與地面間的動摩擦因數(shù)μ;(3)現(xiàn)不改變力的大小,將力的方向變?yōu)樗较蛴遥刮矬w從A處由靜止開始運動并恰好能運動到B處,求該力作用的時間。參考答案:解:(1)物體做勻加速運動
(2分)m/s2
(1分)(2)由牛頓第二定律
(1分)
(1分)
得:
(1分)(3)設(shè)作用的時間為t1,小車先以大小為1的加速度勻加速,撤去外力后,以大小為a2加速度勻減速到達B處,速度恰為0
(1分)
(1分)
(1分)
(1分)得s
(1分)18.如圖所示,細繩一端系著質(zhì)量M=0.6kg的物體A靜止在水平轉(zhuǎn)臺上,另一端通過輕質(zhì)小滑輪O吊著質(zhì)量m=0.3kg的物體.A與滑輪O的距離為0.2m,
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2026西藏山南乃東區(qū)第一批招聘公益性崗位招聘2備考題庫及答案詳解(新)
- 鞍山市離婚協(xié)議書(2026年規(guī)范備案版)
- 中國汽研2026屆春招備考題庫含答案詳解
- 2026浙江嘉興市嘉善縣江南幼兒園食堂從業(yè)人員招聘1人備考題庫(含答案詳解)
- 2026重慶市永川區(qū)就業(yè)和人才中心招聘公益性崗位人員1人備考題庫有答案詳解
- 2026浙江杭州市轉(zhuǎn)塘小學(xué)誠聘語文、數(shù)學(xué)、英語教師(非事業(yè))備考題庫及1套完整答案詳解
- 2026河南鄭州高新區(qū)春藤路第一幼兒園招聘3人備考題庫及一套答案詳解
- 2026河南洛陽水利建設(shè)投資集團有限公司所屬企業(yè)主要負責(zé)人崗位選聘2人備考題庫及一套答案詳解
- 2026福建梅花山步云索道有限公司招聘索道技術(shù)人員的2人備考題庫參考答案詳解
- 2026福建福州市閩江學(xué)院附屬中學(xué)招聘1人備考題庫(含答案詳解)
- 華為固定資產(chǎn)管理制度
- 混凝土結(jié)構(gòu)工程施工質(zhì)量驗收規(guī)范范本
- 客運駕駛員培訓(xùn)教學(xué)大綱
- GB/T 17642-2025土工合成材料非織造布復(fù)合土工膜
- 園區(qū)托管運營協(xié)議書
- 2025年江蘇省蘇州市中考數(shù)學(xué)模擬試卷(含答案)
- GB/T 45133-2025氣體分析混合氣體組成的測定基于單點和兩點校準(zhǔn)的比較法
- 北京市行業(yè)用水定額匯編(2024年版)
- 婚內(nèi)財產(chǎn)協(xié)議書標(biāo)準(zhǔn)版
- 基于大數(shù)據(jù)的金融風(fēng)險評估模型構(gòu)建
- 供應(yīng)鏈與生產(chǎn)制造L1-L4級高階流程規(guī)劃框架 相關(guān)兩份資料
評論
0/150
提交評論