版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
江蘇省徐州市誠賢中學2021年高一物理上學期期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.如圖所示,手沿水平方向將書壓在豎直墻壁上,使其保持靜止。現(xiàn)增大手對書的壓力,則書
(
)A.受到的合外力增大
B.對墻壁的壓力不變C.受到的靜摩擦力不變D.將沿墻壁滑動參考答案:C2.某小船要渡過一條河,渡河時小船船頭始終垂直指向河岸且劃行速度大小保持不變。若船行至河中間時,水流速度突然增大,則A、小船渡河時間不變
B、小船渡河時間減少C、小船渡河時間增加
D、不能確定小船渡河時間怎樣變化參考答案:A3.從某一高度相隔1s先后釋放兩個相同的小球甲和乙,不計空氣阻力,則在它們下落的過程中下述說法正確的是()A.兩球距離保持不變B.兩球距離越來越大C.兩球的速度差保持不變D.乙球相對甲球做勻加速運動參考答案:BC4.(單選)下列關于質點的說法中,正確的是()A.凡輕小的物體,皆可看作質點B.只有體積很小的物體才能看作質點C.質點是一個理想化模型,實際上并不存在,所以,引入這個概念沒有多大意義D.如果物體的形狀和大小對所研究的問題屬于無關或次要因素時,即可把物體看作質點參考答案:解:A、質點是一個理想化模型,實際上并不存在,引入這個概念可以簡化我們分析的問題,不是沒有意義,所以A錯誤;B、體積大的物體也可以看做質點,比如地球,所以B錯誤;C、輕小的物體,不一定可以看做質點,要看它的形狀對分析的問題有沒有影響,所以C錯誤;D、如果物體的形狀和大小對所研究的問題屬于無關或次要因素時,即可把物體看作質點,所以D正確.故選:D.5.重100N的物體靜止在粗糙水平面上,物體與水平面間的動摩擦因數(shù)0.2,當沿水平方向用10N的力向右推此物體時,水平面對物體的摩擦力的大小和方向是
(
)A.10N
向右
B.10N
向左
C.20N
向右
D.20N
向左參考答案:B二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.一質點繞半徑為R的圓圈運動了一周,則其運動的路程為
;運動的位移為
;在此過程中,最大位移是
。參考答案:2πR,0,2R7.兩個完全相同的小球用一根輕彈簧連接誒,球A上端用細線系住掛起來,系統(tǒng)保持靜止,則剪斷細線的瞬間,A球的加速度大小為
m/s2,方向為豎直向
(填“上”或“下”),B球加速度大小為
m/s2.(重力加速度取10m/s2)參考答案:20,下,0【考點】牛頓第二定律;物體的彈性和彈力.【分析】懸線剪斷前,以兩球為研究對象,求出懸線的拉力和彈簧的彈力.突然剪斷懸線瞬間,彈簧的彈力沒有來得及變化,分析瞬間兩球的受力情況,由牛頓第二定律求解加速度.【解答】解:懸線剪斷前,以B為研究對象可知:彈簧的彈力F=mg,以A、B整體為研究對象可知懸線的拉力為(m+m)g;剪斷懸線瞬間,彈簧的彈力不變,F(xiàn)=mg,由牛頓第二定律得:對A:mg+F=maA,解得:aA=2g=20m/s2對B:F﹣mg=maB,解得:aB=0故答案為:20,下,08.(4分)如圖所示,是山區(qū)的孩子們在攀登木制云梯上學的情景。當他們以相同的速度同時往云梯頂端上爬時,他們之間是相對
的,他們相對于地面是
的。
參考答案:靜止;運動9.汽車沿半徑為100m的水平圓軌道行駛,路面作用于車的摩擦力的最大值是車重的1/10,要使汽車不致沖出圓軌道,車速最大不能超過
m/s。(取g=10m/s2)參考答案:10.河寬420m,船在靜水中的速度是4m/s,水流速度是3m/s,則過河的最短時間為__________,最小位移是__________.參考答案:
105S
__420m__11.打點計時器所用交流電源的頻率為50Hz,某次實驗中得到一條紙帶,用毫米刻度尺測量情況如圖所示,紙帶在A、C間的平均速度為________m/s,在A、D間的平均速度為_______m/s,B點的瞬時速度更接近于________m/s.參考答案:0.350.420.35A、C間的位移為Δx1=1.40cm,A、C間的時間間隔為Δt1=0.04s,所以A、C間的平均速度為.A、D間的位移為Δx2=2.50cm,A、D間的時間間隔為Δt2=0.06s,所以A、D間的平均速度為.vB=v1=0.35m/s12.如圖所示,重力為40N的物體與豎直墻壁間的動摩擦因數(shù)=0.4,若用斜向上F=50N的推力托住物體,使物體處于平衡狀態(tài),這時物體受到的摩擦力是_____N;要使物體勻速下滑,推力F的大小應變?yōu)開_____N(該空保留一位小數(shù)).(g取l0,)參考答案:13.在理想斜面實驗中,在軌道的一邊釋放一顆鋼珠,如果忽略摩擦力帶來的影響,我們發(fā)現(xiàn)鋼珠從左邊滾下后,再從右邊的斜面滾上,鋼珠將上升到與左邊釋放高度相同的點;若將右邊的傾斜角減小,鋼珠還是上升到原來的高度,但通過的路程比原來更長;假設右邊的軌道為水平,鋼珠想要達到原來的高度,但是鋼珠無法達到原來的高度,鋼珠將永遠運動下去。做這個實驗的科學家是:__________________;得到的結論是____________________________________________________________________________。參考答案:伽利略,維持物體的運動不需要力三、實驗題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(1)在做“互成角度的兩個力的合成”實驗時,橡皮條的一端固定在木板上,用兩個彈簧秤把橡皮條的另一端拉到某一確定的O點,以下操作錯誤的是A.同一次實驗中,O點位置允許變動B.實驗中,彈簧秤必須保持與木板平行,讀數(shù)時視線要正對彈簧秤刻度C.實驗中,先將其中一個彈簧秤沿某一方向拉到最大量程,然后只需調節(jié)另一彈簧秤拉力的大小和方向,將橡皮條的另一端拉到O點D.實驗中,把橡皮條的另一端拉到O點,兩個彈簧秤之間夾角應取90°,以便于算出合力大小ks5u(2)在研究勻變速直線運動的實驗中①按照實驗進行的先后順序,將下列步驟的代碼填在橫線上
。A.把打點計時器固定在木板沒有滑輪的一端,并連好電路B.把穿過打點計時器的紙帶固定在小車后面C.換上新的紙帶再重做兩次ks5uD.把長木板平放在實驗桌上,并使滑輪伸出桌面E.使小車停在靠近打點計時器處,接通電源,放開小車,讓小車運動F.把一條細繩拴在小車上,細繩跨過定滑輪,下邊吊著合適的鉤碼G.斷開電源,取下紙帶②某同學在實驗中得到一條紙帶,如下圖所示,在紙帶上選定A、B、C、D、E、F、G這7個點為計數(shù)點(每相鄰的兩個點之間還有4個點未畫出),相鄰的兩個計數(shù)點間的距離依次為s1=1.00cm,s2=2.80cm,s3=4.70cm,s4=6.50cm,s5=8.40cm,s6=10.30cm,已知交流電的頻率為50Hz,則小運動的加速度為_________m/s2,打下D計數(shù)點時小車的速度為________m/s。(以上結果均保留三位有效數(shù)字)參考答案:.(1)ACD(2)①DABFEGC
②1.86
0.56
15.(1)做“驗證力的平行四邊形定則”實驗時,下列主要應進行的步驟中的合理順序是:A.把木板平放在桌面上,再用圖釘把白紙釘在木板上B.只用一只彈簧秤通過線把橡皮條拉到O點,記下彈簧秤讀數(shù)和線的方向,按比例作出此力F′的圖示C.記下兩個彈簧秤讀數(shù),描下兩個線套和橡皮條的方向以及結點的位置D.比較F和F′的大小和方向是否相同E用圖釘把橡皮條的一端固定于板上A點,而在其另一端拴兩個線套F.用兩個彈簧秤分別拴住兩個線套并且互成角度地拉橡皮條使之伸長,讓結點到達某一位置OG.按比例作出兩個力F1、F2的圖示,用平行四邊形定則畫出合力F(2)若F1和F2表示兩個互成角度的力,F(xiàn)表示由平行四邊形定則作出的F1與F2的合力;F′表示用一個彈簧秤拉橡皮條時的力,則圖中符合實驗事實的是.參考答案:AEFCGBD;(2)AC
四、計算題:本題共3小題,共計47分16.如圖所示,一質量m=4kg物體靜止在水平地面上,在斜向上的恒力F拉動下,開始向右運動.已知力F=25N,物體與地面間動摩擦因數(shù)μ=0.4,力F與水平方向的夾角θ=37°.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2).如果力F作用t=4s后撤去,則物體一共能在在水平面上運動多遠?參考答案:解:前4s,由牛頓第二定律得:Fcosθ﹣μ(mg﹣Fsinθ)=ma1,解得:a1=2.5m/s2,物體的位移:s1=a1t12=×2.5×42=20m,撤去外力時物體的速度:v=a1t1=2.5×4=10m/s,撤去恒力F后,由牛頓第二定律得:μmg=ma2,解得:a2=μg=4m/s2,撤去外力后物體的位移:s2=,物體的總位移:s=s1+s2=32.5m答:物體一共能在在水平面上運動了32.5m【考點】牛頓第二定律;物體的彈性和彈力.【分析】由牛頓第二定律求出加速度,然后應用勻變速直線運動的運動學公式求出位移.17.一個質量為m的物體,從傾角為θ,高為h的斜面上端A點,由靜止開始下滑,到B點時的速度為v,然后又在水平面上滑行s位移后停止在C點,求:(1)物體從A點開始下滑到B點的過程中克服摩擦力所做的功;(2)物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為多大?參考答案:解:(1)設物體從A點下滑到B點的過程中克服摩擦力所做的功為W,根據動能定理得
mgh﹣W=得到
W=mgh﹣(2)物體在水平面上運動的過程,由動能定理得﹣μmgs=0﹣解得
μ=答:(1)物體從A點下滑到B點的過程中克服摩擦力所做的功是mgh﹣;(2)物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為.【考點】動能定理的應用.【分析】(1)物體從A點開始下滑到B點的過程中,重力做功為mgh,摩擦力做功,初動能為零,末動能為,根據動能定理求解克服摩擦力所做的功;(2)物體在水平面上運動的過程,摩擦力做功為﹣μmgs,初動能為,末動能為零.
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 中國衛(wèi)生事業(yè)管理制度
- 親子衛(wèi)生管理制度及流程
- 小作坊生產衛(wèi)生管理制度
- 公共樓道做衛(wèi)生制度
- 落實村衛(wèi)生室工作制度
- 凈水廠衛(wèi)生自查制度
- 村環(huán)境衛(wèi)生獎罰制度
- 兩涮間衛(wèi)生保潔制度
- 電教站衛(wèi)生保潔制度
- 《筑牢安全防線 歡度平安寒假》2026年寒假安全教育主題班會課件
- 信息技術應用創(chuàng)新軟件適配測評技術規(guī)范
- 養(yǎng)老院老人生活設施管理制度
- 2026年稅務稽查崗位考試試題及稽查實操指引含答案
- (2025年)林業(yè)系統(tǒng)事業(yè)單位招聘考試《林業(yè)知識》真題庫與答案
- 2026版安全隱患排查治理
- 道路施工安全管理課件
- 2026年七臺河職業(yè)學院高職單招職業(yè)適應性考試備考題庫有答案解析
- 肉瘤的課件教學課件
- 辦公樓電梯間衛(wèi)生管理方案
- 新生兒休克診療指南
評論
0/150
提交評論